Вадим
Ему всего только 2,6. В сад не ходим. Но как все дети в этом возрасте своенравный и немного капризный... Вот какое описание имени нашла."Это имя - загадка для исследователей. Некоторые производят его от авестийских корней, сопоставляя с древнеарийским словом "вата" или "вайю", означающим "ветер, символ победы". Другие исследователи считают, что оно происходит от славянского глагола "вадити", означающего "спорить, сеять смуту". Есть еще версия, слово "вадить" имеет значение не спорить, а привлекать, манить, таким образом, имя Вадим значит "имеющий привлекательность, любимый".
Оба Вадима, которых я учу раздолбаи. Один еще и хулиганье.
Еще знаю взрослого мужчину с таким именем - очень тяжелый характер. Хотя само имя мне нравится. :)
Мне не нравится его значение - "предатель" и библейская история о Вадиме. Пока этого не знала, имя нравилось.
Я слышала, что имя «Вадим» произошло от «вадить» - колдовать, т.е. попросту «колдун». А что за «библейская история»? Имя-то в Библии не встречается :)
У меня первая ассоциация - Вадим Храбрый, соперник Рюрика, которого последний изгнал из Новгорода. В целом отношение к имени скорее под знаком +. Вадим, которого я знала, добрый, несколько «раздолбаистый» в школьные годы парень, который тем не менее благополучно отучился в институте, работает, двое детишек.
В Других новостях вот что рассказывали. надеюсь, ничего не перепутаю. Вадим был одним из учеников Иисуса, но усомнился в нем и а какое-то время ушел, но потом вернулся и сильно раскаивался. Апостолом он, конечно, не был, просто один из. Но и один из апостолов в нем усомнился, не так ли? А Иуда -.... В Святцах имени нет именно по этой причине - не заслужил. По поводу "вадить"... "вАдить" до сих пор в некоторых деревнях значит "разводить", например, скот, птицу. Пример: "Они вАдят свиней". Второе значение - "вАдится" - современ. "вОдится" - дружит, общается.Что касается колдунов, их чаще звали "ведунами", "волхвами" о "вадунах" первый раз слышу, хотя плотно этот вопрос изучала. О Вадиме, изгнавшем Рюрика - вообще ничего не помню, не буду говорить, что этого не было, просто не помню, могу ПВЛ пролистать еще разок, но этот момент как-то мимо меня прошел, я чуть более позним периодом занималась и немного иной направленностью. Если хотите, специально для вас еще разок летопись полистаю)))
Как это нет имени Иуда в Святцах?:)
Вот же оно
http://days.pravoslavie.ru/ABC/mi.htm#iuda
<А Иуда -.... В Святцах имени нет именно по этой причине - не заслужил.>
Или я вас неправильно поняла.
Этого нет в ПВЛ, наверное, поэтому вы эту историю не знаете. Информация в основном идет из Иоакимовой летописи (Татищев), вот здесь немного подробнее:http://www.kirsoft.com.ru/freedom/KSNews_484.htm
Ясенько.. с Татищевым у нас все очень сложно было, типа, первоисточник не сохранился, значит все спорно, поэтому лучше не привлекать. Я ПВЛ в Ипатьевском, Никоновском и Новгородском сводах брала, больше по моей теме в летописях нигде и не было ничего. Спасибо за ссылку, почитаю.
У меня сын Вадим, посмотрите здесь, http://mag.org.ua/names/name117.html знаю двух мужчин Вадимов, оба очень успешные люди, хорошие семьянины.
я как раз на значение-то и запала :) Но что-то тут пишут, что Вадимы разболтаи и пофигисты...
А какой ваш Вадим?
мой Вадим очень похож на описание по ссылке :-) разболтаем и пофигистом его назвать не могу. Он очень общительный, непоседливый, целеустремленный, очень любит девочек. Кстати, имя ребенку давали опираясь на его значание, и очень этому рады.
Вадим есть коллега по работе. Мужчина умный, симпатичный, характер у него замечательный, но по жизни как-то не очень он счастливый.
Знаю трех Вадимов, умные, творческие, но бабники и раздолбаи,и через все это у них жизнь как-то наперекосяк идет.. вроде все есть, а все звезду с неба хотят и от этого куча семей и детей на стороне, и куча не растраченных не на дело талантов.. какие-то они неприкаянные.. а со стороны смотрятся успешными, а на самом деле очень страдающие по жизни..