Двойня. Скрининг
Расскажите, кто делал скрининг с двойней?
В одном мечте читаю, что это не информативно, а врач в ЦИРе утверждают, что программа учитывает многоплодную беременность
Изначально, сделать я хочу, но хочу понять, насколько это достоверно
я делала лишь первый скрининг в 13 недель
сказали все ок и второй делать ненадо
информативный или нет-без понятияю.но сделала для собственного успокоения
Я тоже делала, в клинике сказали, что программа просчета учитывает многоплодную беременность, все результаты были хорошие. Сейчас не помню, помоему я два раза делала даже в 12 и 16 недель вроде.
я делала первый, второй Тё сказал не делать, ограничиться УЗИ, бо с двойней это вообще вещь малоинформативная
я не делала Воеводин категорически был против, мало того не информативно, так если еще препараты принимаете типа дюфастон или утрожестан и декс, то вообще результат в мусорку
моя врач настояла, хотя я собиралась писать отказ. а потом, подумала, что мне изначально плевать на результаты анализа и в 19 недель я сдала кровь на гормоны. В итоге результат по словам врача был в пределах нормы, по УЗИ тоже все оказалось в порядке.
Я делала скрининг с двойней неделю назад. в Медико-генетическом центре. На 12 неделе. Все в норме. Сказали, что в 16 недель желательно прийти, но не обязательно, а в 22 недели велели прийти обязательно.
Я так поняла, что это и от двойни зависит. Они ведь тоже разные: однояйцевые, разнояйцевые... и т.д.
У меня однояйцевая и не лучшая "разновидность", посему мне рекомендовали все 3 скрининга сделать.
я делала ЦПСиРе, а зря, не умеют они при двойне его расшифровывать, только нервы потрепала себе. Были очень плохие результаты, все завышено, предлагали живот проколоть, чтоб околоплодных вод анализ сделать на генетику, хорошо, что отказалась, но слез сколько пролила... Вот 3 года уже исполнилось, хорошие, умные девочки.
девочки, спасибо за ответы :)
смотрю, в основном все делали, так что тоже не буду себя заранее грузить, сделаю!
ну вот смотрите, если у вас показатели гормонов будут с двумя выше в 2 раза, чем по норме с одним - это оказывается совсем не критические показатели. в риск попадают те, у кого гормоны в десятки раз выше или ниже норм.
просто в таком случае, по крови невозможно сказать это отклонения у одного из плодов или у обоих.
спасибо, поняла
надеюсь, что все будет хорошо
просто в первую Б. хочется пройди все стадии и сдать все анализы :)
я сначала сделала там, где наблюдалась. они выдали просто отдельные результаты по гормонам (или как их там). Когда врач в ЦИРе посмотрела, то сказала, что это действительно малоинформативно, т.к. должно рассчитываться как-то, зависимости и т.п. И предложила сдать у них. там действительно результаты по=другому выдаются. двойню вроде как учитывали. точно не помню (у меня все нормально было).
А вообще, эти тесты - только трепание нервов. У меня есть несколько примеров среди знакомых, когда тесты показывали плохие результаты, а на самом деле все было хорошо. Сколько нервов им это стоило, надеюсь, понятно.
Сочувствую. Но тут понимаете, какое дело: что будет будущая мамочка делать, если результаты плохие? Аборт? Если она, например, категорически против абортов в любом случае, то к чему это все? Если же мама допускает для себя возможность прерывания беременности в случае, если тесты покажут серьезные проблемы с ребенком, то, конечно, нужно их делать.
Да все зависит от женщины, готова ли она растить больного ребенка, думаю еще зависит от выявленной патологии, некоторые из них просто страшны и не совместимы с жизнью, так зачем вынашивать, рожать, чувствовать в себе жизнь, если ее не станет потом в любом случае. Я все же за скрининг и за последующие проверки если он плохой.
У меня первый скрининг было только УЗИ (врач сказала, что все остальное будет неинформативно), второй - полностью, а третий - не помню )))
Делали только первый, потом не делали и врач даже не предлагала. Узи делали часто - раз в 2 недели или в месяц, но чаще по моей просьбе даже а не по необходимости)
не информаивен.по крайней мере у меня не учитывали , что малыша два. может за пару лет что то изменилось. анализ показал , естественно, плохие результаты. и всю беременность меня уговаривали в жк прервать. даже рожать шла, а мне говорили Ну как же вы с даунами будете? наревелась, блин. в сад этот скрининг