кто получал материнский капитал

копировать

У нас тайна усыновления, двое деток, рождены после 01.01.2007, отдали документы на материнский капитал, и только что случайно узнала, что ПФ посылает запрос в ЗАГС, из которго видно, что ребенок усыновленный. нигде не нашла информации о том, что ПФ имеет право это делать, а ЗАГС имеет право им давать такой ответ. Напротив ст.155 УК РФ и п.1 ст.139 СК говорит о том, что никто не имеет право без согласия родителей разглашать подобную информацию. Звонила в ЗАГС, спросила в общих чертах, там сказали, что ПФ имеет право у них запрашивать подобную информацию.
Хочу узнать у тех, кто уже получил сертификат на материнский капитал, как было у вас. Я в шоке от такой новости, не знаю что делать и куда бежать.

копировать

Значит, нужно им всем в ЗАГСах сначала предъявлять к носу ФЗ Об актах гражданского состояния, "Статья 47. Обеспечение тайны усыновления органами записи актов гражданского состояния
1. Тайна усыновления охраняется законом.
2. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка."
Даже, по запросу суда ЗАГС не предоставляет такую информацию.

И никакие внутренние Инструкции и т.д. не могут отменить статью ФЗ или перечить ФЗ.

копировать

звонила еща раз, сказали, что с 2007 годы вышел закон, по которому ЗАГС обязан ПФ сообщать подобную информацию в связи с выдачей мат.капитала, а ПФ посылает запросы по всем кто получает мат.капитал. и оказывается не только ПФ, но и прокуратуре, милиции и пр. Что, в суд на них подавать?

копировать

Да, действительно, с 2007г ЗАГСы обязаны предоставлять ПФ информацию о регистрации рождения в связи с мат. капиталом. До этого они были обязаны предоставлять только о регистрации смерти.
Это касается только предоставления информации о зарегистрированной дате рождения ребенка, но никак не о факте усыновления. Выше приведенный мной ФЗ и ст. никто не отменял и не видоизменял. Факт усыновления никак не влияет на выплату материнского капитала, имеет значение только дата рождения и сам факт регстрации в ЗАГСе. Можно подать письменную жалобу Начальнику ЗАГСа с указанием этих моментов, можно подать жалобу в Управление ЗАГС по городу. Может, они после этого не будут так опрометчиво самовольно трактовать правовые акты РФ.

копировать

Спасибо за ответ.
Получается, как хотят, так и читаю законы.
ЗАГС ссылается на ФЗ №256 от 29.10.06 ст.5 п.4, там ничего не сказано о том, что они обязаны раскрыть информацию, касаемую усыновления.

копировать

В соответствии с этим законом ПФ имеет право запросить, а ЗАГС обязан предоставить только ту информацию, которая необходима для решения вопроса о выдаче или об отказе в выдачи сертификата на МК согласно Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, а именно: Основанием для отказа могут служить только те причины. которые указаны в п.7 данных правил http://adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_873.htm , т.е. должны быть проверены: дата рождения, гражданство и очередность рождения ребенка.
ФЗ о МК не отменяет и не вносит изменения в УК РФ, ГК РФ, СК РФ и ФЗ об актах гражданского состояния, а может быть только в соответствии с ними. Он не сам по себе существует и, кроме него, надо сначала знать и читать другие законы РФ, чтобы, в тупой чиновничьей самоотверженности не нарушить законодательство РФ и не подвести себя(чиновника) под уголовную статью.
Кратко. Да, ЗАГС обязан предоставить сведения в ПФ(суд, Прокуратуру, следственные органы и т.д.), но не нарушая ст.47 ФЗ об актах гражданского состояния.

копировать

я не совсем поняла, о каком письме из ЗАГСА идет речь. Это внутренний документооборот и Вы случайно узнали или вам дали бумагу, где написано, что в связи с усыновлением положен мат капитал? Нам это тоже предстоит. И еще, дело в каком городе происходит?

копировать

узнала я здесь:
"...но НИГДЕ вы не обязаны рассказывать про усыновление. Единственное место, где это выплыло - запрос из пенсионного фонда в загс при оформлении материнского капитала. Так что если у вас там знакомые, то осторожнее..." (это тема "Новое св-во о рожд. Имитируем двойню")

мне пока никто ничего не присылал из ПФ

копировать

Вы меня простите, но я не понимаю сути проблемы, ссылка, вами данная, ведет на пост уважаемой ogram, в чем заключается угроза для нас, конечных потребителей?

копировать

ссылку я дала ошибочно не правильную, выше исправила.

копировать

теперь я поняла, спасибо. Ну и засада!!!

копировать

По-моему, уже пора в ЗАГСе, при получении св-ва о рождении, сразу писать, регистрировать и оставлять у Начальника заявление о том, что, в связи с оформлением сертификата на МК, при получении ЗАГСом запроса из ПФ, настоятельно прошу учесть мое право на сохранение тайны усыновления , а также, мое единоличное право на предоставление данных об усыновлении (далее перечисление УК, СК). При ответах на запросы прошу руководствоваться с ФЗ о МК, ФЗ об актах гражданского состояния, ст.47 и предоставить в ПФ данные, соответствующие требованиям ФЗ о МК(дата рождения, наличие регистрации акта рождения, сведения о гражданстве).
Число, дата, подпись. В 2-х экземплярах, оба зарегистрированы.
Если после этого будет известно, что они нарушили все это, получать ответ письменный и в суд.
Слабая, конечно, надежда, но все же... может они начнут внимательнее отноится ко всей предоставляемой информации в отношении всех, боясь про вас забыть:)

копировать

спасибо за совет, наверно так и придется поступить.

копировать

Я получала сертификат, никаких проблем не возникло.
запрашивали опеку, не лишалась ли я материнских прав и копию св-ва о рождении ребенка.

копировать

Скажите, а что обычно делают с этим капиталом? На руки его не дают. Его можно в будущем вложить в ипотеку или на обучение. А что еще? Если ипотека или обучение не нужно, где он может еще пригодится?

копировать

Пенсия маме.

копировать

А кто вас в ПФ вообще посвящает в то куда они и какие запросы делают и что им отвечают на это, я вот тоже только что оформила и распорядилась им, ни кто ничего не спрашивал и вопросв не задавал, чисто технические моменты заявления число подпись, пакет доков, везде писала что все дети мной рожденные, как вы вообще узнаете?

копировать

в ПФ мне сказали, что в течении месяца они будут проверять данные, посылать запросы в опеку, в ЗАГС и т.д. Да и об этом в законе о МК написано.
Я бы и не беспокоилась, если бы не прочитала здесь о том, что в ПФ пришел ответ на запрос из ЗАГСа, из которого было понятно, что дети усыновленные, девушка, которая оформляла МК тоже писала, что дети рождены ею. (я естественно тоже)
Похоже как повезет, пронесет-непронесет.
Я так поняла, что запросы они не всегда посылают, ну и от работников ЗАГСа естественно зависит. Я пока надеюсь, что ПФ запрос не посылал, а если что не так, буду все отрицать, скажу что бы новый запрос посылали, ну а с ЗАГСом похоже надо будет встретиться и поступить так, как выше советовала Orgam, напомнить им в письменном виде о тайне усыновления.

копировать

Спасибо за ответ, но я теперь и не узнаю что из нашего загса пришло и какой ответ они дали, ну и ладно крепче спать буду!

копировать

Думаю, что если бы ЗАГС написал лишнее, то ПФ скорей всего с вас требовал решение суда или св-во об усыновлении, скорей всего у вас все нормально, или запрос вообще не посылали, или ответ из ЗАГСа был без разглашения лишней информации. Но навсякий случай надо иметь ввиду, что некоторые работники ЗАГСов слишком рьяно исполняют свою работу и пишут на запросы много лишнего (наш к сожалению относится к этой категории), а запросы могут им посылать и прокуратура и милиция, вот теперь ПФ, может еще какие организации. Я думала, что всё оформив, самое страшное уже позади, а тут такие сюрпризы, о которых я даже не предполагала, что они могли бы быть.

копировать

Ну это уж дудки ни кому я не обязана свидетельство об усыновлении и уж тем более решение суда показывать, и ПФ не стала бы, ребенок второй у меня появился в 2009 году на что имеется свидетельсво о рождении а каким образом родился или усыновился это их вообще не касается, не о том в законе говорится чтобы ПФ устанавливал появление ребенка в семье, а о том что на МК имееют право не только родившие женщины но и усыновившие а об усыновлении я бы стала говорит только в том случае если бы дата рождения ребенка было до 2007 года а усыновляля я бы его в 2009 г. так что я бы не сдалась, а если бы Загс там понаписулил бы что-то то судилась бы с ними за разглашение тайны! И так бы это не оставила!

копировать

Полностью с вами согласна, сама поступила бы так же.
Единственное, почему ПФ может очень интерсовать как появился ребенок (родился или был усыновлен), т.к. в законе о МК сказано ст.3 п.7:
"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей."
т.е. например в 2009 года был усыновлен ребенок, который родился в 2007 году. Исходя из закона право распоряжаться МК возникает 2009 год + 3 года = 2012 год, а если учитывать, что тайну усыновления не имеют право раскрывать, то по документам 2007 год + 3 года = 2010 год, т.е. ребенок мог провести в семье всего несколько месяцев, вместо положенных законом 3 лет.

копировать

все это понятно. и согласна. тоже б сделала все, чтоб наказать "тетку в ЗАГСе"....
НО! вопрос еще и в том ЧТО им за разглашение будет вообще? штраф 3 рубля?

копировать

На мой взгляд сотрудник в этом случае индивидуальную отвественность нести должен, не знаешь как спроси другого а не пиши что не поподя! Что бы там в итоге ей присудили не знаю, но крови бы я за это попила из нее не мало!

копировать

Меня заставили подписать бумагу, что мой первый ребенок не усыновлен. И свидетельство об усыновлении второго потребовали и решение суда. В ПФ - никакой тайны, там их можно сразу привлекать к ответсвенности. там еще такая тетка активная и громогласная работает у нас, а она - противница убежеденная тайны. Она так разглагольствовала, что мне хотелось ее стукнуть... слышал весь ПФ