про розовый сертификат

копировать

Сегодня пришла медсестра из поликлиники и спросила - давали ли мне сертификат - розовый такой... А я дура-дурой - не знаю, что это и куда это. :-( Мы как бы делаем вид, что я родила в другом городе. Я ей ответила, что мол "нет, не давали, мы по своим каналам там... " Сама не знаю, что за каналы я приплела... Как считаете, правдоподобно я ответила или "спалилась"? :-(

копировать

весьма, правдоподобно:) Если вы всю беременность наблюдались и рожали платно, по контракту, то никакого родового(речь именно о нем) сертификата не дают. Детская поликлиника сама может оформить свою часть этого сертификата, если им это очень надо.

копировать

А, ну я примерно так и предположила. Ляпнула насчет "своих каналов" чисто интуитивно, пусть думают, что я по блату рожала или платно. Учитывая, что у ребенка в выписке написано, что у меня было бесплодие выглядеть должно правдоподобно, типа лечилась от бесплодия и потому рожала платно, т.к. тряслась над берменностью и боялась всего... типа того... считаете прокатит?

копировать

ну, если спросят еще, скажете, что платно рожала, платно наблюдалась. А про бумажку первый раз слышите.
Многие, не лечась от бесплодия, платно рожают, потому что условия лучше, вот и весь ответ. А дальше, если им не лень, пусть сами додумывают.

копировать

это родовый сертификат, его по идее дают всем рожавшим в гос. роддомах. Про частные не знаю. По нему же и льготы получают, и всякие выплаты.
напечатайте "родовый сертификат" в яндексе.

копировать

простите, но по нему не получают никакие льготы и никакие выплаты. Вы, видимо, его с чем-то путаете.

копировать

учреждения здравоохранени получает выплаты от гос-ва, насколько я помню, поэтому они заинтересованы в этих сертификатах, также как и бесплатные поликлининки, наблюдающие ребенка...

копировать

просто, это не льготы и не выплаты:), поэтому я и удивилась. Это, как дополнительное стимулирующее государственное финансирование. Да, стоимость сертификата была, сейчас, наверное, увеличили - 10000р. Из них, 3000р оплачивалось государством по талону №1 женской консультации за ведение беременности, по №2 6000р РД за роды и по №3 1000р детской поликлинике за диспансерное наблюдение ребенка до года. И никаких льгот:)

копировать

вы правы, я точными определеними не владею, я только знаю, что это к гос. системе здравоохранения относится. И этот сертификат не всегда имеет место быть. При платном наблюдении в частной клинике его нет вроде. Но тонкостей не знаю.