Прошу совета.

копировать

Всем добрый день!Наша Московская опека не хочет выдавать заключение и на опеку и на усыновление. Заявляют,что можно выбрать только 1 форму. Сейчас практически на руках заключение усыновителей.Вопрос в том,что брать малыша мы будем скорее всего в дальнем регионе и нужно взять там под опеку,а дома усыновить.И как теперь быть?

копировать

получать в Москве заключение на опеку и ехать с ним оформлять в регион опеку, по приезду в Москву, на основании все тех же документов, которые уже есть в опеке и у вас на руках, сделать заключение на усыновление и усыновлять.

копировать

Мы так изначально и хотели-даже заявления начали на опеку писать,но нам сказали,что если мы не успеем к тому ребенку-мы не сможем оформить заключение на усыновление в течении 2-х лет(типа стоим на учете как ищущие ребенка под опеку),а это чревато тем,что новорожденного мы вообще эти 2 года взять не сможем. Даже та опека где ребенок,на которого мы нацелились очень очень недовольна фактом того,что у нас заключение на опеку было бы,а уж про других вообще молчу.

копировать

что за глупость очередная опекская? Пусть покажут, где это в законодательстве прописано? Интересно будет с этим ознакомиться:)
Опеки всегда с бооольшим недовольством воспринимают оформление совсем малышей под опеку, имеющих статус на усыновление, НО это не означает, что у вас нет такого права.

копировать

Я знаю,что это глупость,но у нас такая вот опека и спорить с ними я уже поняла просто бесполезно-мне потом под их проверками жить-не хочу портить отношения.В принципе могут ли дать под опеку временную для усыновления,если есть заключение только на усыновление?

копировать

"13. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, снимается с учета:
а) по его заявлению;
б) при получении органом опеки и попечительства сведений об обстоятельствах, препятствующих в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации назначению гражданина опекуном;
в) по истечении 2-летнего срока со дня постановки гражданина на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном."
http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html

Т.е. обладание заключением не ваша обязанность, а ваше право быть кандидатом в опекуны(усыновители и т.д.), в связи с чем, ваше полное право отказаться от него в любой момент, и только существует ограничение срока действия Заключения - 2 года, по истечение которого, кандидат, автоматически, снимается с учета. Опять-таки, связано не с желанием/нежеланием, обязательствами или нет, а только с ограниченным сроком действия Заключения.

копировать

На усмотрение ребенкиной опеки. Вопрос о московских пособиях при усыновлении, вряд ли, вас коснется, т.к. предварительная опека не = обычной опеке.
И в чем "портить отношения" я, вообще, плохо понимаю. У Вас с ними "отношения" или официальное общение? Если официальное, то и общайтесь с ними официально, предоставляя все, что требует от вас законодательство и мягко, но убедительно требуя от опеки такого же исполнения их обязанностей.
Портить чем, тем, что вы получите у них Заключение на опеку, оформите опеку в регионе и приедете домой усыновлять? Или им не нужна на территории лишняя галочка за усыновление?
И зачем, собственно, спрашивать, что делать в ситуации, если заранее знаете, что сделаете так, как хочет опека, дабы не "портить отношения".

копировать

А про пособия можно поподробнее?Почему вряд ли коснется?Ведь если я привожу ребенка в Москву под временной опекой и усыновляю здесь-разьве пособия ежемесячные не положены нам?
Дело в том,что заключение на усыновление уже почти готово...Нельзя по закону к нему в дополнение получить заключение на опеку?

копировать

Дело в том, что временная(предварительна) опека, она и есть временная и дает полномочия опекуну временно, сроком на один месяц, после чего, должна быть оформлена опека постоянная, либо ребенок возвращается в гос учреждение. При этом, на время временной опеки не назначается опекунское пособие, оно может быть выплачено только при оформлении постоянной опеки, включая время пребывания ребенка под временной опекой. Т.е. отдельно, временная опека не дает права на какие-либо пособия.
Я не говорю, что вопрос вас не коснется совсем, пишу, что вряд ли или под вопросом, или с большими перепитиями все может получиться, т.к. нет четкого регламента по временной опеке и как она соотносится с усыновлением. Возникает много "если". Суд по усыновлению должен проходить по месту жительства ребенка. Если Вы, по Постановлению о назначении временной опеки, сможете зарегистрировать ребенка у себя, что, в принципе, возможно и не перечит законодательству. Ребенка могут и должны зарегистрировать по месту проживания опекуна, но сроком, в данном случае, на один месяц, за который вы должны будете успеть подать документы в суд на усыновление. Это возможно, но, скорее всего, придется подаказывать свою правоту в паспортном столе, потому как, они, обычно, ставят палки в колеса при регистрации опекаемых вообще. Вторая возможность и второе "если" - подать судье документы на усыновление без регистрации ребенка, но нет 100% уверенности и гарантии, что судья их примет.
Т.е. получается, что может все пройти гладко, а может и нет.
Заключение может быть выдано только одно.

копировать

Поняла,спасибо большое!Повторю последний вопрос:Нельзя по закону к заключению усыновителей в дополнение получить заключение на опеку?

копировать

Я Вам в предыдущем посте ответила внизу:) Нет, Заключение только одно на одну форму(одновременно), изменить можно в любой момент.

копировать

Простите,не заметила строку,страничку не пролистнула.:)Спасибо.То есть я могу резко изменить если понадобиться на опеку и так же резко потом опять на усыновление,чтобы усыновить?

копировать

Да, можете, написав заявление, единственное, могут, также, делать в течение 15 дней(если у них вожжа под хвост попадет):( Если вы уже оформите опеку над ребенком, то, как бы, заново подаете все те же документы(оригиналы у вас на руках должны быть) и пишите заявление на выдаячу Заключения на право быть усыновителями, в течение 15 дней, должны сделать. Могут, конечно, еще раз, акт обследования прийти делать, но, опять-таки, что на них найдет, потому как, могут и предыдущим актом воспользоваться.

копировать

Охохо....с опекой мне не повезло,точно:(
Надо было на опеку заявление оставлять наверное(мы его сначала сидели писали),а нас напугали,что 2 года потом сняться с учета нельзя и надо будет ждать.

копировать

К сожалению, чаще не везет с ними, чем везет:( И пугать они все любят - хлебом не корми, дай попугать кандидатов. Попробуйте переписать заявление на опеку или, если у вас есть ШПР и СЭС, то можно попробовать с Заключением на усыновление и этими дополнительными справками, оформить опеку в регионе. Конечно, там, тоже, могут упереться рогом в Заключение, но... могут и оформить, если не будут заниматься крючкотворством.

копировать

Нет ни ШПР,ни СЭС.ШПР пока у нас не требуют,но очень настойчиво рекомендуют,СЭС же отлетело в тот момент когда мы переписали заявление на усыновление(а так как раз сегодня должны бы были в СЭС звонить/ехать).

копировать

Для заключения на опеку необходимо и то, и то:(

копировать

Мне в нашей опеке сказали, что временная опека существует только как промежуточная форма при установлении родственной опеки. То есть, когда ребенок оказался без родителей, чтобы не отдавать его в дд, оформляется временная родственная опека до момента назначения постоянной опеки родственникам.

копировать

не совсем так. Правильно сказали, что это промежуточный вариант, но не обязательно это должно быть при родственных отношениях.

копировать

Я думаю, ООП просто никогда ее и не назначают в других случаях.

копировать

назначат и назначают, уже не одна девушка с нашего форума забирала так деток, причем, как больших, так и маленьких. До оформления постоянной опеки или до суда.

копировать

а нам в МО выдали расширенную форму заключения на усыновление, опеку или приемную семью. заключение получили неделю назад. Так что требуйте расширенную форму! Вы имеете на это право!

копировать

можно по-подробнее почитать про расширенную форму? Если на самом бланке заключения внизу написано "выбрать один необходимый вариант".

копировать

Не повезло Вам с опекой. :(
Мне моя опека именно для того, чтобы привезти ребенка из региона, готова в любой момент выдать дополнительное заключение на опеку к нашему с мужем усыновительскому...