а если у ребенка нет памяти?
Учимся во втором классе,иногда у меня такое чувство,что памяти у него не существует вообще,подскажите как все это можно улучшить,просто сил нет.Уроки-это ежедневные мученья и для него и для меня,бьемся как рыбы об лед.
А стихи никогда не учили?? считалки там разные не запоминали, ребенок ничего пересказать не может77
А учителя что говорят? Как в классе занимается, усваивает материал? ИМХО, возможно просто мама плохой учитель. Не обижайтесь :-)
у моей тоже ужасная была. в 6 лет.Стали учить стихи-по 2 каждую неделю-серьезные, классиков-Бунина, Фета.Сама просила, чтобы не детские, а про природу.И старые повторяем.Так я сама заметила, как она изменилась- стала все легче запоминать...
Очень хорошая игра на память -- цепочка слов ( не знаю, как она точно называется, но по сути название очень подходит).
Первый человек называет какое-то слово (при желании омжно выбрать тематику: животные, растения, предметы обихода, продукты питания... всё, что хотите!). Второй человек называет слово первого, потом своё. Следующий человек (или первый, если играют двое) называет первое названное слово, второе, потом добавляет своё. Так и продолжать, добавляя всё больсе и больше слов в цепочку, делая её с каждым словом длиннее. Игра заканчивается, когда игроки уже не в состоянии всё повторить. :-)
Ещё игра с парными карточками. Игра извесная, но всё равно напишу правила. :-) Карточки с разными картинками, каждая картинка в двойном экземляре. С обратной стороны все карточки должны быть одинаковыми. Раскладываете карточки картинками вниз в нескоько рядов. Потом берёте по две карточки. Если карточки одинаковые -- откладывате; если разные -- кладёте, где взяли.
Можно играть одному или вдвоём-втроём и т.д (главное, чтобы карточек хватало :-) ). Если играет больше, чем один человек, установить очередь. При участии более 2-х-человек выбираете вариант: давать нашедшему пару привилегию делать дополнительные ходы, пока пары "идут" :-), или же каждый делает один ход, независимо от парности/непарности.
Игра заканчивается, когда все карточки разобраны. Выигрывает тот, у кого больше пар.
у нас это называется пэксэссо:) Вот в этой игре я поняла, насколько хорошая память у моего сына:) у него ещё никто не выиграл практически!:) к мужу друг в гости приехал - так прям обиделся,что ниразу выиграть не смог:))) мы уже привыкли
Третья игра. :-)
Первый вариант.
Ставите несколько предметов в любом порядке. Можно начать с 3-х, потом постепенно увеличивать количество. Даёте ребёнку посмотреть на них какое-то время. Потом ребёнок отвораживается, а Вы меняете предметы местами. Ребоынок нужно привести всё в первоначальны вид.
Второй вариант.
Делаете то же самое, но вместо того, чотбы переставлять, убираете один из предметов. Ребёноку нужно сказать, что не хватает.
Самый лучший способ тренировки памяти - разучивать стихи и скороговорки. Начните с самых простых, совсем малышовых. Типа, "наша Таня громко плачет...". И хорошо, чтоб ребёнок научился пересказывать прочтённое или просмотренное. Пусть перескажет вам мультик в подробностях, который только что просмотрел. Или перескажет рассказ. Мы так и начинали - пересказывали мультики, потом и книжки. Вплоть до мельчайших подробностей.
Ещё такая тренировка - сказать вслух ребёнку 10 разных слов. Пусть повторяет, что запомнил.
Или ещё - картинки показать (штук10-12) с разными изображениями. Потом спрятать и спросить, что он запомнил.