Про горшок...

копировать

Девочки, помогите советом если кто сталкивался с такой проблемой. Мы уже просто не знаем как ее решить. Сыну скоро уже 4 года исполнится, дома уже больше года. В ДД памперсов деть не знал, там они все сидели на горшках подолгу с очень раннего возраста. У Саши из-за этого была большая шишка внизу на позвоночнике. Мы даже делали тут ему УЗИ, так как нарост был довольно большой. Он появился от долговременного трения о горшок. Когда мы эту шишку увидели еще в ДД, то я настояла на том чтобы ребенку одевали памперс и перестали его мучить. Не знаю теперь была ли я права. В общем когда мы его забрали, он охотно шел на горшок когда предлагали, но ровно 2 дня. А потом все, выгибался и орал дурниной. В общем мы решили немного забыть о горшке. Потом начали ему объяснять что надо проситься и говорить о желании сходить в туалет. Но, он до сих пор не хочет этого делать. Причем когда по большому идет, то просто прячется от всех а потом молчит, пока мы его не найдем. Когда пописает в памперс то тоже не говорит. Мы сами все уже перепробовали и в садике тоже воспитательница все свои методы использовала и все напрасно. Что имеем сейчас - бегаю за ним с горшком и он писает стоя, но сам не просится, я просто каждый час примерно предлагаю. С покаками сложнее, так как трудно угадать. Когда пукать начинает предлагаю идти в туалет. Иногда какает, но чаще старается уединиться. Пытались снимать памперс, но он просто все делает в штаны и все. Горшки тоже уже меняли, но это тоже было бесполезно.
Я при этом уверена что он может себя контролировать, причем долго. Он принципиально никогда не какает в садике, после того как его один раз там отругали. Пипи тоже удерживает и как правило писает во сне. В самолете например вообще может не писать вплоть до 6 часов.
Что можно сделать, как вы думаете? Было ли у кого-нибудь такое? Или не парится и просто ждать?

П.С. модераторы, не переносите в общую тему плиз, так как проблема явно связано с тематичностью.

копировать

Может попробывать ходить в туалет и писать стоя как папа, как взрослый, моему в свое время это показалось очень занимательным:) купить стульчик (или как он там называется) и подставку к туалету. в общем сменить тактику. я так понимаю ассоциации с горшком очень неприятные, поэтому может вообще от него отказаться. у нас сын (ему сейчас 4.6 года) долго не ходил дома (а пока были летом у бабушки- прекрасно туда бегал) в туалет какать, тк через время там включался шумный кондиционер. звук его пугал и он наоборот стал ходить в горшок, хотя мы его выключили как только поняли что он является причиной, но он все равно долго отказывался, 7 месяцев, если не ошибаюсь. потом как-то мы решили эту проблему.. это уже другая история впрочем;)

копировать

Мы уже пытались его заинтересовать, это было нашим первым шагом. Деть смотрел с удовольствием как папа писал стоя, "как большой". Через несколько просмотров, деть взял стакан и решил подставить под струю:) В общем, он уже знает как ходят все взрослые, но когда я ему предлагаю сделать как папа и мама, то он говорит "Саша не хочет". А вообще как я говорила, он периодически ходит в туалет, но это только когда я предложу сама и только если у него есть настроение это сделать.
Проблема еще в том что он изначально относится к своим кака-пипи как к чему-то грязному и противному, видимо так им там внушили. Еще подозреваю что их там заставляли стирать трусы, так как один раз он взял мои трусики и пошел их стирать в раковину, хотя я вообще сама руками не стираю, то есть дома он этого увидеть не мог.

копировать

Боже мой,про стирание трусов убило...
По теме-подругин сын,своерожденный,до 5лет писал в бутылочку подставленную и какал только в памперс-стоя и в гордом одиночестве.Поскольку мальчик много болел,проблему родители особо в голову не брали,-как-то само собой и рассосалось годам к 6.
Моя дочь страдает запорами,поэтому каждый покак у нас-событие: вот "какочка" сдала багаж в аэропорту,вот села в самолёт и летит,вот уже прилетела и готова выйти - выходит,урра-ураа!!!-вот такой театр с "какочкой" в главной роли.
Попробуйте поиграть,вдруг поможет?..
Хотя,конечно, у вашего малыша это психологическая проблема-м.б.,к тематическому психологу?

копировать

у нас помогло желание иметь 10-ю железную дорогу)) Сын категорически не ходил сидя на горшок, только в памперс и стоя...выпрашивал все жд, которые видел, и, замучившись и с горшком и толпой паровозов, которые дома везде ездили, и трогать и убирать их не разрешалось категорически, я твердым голосом сказала "больше тетя в магазине за деньги паровозы не продает, ей нужна фотография каки в горшке, чем больше куча, тем больше поезд"...три дня желание иметь большой новый паровоз и нежелание какать в горшок боролись, победила жадность))

копировать

АААААА! Насмешили!! Здорово! Молодцы)

копировать

Класс!! У нас правда с игрушками отношения довольно спокойные. То есть он их любит очень, но пока еще редко на что-то западает надолго.
У него в садике система поощрений используется, но пока результатов не дает...

копировать

Он еще мало времени дома побыл. Сами знаете,как их в др к горшку "приучают": сажают в ряд, сзади стульчик придвигают и натягивают маечку на спинку стула, чтоб ре не мог встать. Еще и голову между колен запихивают - считается, что так лучше кишечник опорожняется. Естественно, что ребенок гошка боится, как черт ладана. Предлагайте горшок, но не настаивайте, и не ругайте ни в коем случае, все наладится. Может, какой-нибудь новый горшок ему купить? И чтоб он сам его выбрал? А в сад - памперсы. Мой сын, когда в 3 года в садик пошел, тоже стал регулярно все делать в штаны, хотя дома уже в горшок ходил. Я сначала стыдила его, пыталась объяснить, а потом памперсы стала одевать, и постепенно прошло. У нас, видимо, к саду адаптация была + он воспитательницу боялся, стеснялся лишний раз подойти к ней.

копировать

Какие ужасы. у него в ДД видимо было нечто подобное, так как на горшок он больше не сел с тех пор как отказался после 2х дней дома. Тем более эта шишка была на спине. Сейчас правда рассосалась уже. Мы новый горшок покупали, точнее он стоит в комнате у него и он подходит к нему и говорит - это горшок для кака, но садиться на него не хочет. еще был у нас горшок как стульчик,но это тоже не пошло...

копировать

Я вас очень хорошо понимаю.У меня год назад просто руки опускались, я думала сын никогда не научится просится на горшок. Еще в саду мне постоянно жаловались и давали стирать его постельное белье!И других детей в пример ставили: "вот Костя младше вашего и не писается/какается, а с вашим прямо не знаем что делать!" или "В таком возрасте дети уже ДОЛЖНЫ просится, с ним что-то не так". Я за ним в сад шла как на каторгу! А теперь ничего, и на горшок сам ходит, и хвалят его уже. А вчера сын пришел из садика и рассказал, что тот Костя во время дневного сна обкакался. Уххх я порадовалась))))))
Так что ждите, все наладится!

копировать

Я думаю, что горшок нужно убрать, раз с ним связан сплошной негатив и страх. Стульчик для туалета купите, пусть туда каркбкается:)
Тут только 2 варианта: папе демонстрировать пописы, маме - покаки (а что делать, все мы люди :)), и настаивать, настаивать, поощерять любимой конфеткой - печенькой - или еще чем нибудь вкусненьким :)

копировать

+ 1000, уберите вообще горшок, может быть у ребенка от пережитого в ДД стресс от одного его вида! У нас сидушка чикко на унитаз, полтора года доче, ей очень нравится на ней каки и писи делать. Она мягенькая, удобная, попробуйте! 4 года это уже большой мальчик, должно все получиться.
Про какание в ДД- у меня ШОК, это просто фашисты какие-то... Ну ПОЧЕМУ у нас все так погано...

копировать

Да мы уже не предлагаем ему садиться на горшок, совсем причем. Когда купили очередной горшок, он очень рад был, но садиться на него не стал вообще. Мне кажется у него блокировка начинается с момента когда надо сесть на горшок. В общем, мы убрали его, но он потом его сам попросил, типо "мое", так что он стоит в его комнате.
А стоя писает в маленький горшок, который внешне никак не похож на обычный и его это совсем не напрягает, он вроде "как папа" делает.
Самая главная проблема, что он не просится вообще никогда ни писать ни какать. Причем мы ему говорим, что надо сказать маме-папе и он сам с собой проговаривает эту фразу, но в самый ответственный момент не говорит ничего.
Ругать не ругаем. Мы уже поняли давно что что-то не то с этим делом, поэтому просто говорим что надо проситься или снять штанишки и пописать самому. Но сам он не хочет вообще снимать штанишки-трусики.

копировать

У нас Танюшка однажды испугалась какать и перестала. Так тяжело потом было наладить стул. Оно одно за другое. Испугалась- перетерпела-ещё хуже не какается и одно за другое.
Ну, у вас просто горшок связан с ужас-ужасом. Значит надо однозначно горшок убирать. Можно попробовать сиденье на унитаз, можно попробовать какать на газетку. Но в любом случае нужно время забыть этот ужас

копировать

Аня, попробуйте ето, один раз я видела как он ето делал по тв с девочкой, домашней правда, тренниг занял 1 день, ясно что у вас все сложнее, ну а вдруг сработает, если уж пробовать все

http://drphil.com/articles/article/264/

obratite vnimanie, chto vozmozhno eto nuzhno delat' mnogo raz, dlya kogo to 1 raz, komu to 10 raz ponadobitsya

копировать

Спасибо за ссылку, обязательно посмотрю сегодня:)

копировать

Еще вот подумала-у меня с кровным вообще небыло стадии горшка, он был куплен, но дите никогда не садился на него, мы купили детское сидение на унитаз и он после памперсов начал ходить сразу на унитаз, как мама, папа и сестра-большой типа, вырос, я его натренировала за неделю, ну на ночь пулапсы еще долго одевали, лет до 6

копировать

У нас с кровным тоже не было горшка, он в горшок только игрушки запихивал. Мы летом были на море, там он пописал в море под шум водички, потом так же делали с туалетом, сначала воду спускали. И он сразу научился как взрослый в унитаз стоя.

копировать

у моего кровного была большая проблема с горшком. В результате мы выкинули горшок и сразу перешли к унитазу, ставили детскую крышку для мальчиков. Писал тоже сидя вначале. С покаканьем у нас вообще целое дело было, да и сеичас еще проблемы, но уже решаемые. начал делать ето сам только когда нашел позу ему удобную, сидя на корточках сверху на унитазе. До 4-х лет и ли дальше больше только в памперсы, еще и по 10 раз в день по кусочку. Был кошмар просто. Кстати, есть специалит в госпитале по етому делу. Мы водили его. Детскии врач даст направление. У нас только психологическую проблему нашли, что лучше, чем физическую.
Проидет и ето.

копировать

значит мы не одни такие в природе:)
У нас тоже ходит только в одной позиции на унитаз, садиться как бы наоборот и держится за крышку. Писать правда в туалет не очень хочет. Но самое главное - не просится вообще. Тоже решила поговорить с педиатром когда пойдем на плановый прием, может быть тоже даст направление к психологу. Физической проблемы нет я думаю и в нашем случае.

копировать

хе-хе... не совсем по теме, конечно... моё приобретённое дитя пяти с сильным лишком лет в ДД попу само вытерало, а дома перестало... На вопрос, а в чем, собственно, дело? ответ: это я в ДД доме сам попу вытерал, а тут не буду, типа... доколе ж! хватит, типа... нетерпелся уже! Я самостоятельно повытерала, было, первое время, лояльность свою т.ск. доказала, теперь объяснялки "большой ужо, дело сугубо личное" - и вперёд, сам вытерай... кряхтит, но действует.