как правильно и быстро усыновить племянника в США???

копировать

Здравствуйте, дорогие форумчане!!! мне очень нужна информация, советы, с помощью которых я смогу принять единственное правильное решение... я хочу забрать в Штаты своего племянника из Казахстана, Алматы, сына погибшего младшего братишки... с 5 лет мальчик жил со мной и моими родителями, пока я не вышла замуж в США, Флорида 2 года назад.. с самого начала своего брака я планировала забрать детей своего погибшего брата сюда в США; мечтала, что сноха (которая живет на периферии в деревне, где нет позитивных условий для развития детишек) каким-то образом согласится разрешить мне со временем забрать детей в США... недавно я узнала, что моя сноха в положении и собирается замуж.. также, она сообщила, что будет не против, чтобы ее старший сын переехал в США, а со временем и девочка... мальчик итак большинство времени проводит у моих родителей, т.к. учится в городской гимназии и живет соответственно в городе.. моему племяннику этой осенью исполняется 14 лет я много раз искала подобную иформацию в Интернете, но, к сожалению ничего конкретного, или аналагочного так и не нашла... время идет и я боюсь, что, если мы не начнем действовать немедленно и правильно, то драгоценное время будет упущено и мальчику исполнится 16 лет - будет поздно...
мне советуют два пути:
1) петиция I-600:http://www.uscis.gov/files/form/i-600instr.pdf пункт 1.A, второй абзац.... правда я пока так и не встретила, к сожалению, кого-либо, кто таким образом удочерил/усыновил племянника - international adoption;
или же 2)усыновление/удочерение на месте в США State adoption после истечения B-1 визы, т.е. после того как ребенок приедет по гостевой визе и останется... т.к. этот процесс протекает якобы быстрее, меньше нервотрепки и дешевле... мои родные приезжали в гости год назад и проблем с получением виз не возникало.. также знаю мнения, что не так просто идти путем международного усыновления и неизвестно получится ли???... у меня есть информация, что при международном усыновлении сумма возраста супругов не должна превышать 90 лет и не у всех получется усыновить, т.е. по всем правилам и законам.. у нас сумма возраста будет превышать эту цифру, во-первых, во-вторых, вся процедура якобы может растянуться на многие-многие года и парню исполнится 16 через 2,5 года и будет поздно... также я боюсь, что за годы рассмотрения петиции I-600, мой племянник автоматически становится невъездным в США (а вдруг в ближайшие год-два я буду приглашать свою семью в гости), пока вопрос по его ходатайству не будет решен... что якобы женщинам сложно по всем правилам забрать своих родных детей, не говоря о племмяниках... беспокоит также еще такой риск (я конечно не знаю принцип выдачи виз амер.посольством): если я, например, вызвав своего племянника по визе В-1 и оставив здесь, попадаю в "черный список" в амер.посольстве в Алмате и визу в будущем не дадут другим приглашенным от имени меня и моего мужа, соответственно... я написала свой вопрос амер. иммиграционному адвокату, его совет: усыновление на месте в США, т.е., если нам повезет и мы получим для ребенка визу В-1... я боюсь, что, если мы обратимся за консультацией в амер. агентство по международному усыновлению, то они будут давать информацию с естественной заинтересованностью привлечения клиентов... как лучше поступить???

копировать

Он может приехать к Вам получать образование уже. И жить у Вас и тд. Тут и усыновлять не надо, надо разрешение матери, как то так

копировать

приехать получать образование возможно только по студенческой визе F-1 в high school всего на один год по программе обмена 9-11 классы (сейчас мальчик в 7-ом классе), т.е. после 16 лет, когда ребенок станет гражданином своей страны и, если он еще студенческую визу получит на определенный срок.. забрать ребенка насовсем, чтобы потом уже не волноваться в каком он статусе в США возможно только через усыновление...

копировать

Мне кажется вам нужно усыновлять детей как родственник с согласия родителя (и ребенка если он старше 10 лет).
Для вас должно быть упрощенное усыновление и ввоз ребенка в США.

Я не знаю законов Казахстана, но если бы это была Россия, Вам не нужно было бы вставать на учет у рег оператора, а сразу подавать в суд на усыновление детей. Вам не нужно ждать когда ребенок будет в базе данных, тд. Вам не нужно агенство, у вас будет независимое усыновление родни.

Форма I-600: пункт F - это про вас - согласие матери ребенка на усыновление.

Мне кажется, вам нужно узнать в опеке/суде что нужно для усыновления детей если вы родня, и в USCIS офисе что нужно для получения визы - можете узнать позвонив в Москву, так как они знакомы с Российским законом, а закон Казахстана очень похож на Российский.

В любом случае Я ДУМАЮ вам нужно будет Homestudy, но в заключении будет сказано что условия жизни позволяют вам усыновление конкретного ребенка/детей и разрешение на вьезд в США (для суда).

http://www.ayalyalakansko.kz/ru/infobaza/parents/2.shtml
http://www.ayalyalakansko.kz/ru/faq/51.shtml
http://www.ayalyalakansko.kz/ru/infobaza/parents/4.shtml

http://www.ayalyalakansko.kz/ru/legal/zakon-19981217-321.shtml

Удачи!

копировать

СПАСИБО большое за ответ!!! я так и предполагаю, что с согласия матери мальчика, если идти по форме I-600.только вот вопрос, где в таком случае оформлять усыновление - здесь в США, или там, если я, например, начну всю процедуру в Казахстане... мы проведем Homestudy соответственно, т.к. это обязательное положение...
СПАСИБО еще раз..

копировать

Конечно в Казахстане. Форма I-600 нужна для ввоза ребенка. Эта форма заполняется долька на усыновленых детей, просто в вашем случае ребенок не сирота.

копировать

По-моему вам в любом случае надо сначала решить вопрос с юридическим статусом ребенка в Казахстане. То есть надо чтобы вы его усыновили хотя бы по законам Казахстана, так как пока вы не имеете никакого права его вывозить. Читайте Закон о семье республики Казахстан, там прописано как вы можете усыновить ребенка. После 10 лет ребенок тоже имеет право голоса на суде кстати. По поводу как ввезти посоветовать ничего не могу. Могу только выслать вам казахстанские законы по усыновлению в Казахстане.

копировать

юридический статус получается надо менять ребенка...
ввезти его в США нет проблем - я приглашала в прошлом году свою семью с племянниками - без проблем быстро дали визы моей маме и племянникам (папа из соображений экономии не поехал, племянники получали визы по доверенности от матери (я и раньше так с племянником путешествовала в Тайланд и Иссык-Куль)..

копировать

Может еще что найдете полезного:
http://immigration.lawyers.com/ask-a-lawyer/Adoption-Of-Nephew-And-Related-Immigration-Issues-6905.html
http://www.expertlaw.com/forums/showthread.php?t=3093
http://www.hooyou.com/adoption/faq.html

А вообще поройтесь, наверняка много инфы найдете в Интернете.

копировать

СПАСИБО большое - очень полезная информация, вот только одно противоречит другому - да, можете усыновить, НО ребенок должен прожить 2 года с вами и до этого ввезти его в США нельзя... немного непонятно.. мы жили с ребенком вместе на протяжении 6 лет, но это было в Казахстане.. это наверное не считается???

буду читать, много полезной инфы!!! СПАСИБО ВАМ Большое!!!

копировать

2 года в Казахстане, до ввоза ребенка в США.
Но все равно он должен быть усыновлен.

копировать

Спасибо Вам сердечное, девочки!!! все теперь так ясно и понятно становится!!! вырисовывается план действий:
1) home study здесь на месте социальным агентством или работником...
2) поездка домой для усыновления ребенка в Казахстане
3) подача петиции I-600 в USCIS... а потом??? потом надо почитать еще Интернет и можно вывозить ребенка в США законными путями по всем правилам... вот только так хотелось бы выполнить все до августа, чтобы мальчик пошел здесь в школу с самого начала учебного года!!!
но мы будем стараться теперь!!! СПАСИБО, Вам, еще раз!!!

копировать

хотела послать личное сообщение, но у вас полный ящик. :(

копировать

напишите мне сообщение, пожалуйста!!! я почистила ящик!!! вроде бы в нем теперь ничего абсолютно нет!!! буду с нетерпением ждать Ваших советов!!!
заранее СПАСИБО!!!