Как подготовить детей к появлению еще одного малыша?

копировать

Здравствуйте, девочки! У меня к Вам, как опытным мамам вопрос. Опишу ситуацию. У нас двое мальчишек: 6.5 и 2. Планируем взять из ДР девочку. Муж совсем недавно дал на это согласие и требуется время на конкретное обдумывание, чтоб потом не кусать локотки. Усыновление планируем в начале 2011 года и хотим взять малышку от 1 до 2.5 годиков. Как мне подготовить мальчишек, что у нас появится довольно большой ребеночек (старший сын ведь знает какими бывают маленькие детки!). Кроме того, что она (дочка) долго лежала в больнице и теперь мы можем забрать ее домой, в голову ничего не приходит.Подскажите, плиз, может у кого была похожая ситуация?!
ПС. Хотим чтобы была тайна.

копировать

Ну какая тайна с такой деткой большой, и от кого тайну делать хотите от своих детей или от всех окружающих, уж если тайну то брать новорожденного, а так мне слабо вериться что если вы даже и придумаете историю ваши мальчики вырастут и не состыкуют все частички пазла в одно целое, это сейчас они дети и поверят в сказки, потом врятли.

копировать

Вполне возможно. Наш тематический ребенок в 2 почти годика весил чуть больше 7 кг и ростом был 70 см. Еле-еле ходил. Столько сейчас весит наш младший сын, в возрасте 5 месяцев:(. Старшему сын было на момент появления тематического 3,5 года. Сначала я говорила, что скоро появится братик, несколько раз был упомянут Дом ребенка - это я зря ляпнула, потом уже поняла, через полгода примерно я стала выдвигать новую версию - родился, долго лежал в больнице, и т.д. Есть дети, которые действительно год провели в больнице, всякое бывает. Так что вы не торопитесь раскрывать тайну. Я из журналов фотки детей, похожих на тематического нарезала, несколько младенческих фоток из ДР удалось выцарапать, крестная нашлась с фотками крестин - так что у нас теперь он родной брат, родился и долго в больнице лежал.
Старшему сейчас 5 лет, родился третий мальчик, так вот я вас уверяю, моему ребенку старшему было бы до синей фени, как выглядят младенцы, если бы не братик младшенький. Где он этих младенцев видел и с чем может сравнить? Да ни с чем. Если настроены на тайну и сможете сами себя не выдать - все получится.

копировать

Но у них старшему 6,5 и есть младший которого он видел каким из роддома принесли да и фотки имеются, хорошо детям может и придумают что, а как с соседями и окружением быть им то что придумывать?

копировать

Младшего принесли, когда старшему было 4,5 года, еще маленький. Соседи - отдельная история, у меня друзья родили ребенка, сами, ходила беременная все время у всех на виду, гуляла с животом с собакой и старшим ребенком, и что - родила, вышла через 2 недели с коляской - ой, а вы что, усыновили, да, беременной тебя мы не видели. Подруга чуть в обморок не упала от возмущения.
Потом автор ребенка еще не нашел, может, найдет 5-6 месяцев ребятенку, у кучи народа дети лежат долго-долго в больницах, знаю одну историю, до года девочка в больнице была, родилась на 26 неделе, никак не могли ее вытянуть. Еще бывают случаи, сурмама родила, отказ не написала и скрылась с ребенком в голубой туман, требуя денег. Пока нашли, пока отняли - вот ребеночку годик и стукнул. И вообще, главное - уверенность в себе, остальное приложится.

копировать

Ну дай Бог если все получится и сложитя как хотелось бы автору, я такой ситуации не была детки все новорожденные были и с имитацией, та что вам наверное виднее!

копировать

я дочке (на момент усыновления ей было 4,10) нскольк месяцев рассказывала про "безмамных" детей. котоых никто-никто никогда-никогда не забирает из детсадика. и мы такого возьмем. вот, смотри, твой братик на фото. скоро будет дома. ура, привезли!
кроме как братиком, никак Вовика не называет. самодельному Янику было 1,4, когда привезли брата. тяжко было... из-за игрушек в основном. я взял - нет, я взал. моё - нет, моё.
после подписания согласия я рыдала в кабинете соцпедагога на тему " какое я имею право решать за своих детей?!!!!".
не могу сказать, что после 9 месяцев дома у нас шоколад, но всё как-то ...уравнялось... они стали не белые и черные, а серые. ну или не желтае и синие, а зеленые. дети, в смысле. не могу сказать, что мне это не нравится. приемный стал мягче, а самодельный - тверже. в общем, имхо, к лучшему.
объективно : старшая дочь пережила легче. младший сын - гораздо сложнее. бу вопросы - мышите

копировать

мы взяли девочку 3 годика, мои детки знают, что мы ее взяли, мы с детками ездили ее навещать, они познакомились. пригляделись друг к другу. подружились. Соседи все сначала расспрашивали прямо в лоб- это у вас двоюродная сестренка? А родная дочка и приемна в один голос отвечали- нет обычная сестренка! Полина сама всем говорила- я мамина и папина. Но нам проще всем было объяснить, что ее никто не видел долго, у нас очень тяжелый ребенок с серьезной травмой спины, головы, потому все детство из болниицы в болницу. полина всем рассказывает, Я-спиногрыжая ( так ее наверное в ДР называли), мне шишку отрезали. потом еще делали операцию, еще мне шунт в головку поставили, а мама с Алесей ко мне в больницу ездили. гуляли со мной, а Коля в мячики играл. А когда меня отпустили из больницы папа меня на своей машинке домой в Москву забрал.

Вот такую басню сама дочка рассказывает, и дети поддерживают ее. Дочка не говорит ДР- она говорит. когда я не болела- была в группе. Все думают, что из-за того, что дети долго лежат в больницах. там с ними в игровых комнатах няни и воспитатели занимаются.

О том, что она у нас приемная знают только родственники и близкие друзья, все чужие думают, что наша. Хотя тоже никто не видел меня беременной, но я сказала, что недоношенная с кучей проблем по неврологии, куча операций... потому только сейчас и забрали ее.

копировать

Моей старшей на было 12 лет, когда Таня у нас появилась. И разговаривали, и рассказывали, что тяжело с малышами. Она очень хотела и ждала сестру. Но адаптация у нее была жесткая. Наладилось месяцев через 8.

копировать

У нас нет тайны, но и не кричим что усыновили всем. Детки свои уже большие 21,18 и 13 поэтому с ними просто обсудили, согласны сразу были старшие, младшая поупиралась, так как поняла что все лафа кончилась и теперь она уже не младшая, но все же согласилась.

копировать

Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Мы с мужем просто боимся, что дети будут в каких-то конфликтных ситуациях обижать и говорить, что "Ты нам не родная". Это просто мы все моменты хотим продумать, чтобы быть ко всему готовыми. А, вообще, мои мальчишки довольно сговорчивые. Старший слишком общительный и, боюсь, ляпнет где, что у нас, мол, девочка теперь появилась. Тайну, я понимаю, для всех не сделаешь. Кто поймет, фиг с ними. Я хочу, чтобы дети принали малыша как родного. Вот.
Еще раз спасибо Всем!

копировать

если вы сами будете к малышу как к родному относится и дети его так воспримут. Своя дочка у меня часто спрашивает. кого я больше люблю. Я говорю Колю-больше. Она почему? Потому что он старший и я его давно люблю. Тебя чуть поменьше, но тоже очень сильно, потому что ты попозже родилась. Полинку еще поменьше. потому что она совсем маленькая, а если будет еще ребеночек, то я его еще пока не знаю и не люблю, а узнаю и тоже буду любить. А так я вас всех поровну люблю, вы все мои родненькие :)