Не могу успокоить себя.

копировать

Доброй ночи! Сегодня произошла такая ситуация. Позвонила на сотовый наша воспитательница. Хочу заметить, что ее не любят дети, но это отступление. Начала она задавать вопросы, под опекой у меня ребенок или удочерена. Заполняла ли я анкеты перед тем, как забрать дочку. Я сначала отвечала на все вопросы, не спросив, для каких целей, растерялась. Потом она говорит, что это ей нужно для дипломной работы, у нее там какие-то вопросы по поводу приемных семей. Потом говорит, что спрашивала у еще одной мамочки (в нашей группе есть еще приемная девочка), те тоже не заполняли никаких анкет. Я спросила, для каких целей нужны эти анкеты, говорит, для того, чтобы узнать готовы ли мы стать родителями. Затем говорит, что опека нарушила закон, нужно было заполнять эти самые вопросники. И тут меня конкретно это разозлило. Значит, 2 опеки (дочкина и моя) нарушили закон, мер города, подписавший документы тоже?
Я ей ответила строгим голосом, что перед тем, как взять ребенка, я 5 лет изучала все и все законы знаю. Она извинилась за беспокойство, и мы на этом закончили разговор.
Но, честно, девочки, меня это так разозлило. Какое она право имеет лезть в нашу жизнь? Неужели для того, чтобы стать матерью, нужно заполнять анкеты? Почему тогда у всех беременных подряд не собирают никаких анкет? Вообщем, боюсь при встрече ей не сказать чего не следовало. Или сказать? Или заведующей пожаловаться, чтоб не лезла не в свое дело. Да и конфликта вроде не хочется.

копировать

Вы имеете полное право не отвечать ни на какие вопросы, если только опека не уполномочила воспитательницу вам их задать. Нужно ж сначала спросить, зачем ей это.
Забейте. Ну или скажите ей, что рады помочь, но пусть она в следующий раз сообщает о своей цели и назначает личную встречу - по телефону такие вопросы не решаются.

копировать

Да-да, такие вот мысли пришли ко мне только после разговора :-(

копировать

Таня, на вопросы можно и не отвечать, если не хочется. ПРосто спокойно об этом сказать.
А по поводу анкет, которых беременные не заполняют.. :) Так ведь беременные не получают и заключения о возможности стать родителем, и с судом и опекой не общаются. Просто это другая ситуация. :)

копировать

Я ж говорю, что растерялась. Сначала подумала, что это нужно для сада, нужно было сначала спросить для каких целей...
А по поводу второго, так я ж не просто пришла в больницу к отказникам и взяла того, кто больше понравился. Я прошла ряд процедур, сами знаете каких, и ничего мы не сделали незаконного. А она с такими претензиями, мол, опека нарушила закон.

копировать

ну ляпнула она, неподумавши:) простите неграмотную

копировать

Танюша, но что же ты растерялась? Меня бы очень удивили такие вопросы от воспитателя. В первую очередь я бы обязательно поинтересовалась зачем ей это надо и ответила, что не хочу говорить на эту тему.
ну а сейчас тебе остается просто не думать об этом.Обсуждать с воспитателем уже бы ничего не стала.

копировать

Тань, зря ты вообще отвечала. но сейчас уже этого не изменишь. ну какое может быть у воспитательницы основание задавать подобные вопросы и лезть в вашу личную жизнь? да еще и решать таким образом свои проблемы - дипломную работу писать.
ладно, что сделано - то сделано. не расстраивайся сильно, ничего плохого не произошло. а жаловаться заведующей, мне кажется, бессмысленно - ты же сама ответила на вопросы, тебя никто не заставлял.

копировать

Да зря, только поняла я это, когда уже сказала. С головой дружба давно закончилась :-D
Но раз у нее вызывают такие семьи большой интерес, думаю, не раз еще она меня будет "радовать" такими вопросами. Теперь буду на чеку.

копировать

... Слов нет, все кому не следует лезут бесцеремонно грязными ногами в личное пространство человека.

Хочется узнать что-то для дипломной работы? Проще некуда, есть интернет-форумы, пусть тут сидит и задает эти вопросы, обычно люди весьма дружелюбно отвечают по поводу мотивации и т.п. Так как здесь хотя бы анонимность можно соблюсти.

И ведь она после этого будет считаться дипломированным специалистом, который сможет работать в какой-нибудь опеке и требовать заполнения анкет, справок из СЭС, копии дипломов .... и при этом продолжать мотать людям нервы, не узнав даже законодательство.

копировать

я думаю что можно смело подходить к воспитательнице и жестким тоном говорить, что согласия участвовать в ее дипломных проэктах вы не даете, и впередь все вопросы о правомерности деятельности опек решать с опеками.
Сама писала диплом по психологии, так у меня были все согласия участвующих, и только при согласии можно задавать вопросы. Иначе потом читаешь дипломы: Маша Иванова ответила так то и так то. А Маша Иванова живет рядом и ни сном ни духом что ее беседа с соседкой или воспитателем уже опубликована.
Простите если жестко, но больная тема. Студентам пытаемся донести о том что не все беседы должны использоваться как материал для исследований

копировать

Танюш, Вы просто растерялись и "пали жертвой" бесцеремонной нахалки. Мне кажется, стоит подойти к ней и сказать, что Вы запрещаете публиковать какие-либо данные о своем ребенке, а отвечали на вопросы просто, как воспитательнице, думая, что это надо ей для взаимодействия с ребенком, а не что бы вынести на публику Ваши личные дела.

копировать

Вряд ли она будет публиковать какие-то конкретные сведения. Возможно, ей это надо для "статистики".

копировать

Если бы воспиталка занималась статистикой, то она бы знала, что никакие анкеты никто не заполняет. А так ... переписывает инфо из книжек, да еще попались две мамочки, с которых можно стянуть какую-нибудь информацию.

копировать

Я бы не волновалась, а прямо так и сказала воспиталке: "Вы, меня застали врасплох (мягкую и теплую), просто не ожидала какого то подвоха именно с вашей стороны и была чрезмерно откровенна с вами, а оказывается вы хотите меня в чем-то обвинить. Я, вас правильно понимаю?!:)"

Еще раз убеждаешься, что многие неадекватно подходят к вопросу усыновления, и нужно быть на чеку :)

Не волнуйтесь, все само сабой разрешится в любом случае.