Рита, девочки, подскажите!

копировать

Ситуация такая, девочка с заключением на усыновление получила у регоператора по Москве направление на ребенка, ребенок очень понравился, но как выяснилось при посещении у него нет статуса на усыновление, лрп было в октябре, т.е. статус только в апреле, сейчас только под опеку. Кандидат готова взять ее под опеку с последующим усыновлением. Завтра ехать к регоператору, как грамотно сделать? Получается, что направление выдали "незаконно" на ребенка без соответствующего статуса, ехать к регу, в опеку? Дадут ли на нее согласие написать? Как вести себя если откажут, ну не принудят же кандидата насильно отказ написать? Вообщем как правильно по закону действовать в этой ситуации? Понятно что срочно переделывать заключение. Заранее спасибо!

копировать

Ну, почему незаконно выдали? Законно. Ребенок подлежит устройству в семью, не выдать направление - незаконно. а вот дальнейшее оформление уже будет основываться на тех документах, которые предъявит кандидат. Пусть подписывает согласие, дальше, сроков как таковых нет для того, чтобы кандидату оформить какую-либо форму устройства в семью. Пусть быстренько дособирает документы на опеку(ШПР и СЭС) и либо переделывает Заключение, либо по усыновительскому Заключению с доп документами оформляет опеку. Пусть уточнит в ребенкиной опеке, а лучше сама ознакомится с делом ребенка, нет ли там случайно отказа био или акта об оставлении? Опеки многие грешат ЛРП при наличии этих документов, тогда ребенок может быть усыновлен сейчас уже.

копировать

Риточка, спасибо огромное! Я убегаю Сашеньку купать-укладывать, сейчас девочка сама доберется наконец до интернета и спросит все сама, что еще интересует. Отказа нет, у ребенка. А регоператору говорить о том что статуса нет у девочки?

копировать

А мы уже искупались и уложились:) А зачем говорить РО, подписать согласие и все, все-равно, дальше с ребенкиной опекой общаться.

копировать

Добрый вечер! Это про меня топик, спасибо за ответы!

Скажите, а разве обязательна ШПР? На сайте adoptlaw вроде бы написано что нет, да и в моей опеке когда уговаривали меня делать заключение на опеку а не на усыновление тоже про ШПР ничего не говорили. Что-то поменялось в законах?(

То есть мой алгоритм сейчас такой-подписываю завтра у РО согласие, информирую свою опеку о ситуации (там очень хорошие люди сидят, могут чем-то помочь), запрашиваю справки, иду в опеку ребенка (как быстро я должна туда попасть?).

Где берут эти справки? Санитарную в СЭС, а техническую? У нас есть небольшая неузаконеная перепланировка квартиры, можно ли получить эту справку не через БТИ?

копировать

При опеке обязательны, при усыновлении нет. С июня 2009г.
подписываете согласие у РО, уточните у РО, они сами передадут эту информацию в ребенкину опеку или, скорее всего, вам нужно будет еще отвезти туда согласие. Я бы сама отвезла, чтоб уж быть уверенной, что все действия согласованы и не получится так, что им РО не сообщил, они еще кому-то выдали направления, те, тоже, подписали согласие и вперед вас все оформили.
В своей опеке решаете вопросы с доп документами. СЭС выдает по запросу опеки заключение сан-техническое. ШПР можно, тоже, решить одним днем, получив заключение психолога в опеке, если таковой имеется. Спросите в своей опеке.

копировать

Рит, спасибо большое, очень оптимистично! :)
Значит так, завтра едем к регоператору (кстати ниже пишут, что можно сразу в опеку, наверно логично, но не суть), там молчим о статусе, подписываем согласие, а дальше уже с деткиной опекой разбираться будем.

копировать

не за что, Юль:) Да, не суть важно, куда ехать, можно и сразу в ребенкину опеку, но, зная нашинские опеки, я бы охватила и Ро, пусть и у них из первых рук информация будет, так, на всякий случай.

копировать

Мы с направлением РО ходили в опеку ребенка, там подписали согласие прямо в опеке, отдали им, а уже опека сама РО передала информацию о нашем согласии.

копировать

У меня сейчас такая ситуация. Получила направление, и все мучала оператора - а вдруг не дадут мне его, придерутся там в опеке, что у меня заключение на усыновление. Тоже недавно было ЛРП. Она мне так объяснила: в таком случае дается разрешение на опеку с последующим усыновлением, и с разрешением именно на опеку как раз таких детей не дают! Вот. :)

копировать

ой как здорово!

копировать

Ну вот, а так все хорошо начиналось...

Сделала я техническую справку и справку из СЭС, написала согласие в ДР, поехала в ребенкину опеку, и там ждал меня большой облом(

Девушка из опеки под соусом "Мы не подбираем ребенка родителям, мы ищем самую лучшую семью для ребенка из кандидатов" мурыжит меня по полной. Девочка национальная, совсем не новорожденная, два отказа, без статуса на усыновление - очереди из Идеальных Кандидатов что-то не видно.

И тем не менее. Ей кажется что я слишком молодая, ей не нравится то, что я не замужем, ей все не нравится( Попросила приехать мою маму. Незаконно, но нам не сложно. К моей маме где придраться не нашла, поэтому сказала "ребенку не нужна хорошая бабушка, ребенку нужна хорошая мама". А я, видимо, плохая мама. Без "Жизненного опыта потерь и выстраданного решения". Хотя, если уж на то пошло, я как раз с потерями, мне очень непросто и забеременеть и выносить ребенка, один выкидыш на большом сроке уже был, и опека про это знает.

Завтра опека будет смотреть в ДР, как я общаюсь с ребенкой. Еще она посылает меня в ШПР. Не потому что так надо по закону, а за "жизненным опытом". Доводы о том что я полгода читала все что есть на тему усыновления в сети и вызубрила книги Петрановской чуть ли не наизусть - не катят.

Тут писали, что ШПР стала обязательна при опеке. Но я не могу найти точное место, где это написано, моя опека говорит что ШПР не нужна. Можно подкинуть ссылку на место в законе, где об этом написано?

И еще вопросы - какие мои действия теперь? Как подать согласие в опеку, если они не хотят его принимать? Что они могут сделать мне плохого, и что и в какие сроки должны сделать хорошего? Я имею в виду, каким образом и как быстро я могу забрать из ДР свою ребенку?

копировать

При оформлении опеки, СЭС и ШПР обязательны:( Регламентирует это все Постановление Правительства РФ №423 об отдельных вопросах осуществления опеки. Данное постановление в соответствии с ФЗ №48 об опеке и попечительстве. В соответствии с этим же Постановлением, ООП обязан в течение 15 дней после предоставления Вами им всех необходимых документов(как и для Заключения) оформпить Постановление(Акт) о передаче ребенка Вам под опеку и назначении Вас опекуном. Если они не принимают сами у вас документы, подаете через канцелярию нотариально заверенные копии всех документов вместе + заявление о назначении вас лпекуном несовершеннолетней такой-то, такого-то года рождения, с описью, зарегистрировав в канцелярии с печатью, подписью и датой регистрации(копия описи с оригинальной печатью, подписью и датой приема отсается у вас), или все то же самое отправляете заказным письмом с уведомлением и описью на адрес опеки. Через 15 дней после получения ими документов(у вас бедет уведомление о вручении им письма) можете требовать от них ответ.

копировать

В той версии, что я нашла, написано "и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном, в порядке, установленном настоящими Правилами __(при наличии)__;"

есть другая?

копировать

Еще - какие у них могут быть основания для того, чтобы отказать мне? То есть могут ли они, например, после завтрашнего посещения написать что, мол,контакта с ребенком нет, в опеке отказать? Или что-нибудь на тему неготовности быть опекуном?

копировать

Про наличие - все правильно. только у нас это "наличие" трактуется, как "обязательно", если дело, конечно, происходит не в далекой глубинке, где про ШПР мало кто вообще слышал. Т.е., если опекка может организовать кандидату прохождение ШПР, то наличие обязательно.
отказать, к сожалению, могут на основании чего угодно, но обязаны мотивировать с указанием статей законодательства.

копировать

Мне вчера федеральный и региональный оператор говорили, что при наличии заключения на усыновление, в случае, если ребенка можно сначала взять только под опеку, орган ООП вправе передать его под опеку без каких-либо дополнительных требований и документов от кандидата, как опеку с последующим усыновлением. То есть, в этом случае все зависит от ООП.

копировать

согласна с тем, что многое зависит от человеческих качеств струдников ООП, только вот, как ни крути, а формы такой устройства нет в природе, как передача под опеку с последующим усыновлением.

копировать

Я к тому, что ООП могут ничего не требовать, а могут и начать требовать, как с автора, аргументируя новым законом, или "в интересах ребенка". Поправьте меня, если это не так.

копировать

справедливости ради, надо сказать, что требовать-то они обязаны доп. документы, если по усыновительскому заключению оформляют опеку, т.к. теперь требования для опекунов/ПР бОльшие, чем для усыновителей. Это раньше было наоборот, для усыновителей были исчерпывающие требования, а для опекунов могли быть послабления, тогда и можно было, без вопросов, оформлять любую форму, имея на руках заключение на усыновление.
Ну, и, конечно, нельзя списывать человеческий фактор, если кто-то в опеке, вдруг, не посмотрит на новое в законодательстве, или, закроет на это глаза, дабы пойти навстречу людям, и оформит все по усыновительскому заключению, без доп. документов.

копировать

Подскажите, пожалуйста.

Подала документы на опеку над ребенком. С последующим усыновлением - т.к. сейчас у ребенка пока нет статуса на усыновление. Заключение о возможности быть кандидатом у меня есть, выданное другой опекой, но опеке ребенка я не нравлюсь, и они чинят мне всяческие препятствия.

С момента подачи заявления прошло уже 16 дней. По закону максимальный срок рассмотрения - 15 дней. Они говорят мне, что хотят выносить мое дело на комиссию, которая будет назначена еще только через 6 дней. И только после этого возможно будут оформлять документы.

Что мне делать в такой ситуации? Я, в принципе, готова ждать до комиссии, но только если после нее я сразу заберу ребенка домой. Так ведь зная медлительность и слабоадекватность опеки они после этого чисто из вредности еще на 2-3 недели дело затянут.

Жаловаться? Куда? Или что?(

копировать

Напишите им заявление с требованием предоставить вам письменный ответ в течение 3-х дней на поданные Вами документы и заявление о назначении Вас опекуном, т.к. сроки рассмотрения, в соответствии с ФЗ №48 и Постановлением Правительства РФ №423 о принятии решения и предоставления ответа, истекли такого-то числа, в случае не предостваления ответа вынуждены решать данный вопрос в соответствии с законодательством РФ.
Заявление в 2-х экземплярах, регистрируете, на своем экземпляре ставите их подпись и печать.

копировать

Рита, снова мы, просто так у нас не получилось :( Сейчас хозяйка топа придет и сама все из первых уст все расскажет, нам снова нужен Ваш совет!