постусыновителькая депрессия?

копировать

девочки, распишите пожалуйста что такое постусыновительская депрессия или адаптация. Ее шаги, ступени- что еще ждать от своей психики.

Что-то себя никак не пойму что со мной происходит, тяжело как-то на душе. Дома почти 2 месяца, дочке 4 мес. То кайфую что у меня ребенок, умиляюсь как младенцем, радуюсь ее развитию. Нацеловываю, нравиться запах молочка от нее. Но в то же время не могу принять ее внешность - она резко на нас не похожа и чем взрослее тем сложнее. боюсь что она не будет красивой. Корю себя что плохая мать, т.к. нет бешенной любви до трясучки, занимаюсь ее лечением и всякими манипуляциями без страхов за нее, просто потому что чувствую гиперответсвенность за нее и все.

Это нормально? Понимаю что дети не обязательно должны быть похожи на нас, но внутренне это принять не могу. Не хочу с этой тяжестью жить всю жизнь. Как себя заставить принять ее, что нужно сделать?

копировать

Это у Вас не адаптация даже толком, а скорее "пост-родовая" депрессия. :)
Все временем лечится, потерпите, хотя терпеть придется возможно с год. Но все придет. Я вашими словами могла бы про своего кровного младшего сына написать. Зато сейчас лучше него нет никого на свете. :) Все приходит, тем более, с такими малышами. Вот как начинают ответные эмоции выдавать, Вы сразу и растаете. :)

копировать

Так было с моим своерожденным) и сейчас тоже - хоть он немного и стал на меня походить( в 20 лет!).Моя любовь к тематической доче - совсем другая,более взрослая чтоли и нежная-мамская) С сыном я была в постоянном напряжении с непохожестью и прочими возрастными переделками и еще - постоянная усталость доводила. лет эдак до 12 его. С дочей - все не так. Я только теперь и мама - как это представляла всю жизнь)

копировать

Да будет она на вас похожа, не переживайте,дети перенимают мимику и жесты своего ближайшего окружения,да и характер+модель поведения с папы-мамы срисовывается,-у меня вообще мой клон растёт,это же ж ужас!!!
До трясучки полюбить не всемсразу удаётся, время надо, а пока-валерианочки какой и выспаться.

копировать

Не переживайте, нормальные мысли у вас. меня тоже все это волновало. Прошел год и мне пофигу какя внешность будет дальше, знаю, что девчонки просто СУПЕР и радуют меня постоянно!!! Но иногда и выносят мозг хи-хи!!!!

копировать

По поводу похожести.У меня муж темнокожий.Представляете,что там может родиться?Вы хотя бы приблизительно можете предположить.Я,когда была Б первый раз,голову сломала сомнениями(какой он родится,а вдруг черный,а вдруг то,а вдруг се)-дура была!(за что себя до сих пор мучаю)И вот мой ребеночек покинул меня(были пороки развития и пришлось делать искусств роды)Пока Б больше нет,но теперь я понимаю,что мне все равно,какого цвета получится ребенок(если Бог даст)Я ЖДУ его в любом цвете.Я все равно буду его ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно любить.Даже ,наоборот,сейчас я уже не хочу светлого ребенка.Может и я когда-нибудь дозрею до усыновления.И тогда приду сюда,и будем всем миром искать мне маленького Чунга-Чангу.

копировать

нормально. Не накручивайте себя и просто дайте времени пройти. Я тоже не могла сразу принять именно внешность дочи. Она не похожа на нас. Но сейчас уже самой смешно за свои терзания. Она для меня самая красивая и любимая сейчас. Дома уже больше года...

копировать

Напишу как у нас было. Забирали букашечку с тонюсенькими лапками, кривенькой головкой, пушком на лапках. Первые месяцы я как-то и не задумывалась красивый или не красивый. Я была просто счастлива, что могу катать коляску. Из-за колик очень плохо спал, постоянно молоко срыгивал, то есть стирка, глажка, уборка ... и постоянный недосып. Поэтому думать было некогда. Зато в год - глаз оторвать не могу, мне кажется, что красивее детишек просто не бывает :) Ой, не кидайте тапочками, верю, что у большинства именно такой бзик :) И ребенок стал похож на мои детские фотки. Мне кажется, что вам нужно было брать двойняшек, тогда бы времени на такие мысли не осталось :) А что такое красота для девочки? Мне кажется, что это блеск в глазах, задорный румянец и обаятельнейшая улыбка. А не овал лица или цвет глаз... А вы фотки делаете ??? Сходите к профессиональному фотографу, пусть сделает самую красивую фотку...

копировать

Также было, я даже внимания не придавала этому, ну разве что на внешность внимания не обращала. Просто у меня такой характер - на любовь с первого взгляда не способна в принципе, поэтому не рефлексировала.
У на дочка другой расы, на нас вообще не похожа, но она для меня воплощение красоты. И мимика на нашу не похожа, она так смешно хмурит нос, за что носит прозвище Диана - Тамерлана, просто Чингисхан воинственный. Каринка стала похожа по мимике. Но, глядя на обеих дочек я вижу, как любая мать, двух самых прелестных детей на земле.
Не циклитесь. Все придет.

копировать

Тоже было непонятно что...внешняя "чуждость" хоть и типаж у меня с дочкой очень похожий, и разрез глаз....Правда она мне всегда нравилась, не изменила б в ней ничегошеньки ни капли!!:)
Какие то тараканы грызли изнутру что ли: и то, что ее родила не я, и вообше....такого себе выстроила в воображении что мама не горюй :(
Прошло менее 6 мес., и все эти ужасы позади, ттт :)

Не волнуйтесь, и у вас все наладится и стабилизируется. Обязательно :)

копировать

Вы подождите, пока ваши дети будут четко показывать какими частями похожи на Вас, а какими на папу. Моя в 4 года, точно знает, что у нас одинаковой структуры волосы (правда), уши (правда)ооочень красивые глаза (почти правда, так как ее разрез улучшеный мой :), руки, живот, губы, зубы и тд. Короче - копия, по ее же словам. Случайные люди обычно выбрать не могут, иногда она похожа на папу, иногда на меня. Единственное, что точно не от меня - пальцы на руках :). На ногах тоже похожи :). Вот ноги у нас разные - у меня модельные, а у нее танцевальные (ржукаждыйразнемогу). Что будет в 5 лет....ждемс

копировать

Вы знаете, хоть у нас с дочей разный тип лица, и она брюнетка а я ярко-рыжая, цвет глаз- у меня серый, у нее кажется становится карий (был синий), а разрез глаз у нас одинаковый!!! Ну вот хоть в чем-то мы похожи)))))))))))))Жизнь-то кажется налаживается-да, здравствует валерьянка!!!

копировать

У меня своерожденный ребенок мягко говоря не похож на нас с мужем. Долго искали откуда эти голубые глаза и белые волосы у нас жгучих зеленоглазых брюнетов - нашли -прапрабабушка.
И по поводу отсутствия бешеной любви - то же самое было к своерожденному. Гиперответственность и все. Любовь пришла позже - к полугоду начала зарождаться, а укрепилась к году. Сейчас люблюнемогу больше всех на свете -))). 4 года ребенку.
Нормально все у Вас.

копировать

я так и не приняла не похожего на меня ребенка. Вот так. Прошло 2 года. Не люблю его и все, внешне никому не заметно.

копировать

Автор, а Вы видели, когда брали, что она на вас непохожа?

Я не знаю, нас и подкупило то, что ребенок на нас очень похож, и то что красивая. И это радует всегда.
Насчет красоты Вам еще рано волноваться, и вообще, даже не очень красивые женщины при соответствующем подборе прически, макияжа и одежды будут хорошо выглядеть.

А что-то вроде послеродовой депрессии, или адаптации, у всех бывает.
Нужно время.

копировать

Ваши посты стали нежнее и теплее. Значит, у вас все хорошо. И это радует:) Вначале вас страшно было читать, прямо сквозило раздражение и нытье постоянное:( Поздравляю вас со счастливым материнством!

копировать

Спасибо! Наверное, привыкла к некоторым вещам.
Ну и еще сейчас нет пмс, а то когда оно есть, то готова на людей кидаться, и стала принимать в это время пустырник - помогает.

Автору тоже нужно время, а пока рекомендую попить что-то успокаивающее, травки - валерьянка и пр.

копировать

Да, действительно наверное нужно время. Я же по характеру максималистка-хочу сразу и сейчас. Пытаюсь ее полностью сделать своей, как бы "запихнуть" в себя. Понимаю что не совсем получается+нервы+усталость - вот и начинаю копаться в себе.

Надеюсь все придет. Всем спасибо за поддержку.