ризис 4-х?

копировать

Вопрос наверное не сюда, но поскольку деть тематический то надеюсь услышать мнения здесь.
У моего сына был какой то сильный кризис 3х летки, с киданиями на пол, истериками, буду-небуду, длилось недолго, но напугал нас неподетски. Слава богу все прошло. Но вот приближаемся к 4 годам и начаось что то новое. Постоянные обиды, на все практически, не так посмотрели на него, надели теплую кофту, дали кашу вместо конфет надуваем губу и обида, может похныкать но без истерики. Добавилось то что говорит сам о себе что он плохой мальчик, что он кака, начал периодически говорить окружающим что они плохие. А сегодня идем, младшая в коляске спит, он я хочу в коляску, я говорю нет там же А. спит. Он говорит я тебя не люблю ты плохая. Всю дорогу шел со мной не разговаривал. Пришли домой вроде все успокоилось. Смотрю схватил ружье(игрушечное) тычет в мелкую и говорит я тебя убью, ты плохая. В садике наша люьимая воспитательница заметила что ребенок начал провоцировать на отрицательное к себе отношение. Возьмет детские боксы с бутербродами раскроет и раскидает, игрушки отбирает.
Длится вся эта даже не знаю как назвать уже 3 недели. Это снова кризис. ПС никаких серьезных изменений в его жизни не было, тот же сад и таже няня. Откуда я вас не люблю и убью (телик не смотрит, только детское телевидение пол часа в день).

копировать

Ревнует. У вас же младшая в коляске. Про " я-плохой" - новый этап взросления, хвалите его за хорошие и взрослые :) поступки и журите за баловство и косяки :). Обидчивость - дети они часто обидчивые.

копировать

Моему Сыну 3.8.Сейчас тоже такой период.Хотя времени уделяю ему много.Но я точно знаю откуда у него это-я убью,прибъю,отрублю-это из сада.Так же стал обидчивым.Психолог говорит это этап развития,надо переждать.Я много разговариваю с ним,объясняю что почуму и отчего и к чему это приведет.Справляемся с переменным успехом:))

копировать

У меня тоже подозрение на сад, потому что дома таких вещей не говорим.

копировать

Я когда у меня второй приемный появился сразу купила коляску для погодок паровозиком. Хотя старшему 3 года было и он уже на велосипеде катался. Но- чтоб было место в коляске если захочется. Наши дети же недобрали своего малышового в их сначала больничном или ДР детстве. ЕМУ ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ ВАЖНО! И пустышку стал сосать в это время как младший- хотя сам до этого никогда кроме пальца ничего не сосал. Я не знаю как давно у вас младший появился? Или это старший позже появился у вас? Не поняла. Но до моего появление нашего младшего и что это значит докатывало этапами. То вроде все устаканилось- то опять новая часть осознания приходит и все опять сложно было.

копировать

Моему пара мес. до трех, кризис в полном разгаре "не хочу-не буду". Но чтоб "убью"...пока тфу-тфу...Да и у знакомых у кого деткам 3-4 года не замечала такого, не считала бы что это нормально. Наверно это этап в развитии, который нужно правильно пройти, на что наверно есть консультации и спец. лит.-ра по воспитанию...Если кто кинет ссылки буду признательна, вдуг к 4 годам что...Знакомая рассказывала что ее дочка в 4 года устраивала например дикие истерики в магазинах...Бррр...

копировать

Я сама растерялась, никогда не видела детей с "кризисами", хотя судить могу только по кровным племянникам. Сейчас уже 2 неделю держу дома с нянькой, все тьфу тьфу выравнивается более менее, а там посмотрим.

копировать

Нам 4 (самодельная), все один в один, доводила почти 3 недели всех до слез, ни по хорошему, ни по-плохому не понимала. Ну объясняла/объясняла - -сейчас вроде затишье недели 2

копировать

Думаю, это действительно кризис +садик. У меня двойняшки - дочка самодельная, сын тематический - им как-раз 3 года - всё в точности как вы пишите - и про "убью" и про "обиделся", и раскидать-стукнуть и тд. У сына более ярко кстати - но мне кажется это уже темперамент - он у него изначально более БУРНЫЙ :-) НО вообще оба хулиганят страшно, в саду жалуются на обоих Невролог, к которому я их от "отчаяния" отвела, сказала что всё в норме и кризис скоро пройдет :) Надеюсь на это!