в 2,8 в ясли или сад?
почитала посты..ответ для себя не нашла...ситуация: ходим в ЦИПР при садике, вроде ТТТ, должны с сентября идти...нам сказали-ЯСЛИ. Но я посмотрела на деток-моя там будет самая старшая...не на много некоторых не 2-3 недели, а некоторых и на пол года...
НО(не говорю что моя гений,объективно):сравнивая с детками с которыми сейчас ходим в ЦИПР моя развивается на порядок быстрее,все заметили. У нас и с горшком без проблем, и стишки-песенки, и рисуем...Моя конечно,любит "маленьких ляль",но..вот я думаю...
Нам 10 сентября будет 2,8, как думаете есть шансы попасть в младшую садовскую группу или не париться и идти в ясли?
по закону сейчас, если на 1 сент. нету трех - это ясли без вариантов. Но если вдруг чудом окажется место в младшей, могут и взять. У меня у подруги в 2, 10 взяли в ясли, а после НГ в садовской освободилось место и перевели.
У нас в яслях есть детки 2 года и 3 года. Девочка в 3 самая развитая.Т.е. при поступлении было 1и8. 2и8. Вот так!
Мои в группе самые младшие. Обижали, воспитатели уделяли больше внимания именно им. До тех пор, пока сами не научились отпор давать.
у нас вот в группе самой маленькой девочке перед Новым годом 3 исполнилось. Начали ходить они с октября. Причём группа у нас смешанная, 3-5 лет.
Мы в 2,8 пошли в ясли. В нашем саду -без вариантов, группу набирали 2007 года рождения. Есть даже пятеро деток ноябрь-декабрь 2006 года, но есть и такие , кому 2 только осенью исполнилось.
Я ни разу не жалею, что мы в яслях , воспитатели отличные, с детьми занимаются много. Конечно тем, кто постарше- и на занятиях интереснее, да и на утреннике себя вели по-другому)). Хотя у нас практически вся группа-"говорящая"
И потом, по словам моей дочери- они с малышами не особо играют, у них своя "взрослая" тусовка)))
Мы как раз вчера по этому поводу консультировались с садовским психологом. Правда, детсад частный, там группы 1-2, 2-3, 3-4 и т.д. Дочке 2 года и 7 месяцев будет на момент перевода (сейчас в разновозрастной группе в другом саду). Я, посмотрев занятия и деток в группе 2-3, начала сомневаться, что дочке будет в этой группе интересно. И дело не в "гениальности", боже упаси, гакие гении в этом возрасте, все развиваются скачкообразно. Но она в принципе привыкла к общению с детьми 3-4 лет. У нее уже во всю идут сюжетно-ролевые игры, она играет в дочки-матери, в магазин, в кухню-готовку-комление, и т.д. Она говорит длинными связными предложениями. По собственной инициативе запоминает стихи, песни поет... Рост тоже уже 97-98 см. В общем, решили сначала показать ее психологу, чтобы та со стороны на нее посмотрела и дала рекомендации. Места есть и в той, и в другой группе (2-3 и 3-4 года), стоимость содержания одинаковая, поэтому и ей и нам в сущности без разницы было, главное - где же лучше будет дочке. В итоге, после 40 минут взаимодействия с дочкой психолог сказала, что она не видит препятствий для того, чтобы поместить девочку в группу, где дети от 3 до 4 лет, но она будет за нею наблюдать, и если заметит у ребенка напряги, то будет рекомендовать перевод в младшую группу. На том пока и порешили. А вообще, пока мы с психологом общались, она как раз и говорила, что развитие речи и памяти - не определяющие моменты в оценке психологического возраста ребенка, нужно смотреть в комплексе - поведение, готовность взаимодействовать со взрослым, элементарный самоконтроль, и т.д. Может, вам стоит тоже показать ребенка специалисту, чтобы были аргументы за или против яслей?
моя январенка в 2,8 пошла в ясли.
она там самая способная, умеющая нормально изъясняться. умела кушать сама, одеваться, в туалет сходить. воспитатель в саду от моей в восторге полнейшем. на собрании в сентябре всем родителям ее в пример ставила. прям засмущала нашего папу... в апреле отдали ее в сад на пробу в ясли. так сложившийся коллектив деток мою куклу реально тиранили. она плакала тогда.
в младшей группе воспитатель предложила перевсти е из яслей к ним, но я отказалась - был негативный опыт прибывания старшего ребенка в более старшей возрастной группе.
Я бы попыталась добиться младшей группы. Все таки в яслях и занятий меньше и дети могут быть аж с полутора лет. Ну куда вашей почти трехлетке с малышами. С другой стороны - надо смотреть конкретно на будущую группу, вполне может быть, что если есть в саду две ясельные группы - то будут подбирать по возрасту - постарше-помладше и тогда ваша окажется среди почти ровестников.
Зы - моя пошла в 2.4 в младшую группу, но у нас в саду их две, у нас яслей нет, но есть первая младшая, где дети примерно около трех и чуть старше. моя дочка была самая младшая - отлично адаптировалась, наоборот, она от старших вбирает в себя навыки и развивается быстрее))) Но она у меня и ела уже сама и одевалась и на горшок ходила, поэтому особо не выделялась среди детей постарше.
нам в сентябре было 2,6. попали в ясли, а там детям по 1,5 года. отходили 2 дня. потом пошла к заведующей с презентом конечно. Перевела в младшую группу сада. правда мы там самые младшие. Многие на год старше нас, но это никак не мешает общению.
Сегодня была в дет саду знакомилась с заведующей. Детям на 1 сентября будет 2,9 , говорит только ясли, аргументирует физиологичекие особенности ребенка. У меня двойня, мальчик сейчас ростом 96 см. Не представляю его в яслях если честно, но посмотрим осенью.
Эх. Моя пошла в 2 и 8 в ясли, хотя предлагали сад.
У нас одному мальчику на первое сентября 1,7 было, половине группы в октябре только 2 исполнилось, короче, моя самая старшая. Пошла к заведующей, та сказала, чтобы адаптировались в яслях, а дальше видно будет.
Теперь, надеюсь, получиться из яслей в среднюю отдать. Не лежит у меня душа к этой группе, скучно ей там.
мой пошел в 2,7, не жалею. Правда детей его вораста сейчас достаточно много в группе (подготовительная). Да, на занятиях в первых рядах, но разве это плохо :)
Пошли в ясли в 2,8. Я была в шоке, думала там дети старше 2 лет, но реально были малявки 1,8 . Они еще в памперсах были, с пустышками , не разговаривали, на ручки все время просились. Моя дочка там была вообще как на другой планете. В итоге через 4 месяца перевела в младшую группу, как раз исполнилось 3 года. Причем и там она лучше всех занималась и воспит ее хвалили. Детки все разные, но все-таки думаю лучше сразу в младшую группу.
Моего сына в 2,11 заведующая запихнула в ясли, мотивитуя тем, что ему на 01 сентября не было 3-х лет (якобы только когда уже есть 3 года берут в младшую группу). А у сына ДР 02 октября!! Заведующая долго мне намекала на взятку, я две недели ходила к ней жаловаться, тем более,сын всё умел - разговаривал хорошо, ел сам, давно без памперсов, а в яслях малышня полуторогодовалая....неговорящая совсем! Ему там так скучно было!!!!В итоге пригрозила вышестоящими организаяцими и через 2 недели его перевели в младшую группу. А у подруги детям исполнялось 3 года в конце ноября и их без слов взяли сразу в младшую. Так что считаю, что всё от зав.садом зависит.
Да, я с Вами полностью согласна. Я бы с удовольствием отдала ребенка в сад, но заведующая на то там и сидит чтобы следить за порядком (на 1 сентября нет трех лет значит ясли). Может в комиссии по садам дело, группу набирают ясельную потом дети разбегаются в младшую группу, а в яслях места освободятся для тех кто опаздал, но очень хочет.
Точно зависит от заведующей. Нам ясли даже не предлагались (тоже октябрьская), заведующая посмотрела на ребенка, и сказала- в яслях делать нечего. При этом в группе есть и несколько детей еще младше, но хорошо развитых. А в группу сына переводили ребенка из яслей, которому 2,6 было в тот момент- просто потому, что он был слишком развит для яслей, сам ел, одевался, на горшок ходил, это была инициатива персонала, а не родителей