Свидетельство об усыновлении

копировать

Ситуация такая. 1,5 года назад усыновили ребенка 3 месяца. То есть больничный мне не положен, дату рождения мы не меняли и я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работодатель в курсе усыновления, платил мне положенное пособие. А сейчас он хочет возместить эти расходы ( в ФСС).Там у него спросили про б/лист и он сказал, что было усыновление и они требуют свидетельство об усыновлении. Он соответственно с меня.
Кто знает, имеют ли они право требовать это св-во?
Где же тогда тайна усыновления?
Что теперь делать?

копировать

честно- не знаю ответов на ваши вопросы... но вот если начальник знает, вам настолько принципиальна тайна усыновления? она у вас все равно нарушена... сделайте ксерокопию и отнесите...
С другой стороны есть свидетельство о рождении ребенка. Мама может в любой момент взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Заявление вы же писали на отпуск по уходу? А больничный выдается только на время родов...

копировать

Тайну раскрыли Вы начальнику, а начальник уже ФСС. Зачем это сделал начальник? Видимо, не нашелся, что ответить. Ситуация такая, что теперь, ему, гначальнику надо оправдать неоплату Вам положенного б/л, как, если бы Вы сами рожали. Надо было ему сразу сказать, что Вы не предоставили ему этот больничный и он Вам его, поэтому, не оплатил. Вариант второй. Ваш работодатель подал в ФСС документы на возмещение ему ФСС, как пособия до 1.5 лет, так и оплату, якобы Вашего б/л, в связи с чем, с него потребовали предоставления документов. ФСС не имеет права требовать от Вас никаких документов по усыновлению, но должен убедится, что работодатель не обманывает ни Вас, ни их. Могу предложить только написать вам заявление работодателю, что б/л по беременности и родам вами не предоставлялся, утерян, а восстанавливать и получать дубликат вы не собираетесь. Пусть это заявление и предоставляет в ФСС. Для возмещения работодателю пособия до 1.5 лет никаких других документов, кроме бухгалтерских, №№ свидетельств соц страхования работников и данных о детях(копии св-в о рождении, данные св-в), не нужно ФСС.

копировать

+100.В похожей ситуации моя сестра так и сделала.Написала,что б.л. не брала - не сочла нужным. Даже ничего особо не объясняла. брать б.л. или нет дело добровольное!Никто не заставляет. А про усыновление - чем меньше кругом знающих ,тем лучше.

копировать

Спасибо за ответы! Попробую написать заявление!