Если муж не совсем согласен

копировать

Добрый вечер.Конечно уже много раз обсуждалась тема про согласие мужа. У меня он не хочет усыновлять ребенка, но если он это сделает ради меня, что будет?
Детей он любит, своих двое, да и друзья когда с малышами приходят все-время с ними нянчится, т.е. в принципе детей не избегает.
У кого-нибудь так было ? И как муж потом с ребенком? Принял ли он его?

копировать

Ну ведь это же Ваш муж, а не наш. :-) На Ваш вопрос кроме Вас никто не даст ответа, наверное. У Вас двое кровных деток и Вы хотите усыновить еще одного, но муж против? Я правильно понимаю? Он против усыновления или он, в принципе, не хочет третьего?

копировать

Да ,конечно, муж мой)). И я думаю, что он полюбит ребятенка. Только в том то и дело, что ОН в этом не уверен.
Когда года четыре назад я заговорила об усыновлении, он в принципе был не против, сказал, что младший подрастет (ему тогда 2 года было) и возьмем. А сейчас пошел в отказку, говорит -мне и двоих достаточно, а я очень хочу дочку, уже нервы совсем из-за этого не к черту, да и дома напряженно все как то стало... потому что у меня мысли только об одном..

копировать

Вы сначала посмотрите начнет ли он собирать бумажки. Если начнет, то уже хороший знак. Все-таки взрослого мужчину сложно заставить что-нибудь сделать без его согласия. Многие мужчины боятся перемен,как, например, боятся жениться, но часто скрывают свои страхи. Попробуйте его распросить, почему именно он не хочет.

копировать

Он с мной ходил к психологу, психолог сказал, что мама готова, а папа не очень(( как будто я и так этого не знаю.
Он боится: что не полюбит, что дети не примут и будут обижать, что семью может разрушить. По-моему мысли которые посещают любого здравомыслящего человека, но он не хочет понимать, что я ему говорю..

копировать

Главное на него не давите. Он должен сам созреть. Это еще счастье, что он к психологу согласился пойти. У мужей в основном просто страхи, вам надо выяснить эти страхи и постепенно его от них избавить. Но только очень аккуратно, чтобы совсем не спугнуть. Еще лучше, чтобы он откуда-нибудь еще почерпнул положит. опыт, из 3-го источника.

копировать

Да как же мне его избавить от этих страхов? И так и этак пытаюсь, он еще всем родителям разболтал, те его тоже запугивают-не в коем случае, говорят, не соглашайся(( Если б еще с той стороны не давили..
А положительный пример есть-у нас соседи усыновили мальчишку-все довольные и счастливые-мальчик чудо-мужу тоже нравится..
Все безнадежно, дА?

копировать

Совсем не безнадежно. Родители всегда могут все сильно испортить, но если у него самого закрепится такое решение, то родители его уже не остановят. Вам надо сейчас пока замять тему. Сказать это только твой свободный выбор и твое обдуманное решение, я на тебя ни в коем случае не давлю. Вы ему подбросили идею и пусть теперь зреет. Покажите как-нибудь удачное фото -красивой девочки. Скажите, что вы тоже не уверенны, просто темой очень интересуетесь. Нужно время. Избегайте открытых конфликтов на эту тему, он может подумать, что вы его шантажируете.

копировать

Когда вы поймете, что он более ле менее лояльно относится к вашим планам, можете ему предложить просто посмотреть детей. Так вы, например, с его согласия соберете док. и будете вместе смотреть. Тогда он и не устоит.

копировать

"Но только очень аккуратно, чтобы совсем не спугнуть" Ха-ха-ха.

Мужья - это такие зверьки, которых нужно гладить по шерстке, наливать им в блюдечко свежее пиво и класть свежепожаренную сосиску, рекомендуется также их выгуливать хотя бы один раз в неделю на свежем воздухе. Среда обитания должна быть без пыли, хорошо проветреваемая с температурой воздуха не ниже +20 С, желательно обращаться нежно и ласково дабы не травмировать их чувствительную нервную систему.

Лучше уж кошку завести... Проблем меньше, ее хоть можно и веником отшлепать... :)

копировать

Да с кошками однозначно легче. Про пиво правильно замечено.

копировать

Спасибо девочки. Да я и по -хорошему и по-плохому..
Эх, ладно , пойду за пивом))
Просто, когда я перестаю на эту тему с ним разговаривать, он думает, что все - я успокоилась... и это уже в течении 4-х лет. А когда начинаю опять говорить-он так удивляется, что я не отказалась от своей идеи.

Неужели у всех перед тем как ребенок появился в доме, муж был на 100% согласен??

копировать

Ну у моего были те же тараканы в голове. А отговорки были весьма весомые :-) Вот подождем до осени, тогда ... Что тогда я уже не помню, но наверное в новом урожае капусты найдем. А потом: лучще подожем до еще весны. Наверно думал, что аисты полетят из южных краев и нам перепадет малыш. Плюс еще была свекровь, у которой свои тараканы в голове, и она их усиленно пыталась скинуть на голову мужа или мою. Ха-ха-ха. Мне все это надоело. Был задан прямой вопрос: ты против усыновления? Если нет, то плииииз дойди до нотариуса и подпиши согласие. Все. Остальное сделаю Я. Сделала! Жены - это такие экзотические животные, которые хотя и выглядят как серые мышки, но это просто маскировка, в реальности это огромные слоны. Кстати, сейчас муж сыночка зацыловывает.

А в вашем случае просто начинайте демонстративно распечатывать нужные вам законы, адреса ДР и роддомов, выписывать сайты волонтеров, заказывать справку о судимости... Все это не требует моментального похода в опеку, но будет ощущение, что дело движется и все это пригодится. В моем случае опекскую даму впечатлило, что я пришла уже со знанием все законов. Быстро и без лишних вопросов все сделала. Удачи!

копировать

Эх. Школа пройдена, справка сделана, а итог тот же..
Волонтерам помогали пару раз, вместе.
Фотографии отправляю ему переодическ..
Вообщем, я уже не знаю, что делать.

Девочка мне так одна нравится..

копировать

"Девочка мне так одна нравится.."

Ну и....? Сидеть и ждать еще двадцать лет, пока у мужика озарение снизойдет? А он что по поводу девочки думает?

копировать

Жаль , говорит,девочку. Когда первый раз фотку ее отправила, сказал подумаю. Ну вот, подумал.. и опять не готов, а я уже не могу больше ждать. А ставить условия, что типо я уйду, я не могу-это же неправильно,семью разбивать((

копировать

Ну а вы не хотите просто получить от него согласие, собрать док. на себя и сказать ему у меня давай просто посмотрим детей. Это уже будет шаг вперед, для вас может быть риск, но все-равно лучше, чем просто ждать.

копировать

с Заключением о праве быть усыновителем вам открыты все дороги поиска и, с другой стороны, у мужа ответственности никакой. Рано или поздно и найдется ребеночек, который ему понравиться. Он увидит реального ребенка, а не фото.

копировать

Насколько я знаю, у нас в Питере к психологу в ШПР надо идти вместе и заключение он пишет на семью. А еще надо же к натариусу его затащить.

копировать

Согласие можно написать в опеке, они сами заверят. В школу вы можете идти одна, если собираетесь усыновлять одна.

копировать

Школу я уже прошла одна. А собеседоваться с психологом надо вместе((

копировать

Но ведь это все необязательно. Если настоять, то они должны согласиться на ваши условия. По закону школа вообще не входит в список док. на усыновление. Даже если вы в Питере, закон один на всю Россию.Я привела в пример статьи закона и вопрос был решен по другому. Если вы сами на 100% стоите за своим решением, то все у вас получится. А мужей полно страхов, знаю на собственном опыте.

копировать

Мой муж тоже ещё не дозрел :-), я каждый день ему рассказываю истории, спорные моменты из тем на форуме (спрашиваю его мнение, высказываю своё), пока не говорю открытым текстом "пошли за ребёнком" слушает и даже участвует в обсуждении, как только говорю прямо "давай усыновим малыша! и т.д." он меняет тему или говорит "вот будет свой, может и усыновим второго".
В моей ситуации это уже прогресс, т.к. по началу он даже слушать не хотел... а сейчас, если статью в новостях про усыновление прочитает присылает мне.

копировать

мой тоже был не совсем согласен, я его приперла к стенке после года разговоров, или берем ребенка или я беру его одна но ухожу от него,что мне надо реализовать свой материнский инстинкт,и что я всегда найду себе мужика с ребенком, а вот он не факт найдет ли бабу(при его характере), скрипя согласился...сейчас дочку обожает, не смыслит жизнь без нее, мы заграницей, сейчас вот надо ехать в россию, он плачет(натурально плачет со слезами), как я буду без малой говорит:) но у нас нет своих, ето все у нас произошло после многих попыток ЕКО

копировать

Моего если в открытую спросить согласен ли он, он скажет, что это для него не тема. То есть он со мной вместе не беременный. Но я говорю, ничего, я и одна беременной побуду. Он у меня все боится, что я ребенка без него посмотрю и согласие подпишу. Хотя объясняю сто раз, что так не делается.

копировать

я своему вообще подробностей не обьясняла, приперла и все, он до сих пор понять не может, как у нас за месяц с момента отьезда появилась дочь:)