Помогите решить проблему с пособием

копировать

Дано: Ребенок усыновлен в Сибири . Мама усыновитель в одном лице имею прописку в Москве. Есть документ на квартиру в собственности в МО.Разрешение на усыновление получала в опеке МО.Проживаю также в МО.Вопрос:Если я пропишу ребенка в МО будет ли мне опека платить ежемесячное пособие по МО. ?

копировать

Для московских и подмосковных выплат главное условие - суд по установлению усыновления должен проходить, соответственно, в Москве или МО. Регистрация(прописка) значения не имеют.

копировать

Московская область платит пособие также и тем, кто постоянно зарегистрирован в МО, независимо от того, где проходил суд.

копировать

Да, это я немного упустила момент:) С 2007г в закон внесены эти изменения. Я уже написала ниже:)

копировать

По МО закон действует как на детей которых забрали на ее территории и также на жителей МО которые усыновили дите на территории РФ.

копировать

Да. все правильно:) Есть одно НО, вернее, два: 1.постоянное место жительство усыновителя должно быть МО(регистрации в МО), соответственно, ребенок должен быть зарегистрирован вместе с родителями(родителем), один ребенок в МО не может быть зарегистрирован.
2. Постоянное местожительство усыновителя МО определяется на момент усыновления.

копировать

1)Я узнавала у юристов прописать ребенка можно в эту квартиру в МО так как у меня на нее есть документ что она в собственности.
У меня вопрос по второму пункту как определяется это местожительство?

копировать

Одного ребёнка не пропишут, либо к маме, либо к папе.

копировать

ребенок до 14 лет, без вариантов, может быть зарегистрирован только с одним из родителей. Один не может, даже, в вашей собственности. Для получения пособий, совместное место жительство(усыновитель+усыновленный) должно подтверждаться выпиской из домовой книги. Раздельное проживание(если у сцпругов разное, и ребенок зарегистрирован с отцом. а получить пособие хочет мать), не дает право для получения пособий.

копировать

нельзя ребенка прописать одного в квартиру, только к одному из родителей, даже если у вас хоть миллион документов на собственность, даже временно ребенка нельзя зарегистрировать ....

копировать

У меня квартира в собственности в МО, а постоянная прописка в Москве. У меня правда приемная семья. Живу с детьми в МО. Приемные дети прописаны в МО, стою на учете в опеке МО и пособие соответственно на детей получаю в МО. Как прописывала? Оформляла временную регистрацию на себя на свою собственность в МО на 5 лет. Потом прописывала детей.

копировать

Руки никак не доходят пособие оформить, есть ли какие-то сроки, когда будет уже поздно?

копировать

Для пособия по усыновлению в МО срока нет, но получать вы его будете со следующего месяца после обращения (т.е. за все пропущеные месяцы вам не выплатят).

копировать

Никак вот в толк не возьму,почему Москва и МО в отношении усыновления выглядят как обособленные государства в России. Моя подруга москвичка, все доки собрала в Москве, ребенка нашла в Ростове, там же прошел суд - и никаких пособий соответственно.

копировать

Это бюджетная политика регионов + в Москве и МО, наверное, самое большое количество детей в ДД и ДР(утверждать не стану, но...). Выход в ситуации, как у вашей подруги, есть один - забирать в других регионах под опеку и усыновлять в Москве.

копировать

Скажите, вот я, например, поеду в другой город, найду там младенца, могу я его сразу взять под опеку, не ждать 2 недели обычной опеки, а оформить безвозмездную опеку и привезти в свой город, чтобы сразу усыновить. Что это безвозмездная опека? или как поступить в таком случае?

копировать

Если вы имитируете, то оформление опеки может усложнить вопрос имитации, т.к. суд по вашему месту жительства может быть только в том случае, если регистрируете опекаемого у себя. Можно попробовать без регистрации, бывает и такое, но все будет зависеть от настроя судьи(по закону регистрация обязательна), а это уже "засветить" ребенка под старыми ФИО, как минимум в паспортном столе при прописке.
Что касается самой опеки. Их три вида:
1.обычная(безвозмездная)
2. возмездная
3. предварительная
Все о них
http://adoptlaw.ru/2%20How%20to%20opeka_step%204.htm
только предварительная может назначаться незамедлительно, остальные в течение 15 дней, при возмездной - в течение 15 дней в ребенкиной опеке и еще в течение 10-ти дней в вашей опеке заключается договор о возмездной опеке.

копировать

Скажите а паспортный стол тоже обязан не разглашать тайну или все-таки рискованно? И можно ли надеятся, что предварительную опеку назначат сразу? Просто не знаю как лучше поступить, если искать ребенка в другом городе.

копировать

при опеке нет никакой тайны, к тому же, там останутся данные о том, что ребенок такой-то прибыл оттуда-то, затем, после усыновления, Вы должны будете предъявить им копию решения суда или св-ва об усыновлении, они у себя это отмечают для объяснения куда делся предыдущий ребенок, и что это один и тот же с измененными данными по решению суда об усыновлении. Ну, а надеяться, что это никогда не всплывет, и что тетушки из ЕИРЦ(ЖЭКа) никому не разболтают, на мой взгляд, пустая затея. Да, и в документах это будет фигурировать. Еще раз, повторюсь, что при имитации такой способ не годится, если, конечно, судья не согласится рассматривать дело без регистрации ребенка.
Что касается времени оформления опеки, то в законе написано "оформление предварительной опеки незамедлительно", а уж как трактуют это на местах - сказать сложно.

копировать

Спасибо за советы. Да,это бесполезный вариант. Просто наша опека так моего мужа на это уговаривала, хотя знают, что у нас иммитация.

копировать

Я помню:) Но, я Вам и тогда еще писАла, что, при имитации, это сложный и небезопасный вариант, в плане сохранении тайны.