Как лучше?

копировать

Девочки, кровных детей нет и только при ооочень большом чуде будут. Думаем взять малявочку, новорожденного. Муж боится, что т.к. у нас жилья пока нет, не отдадут. Мы в Москве, свое жилье построится через 1.5 года, доки на жилье есть, кредит выплачиваем.Родители мужа не хотят прописывать усыновленного реба к себе в 3-х комнатную квартиру. Мои с удовольствием пропишут, но в Челябинск. Мужнина мысль, что реба не дадут оттуда выписать и в нашу уже квартиру прописать.
Что лучше, оформить опеку и когда будет квартира в Москве, прописать, или усыновлять сразу и прописывать в Челябинск? Муж еще боится, что био опомниться и заберет ребенка.

копировать

1. Для того чтобы прописать хоть приемного, хоть кровного ребенка, согласия родителей не требуется - где прописан родитель - там прописывается ребенок. Если у Вас есть московская прописка - ребенка легко пропишут к вам, и даже родителей не оповестят.

2. Есыновлять можно и в съемное жилье тоже. Главное, чтобы доход был нормальный, чтоб этот съем оплачивать. Вот если собираетесь ребенка везти под бок родителям, которые его заведомо не принимают - тогда могут быть проблемы, ибо родители даже осмотр жилья могут запретить провести.
Если живете в съемном и готовитесь въезжать в свое - проблем не будет. Главное, чтоб опека была вменяемая.

3. Препятствовать прописке и перепрописке ребенка к родителям паспортные столы не имеют права.

4. Если у вас будет усыновление, а не опека, био может опомниться хоть сто раз - на ребенка у не уже прав не будет.

5. Прописывать я бы советовала все же в Москве - избежите кучи лишних и ненужных движений.

копировать

Предыдущее сообщение дало ответы на вопросы.
По поводу био - можно выбрать такую био, которая никогда уже не опомнится. Я когда прочитала анкету нашей будущей дочки, что био вич+ и алкоголичка, поняла, что она и не опомнится, и вряд ли очень долго проживет. Она померла даже раньше чем я думала, вообще через несколько месяцев после родов.

Те, кто в роддоме отказ написал от ребенка, обратно за ним не приходят. Страх скорее надуманный. А если приходят, сказать адресом ошиблись и вызвать милицию.