Юр.вопрос по медсправке

копировать

Девушки,всем доброго времени суток!
Мне поставили печати диспансеры другого региона(проходили медкомиссию по прописки супруга-там тоже иногда проживали периодами и там я прикреплена к поликлинике,в своей Московской пол-ке не наблюдаюсь лет 7 уже,жить с малышом постоянно будем в Москве)...в процессе врач одного из диспансеров долго не хотел ставить печать и напугал,что я не имею права диспансеры не по прописке ставить,что это всплывет и т.д...Но в итоге с диким скрипом и злобой поставил.Наша опека отнеслась нормально.Могут ли быть проблемы в суде?Или потом после усыновления-могут из-за такой справки его отменить?

копировать

Мы тоже проходили не по месту прописки и ничего.

копировать

Спасибо!

копировать

У Вас должно быть медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации. Если у Вас стоям все печати на этом бланке, то суду я думаю все равно где вы проходили обследование. На мой взгляд суд это только формальность, главное чтобы был весь пакет документов, и тем более после решения суда изучать ваши документы никто не будет. Но на всякий случай, подайте документы непосредственно на приеме у судьи, она все посмотрит и проверит, потом может разрешит получить на руки повестки и развести их адресатам (для этого она делает описание дела, то есть изучает его и на этом основании дает задание опеке и ДР начать подготовку в суду, если все пройдет нормально, не беспокойтесь по этому поводу. К тому же есть предварительное заседание.

копировать

Спасибо большое!

копировать

ну вот я, допустим, в этом не уверена. Вообще-то от диспансеров нужна информация о том, что вы не стоите у них на учете. А если человек стоит на учете в каком-либо диспансере, то это всегда по месту прописки. Меня удивляет, что Ваша опека не обратила на это внимание.

копировать

я здесь уже в каком-то топе приводила ссылочку на циркуляр мед учреждений, в соответствии с которым, все мед учреждения города(округа) обязаны, при выявлении пациента диспансерного наблюдения, передавать сведения в диспансеры и соответствующее подразделение департамента, при этом, наблюдение может вестись, как в поликлиниках, так и в диспансерах. т.е. нет обязательного наблюдения в диспансере, если поликлиника имеет свой кабинет данного профиля. просто, данные будут и там, и там. А, т.к. автор топа написала, что она прикреплена к поликлинике не по месту регистрации, то эта поликлиника обязана передавать сведения и в диспансер, если что, или сама организовать диспансерный учет, т.ч., все у автора в порядке.

копировать

Рита, подскажите пожалуйста.
Вчера ГВ нашей районной поликлиники отказалась продлить нам просроченное мед.заключение. И не потому, что у нас анализы плохие или что нибудь по медицине ей не понравилось... а потому, что, как она сказала, мы должны проходить обследование в опредленных департаментом здрав-я поликлиниках и ей уже попало(?!) когда она подписала такой документ. Блин... убедить не смогли... сослаться не знала на что.

копировать

Да, это у нас обычное "хотели как лучше, получилось, как всегда". Я специально обзвонила: Деп. молод политики, департамент здравоохр, управление здравоохр. своего округа. В первых двух не знают ничего, в последней инстанции удалось душевно побеседовать. И так, что они все знают по этому поводу. было письмо Деп. зравоохр. в управления с тем, чтобы каждыц округ предоставил информацию, какая пол-ка олкруга будет этим заниматься, управления предоставили, формировал весь список Деп. молод. политики. Все. Никаких таких особых приказов Деп. здравоохр. не издавал, все было на уровне внутренней переписки ведомств. При этом, да, теперь они все упирают на то, что тольтко в этих выделенных поликлиниках и больше нигде. НО, при всем при этом, есть действующий Приказ Мин.здравоохранения РФ http://rudoctor.net/medicine/bz-lw/med-zmpet.htm
где четко прописано "Освидетельствование, при необходимости дополнительное обследование, осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата".
В общем, надо писать в минздрав и Департ. здравоохр., чтобы прислали разъяснение, каким образом, они своей внутренней перепиской и внутренними утверждениями перечней, могут перечить федеральному законодательству.
На основании этого Федерального приказа, можно четко осаживать ГВ, которые отказывают в прохождении у них медицины по месту жительства.
В вашем случае, отказ вполне законен в том плане, что продление срока заключения - на усмотрение ГВ, он не обязан его продлевать, он может только попросить пройти заново.

копировать

позвонила в деп.молод.полит. их ответ - по месту жительства можно. :)
позвонила на горячую линию управлен.здравоохран.ЦАО
их ответ - по месту жительства нельзя :( ссылаются на их внутреннее распоряжение. на мой вопрос, почему они не подчиняются Федер. законам была послана к ихнему же руководству.
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

копировать

Ну, вот и я о том же:( А в Деп. мол. пол. звонили на горячую линию? Видимо, кто как из операторов говорит.

копировать

ну да, в деп.мол.пол. (смешная аббревиатура получается)звонила на горячую линию.
и кто ж последняя инстанция? а деть в детдоме...

копировать

Думаю, можно попробовать к ГВ сходить с приказом Минздрава №332, где прописано, что по месту жительства. Если и это не поможет, то написать на сайте Минздрава со ссылкой на их же этот приказ, пояснив, что, на местах, этот Приказ не выполняется, а его, приках федерального значения, заменяют самовольно на внутрениие письма департамента здравоохранения и управлений здравоохранения, что перечит законодательству РФ и препятствует кандидатам в сборе документов, т.к., далеко, не для всех, выделенные 1-2 мед учреждения по округу, являются удобством, т.к. многим до них добираться слишком далеко. К тому же, они создавались с целью облегчения сбора документов, на практике, получается, что приходится тратить лишнее время, в то время, когда дети в ДД ждут родителей.
Ну, как-то, так.

копировать

Помогите ! Ребенок под опекой год, наконец статуса дождались, собрали по новой документы , опекун - я, усыновляем с мужем, все документы сдали в суд, попросили характеристику с места работы мужа - приносим - секретарь возвращает нам документы со словами -"судья не принял." Причина - у мужа на мед.заключении стоят просто подписи врачей и штамп одной единственной поликлиники. но на каждом враче - печать. городок маленький - там диспансеров нет. Секретарь сказала - пусть он поставит печати с подписью главврача дополнительные на каждом специалисте , упирала на нарколога и психиатра, как самых важных для суда. На сем и разошлись. Ехать в городок не ближний свет - муж позвонил туда в пол-ку. Его попросили запрос их суда привезти. Что это вообще происходит , девочки ? И что делать ?? Я в тихой панике.