SOS - о разводе и приемных детях

копировать

Хочу развестись с мужем, он против. Имеем 2-х усыновленных детей - 7 лет и 1,5 года. Муж позвонил в опеку и сказал, что я ушла из семьи и злоупотребляю алкоголем. То что ушла - правда, то что пью - нет. Меня вызвали в опеку и сказали, что в случае развода детей заберут в дет. дом. Неужели это правда? И как доказать, что я не пью?

копировать

придумали бы что-нибудь по-умнее,имхо.

копировать

приготовьте справку от нарколога, что на учете не стоите, соберите в свою поддержку свидетелей (соседей, друзей, сотрудников на работе), можно взять характеристику с места работы. А еще перетяните опеку на свою сторону - принесите им то что сможете собрать.
А вообще я думаю, что Вам не стОит этим замораживаться :) опеке надо пусть собирает доказательства. Но будьте готовы к приходу опеки в любое время суток. Ведите себя уверенно и спокойно.

копировать

Справку взять не проблема. Насчет свидетелей и характеристики - тоже не проблема. Но вы не знаете моего мужа - он найдет кучу свидетелей, что я пила не просыхая (ложных разумеется, но кто это докажет). Он вообще умеет убеждать людей. В свое время я не фиксировала в больнице побои, теперь очень жалею об этом, но уже ничего не докажешь. И он стал умнее. Он поставил мне ультиматум - или живешь со мной или мало тебе тебе не покажется, заберу детей. А теперь опека говорит, что их вообще заберут в приют. Похоже на бред, но это так.

копировать

Конечно не правда. Среди ваших знакомых наверняка есть разведённые пары. У них разве детей после развода в ДД забрали? Опека в данном случае вообще ни при чём. Если у вас усыновление, а не приёмная семья, то у вас все юридические права родителя. Что за чушь? Если муж мудак, то детей в дет.дом забирают? Чудеса какие-то.
Напишите на них жалобу. Если у вас всё так серьёзно, а не просто кипящие страсти и эмоции, то в любом случае решаться всё будет в суде. На алименты не забудьте подать на этого манипулятора.

копировать

К сожалению я ничего не придумала, только сегодня была в опеке. Муж сначала угрожал, что заберет их обоих себе, а сегодня вот это. Он предварительно звонил нашему куратору в опеку и рассказывал ей какая я плохая мать - ушла из семьи, пью, за детьми не слежу. Меня сегодня вызвали в опеку и все это сказали.

копировать

простите, вы написали, что из семьи ушли. Вы ушли без детей? И как давно вы вне дома без детей?

копировать

+1. Если муж не давал вам доступ в жилье, вы первая должны были бежать в тот же день в милицию и опеку, предварительно свидетельством соседей заручиться, что не пускает.

копировать

Я ушла вместе с детьми 2 месяца назад. Все это время дети были со мной. Я предлагала ему брать их в выходные когда захочет,но он отказывался, говоря, что не хочет быть воскресным папой и заберет их насовсем. А теперь опека говорит, что их заберут в дет.дом. У него принцип: или ты со мной, или всем будет плохо, детям в том числе. Хочет доказать, что я плохая мать.

копировать

тупая разводка!

копировать

Если бы!

копировать

Тогда опека подпугивает, надеется на примирение, что вы испугаетесь и не разведетесь. дети у вас теперь приравнены к родным, если бы у всех разводящихся в ДД детей забирали, вся страна только на них и работала бы. Пусть доказывает, что вы плохая мать. Только как? Запаситесь справками прямо сейчас, и свидетельствами очевидцев.

копировать

Ну вы же взрослый человек,вы понимаете,что опека это не суд,а вы не ассоциальная мать,сильно пьющая и не следящая за детьми.Это все надо ДОКАЗАТЬ.Ну и разумеется не сидеть сложа руки.Никакой опеке не нужен этот "геморрой" с разводом супругов и отбиранием детей,они что,сами себе хотят проблемы на голову повесить?Ну подумайте сами?Им зачем это надо?
Мужу как раз надо-он хочет детей себе оставить,вам жизнь испортить,а опеке?У нее претензии к вам были за этот срок?Какой куратор вам сказал такую чушь?Узнавайте свои права и обязанности,наносите визиты в опеку,берите свидетелей,справка из диспансера,характеристика с места работы и т.д.

копировать

Я не ассоциальная мать и опеке этот "геморрой" не нужен, но он сам натравил их на меня за то, что я от него ушла. Неужели это в принципе возможно - забрать усыновленных детей в дет.дом. Все справки я конечно соберу, но мне непонятно как может спец., работающий в органах опеки 11 лет говорить такие вещи? Может это действительно возможно? Она сказала: "Мы отдавали детей в полную семью, в случае развода вы со своей ролью не справились и дети будут изъяты. На них будет много желающих, сейчас в Москве детей нет."

копировать

Я вам не верю,вы точно в теме?Тогда давайте по пунктам:
1)Какие желающие усыновители в очереди стоят в Москве
на детей изъятых из "нормальной" семьи?Особенно порадовал факт пристройства 7-летнего ребенка.Вы уж тогда определитесь для начала с опекой:куда они ваших
детей пристроят,в ДД или в очередь к желающим,гыгыгы.

копировать

Я не была в теме пока меня это не коснулось и мне тоже это кажется бредом. Но факт - спец., работающий в опеке 11 лет говорит такие вещи.

копировать

Если все так, как вы говорите, то непонятно, почему вы еще не подали заявление о разводе, определения места жительства детей и взыскания алиментов(возможно и о разделе имущества) в суд, а копию не предоставили вездесущей опеке?
Только суд, при разводе родителей, может определить местожительство детей(с отцом или матерью), а ЛРП, которое может инициировать, как один из родителей с привлечением опеки, так и сама опека - это отдельный судебный процесс, в данной случае, к разводу отношения не имеющий. А все мужнины угрозы после подачи вами заявления в суд на развод - лишнее доказательство обычного мщения обиженного и оскорбленного супруга. Для суда запаситесь справками из НД, ПНД, справкой о доходе, выпиской из домовой о том, что Вы проживаете с детьми, желательно, характеристикой с места работы или места жительства и парой-тройкой свидетелей, которые на суде, в случае особых выступлений мужа, могут подтвердить, какая вы любящая мать, верная жена, прекрасная хозяйка-рукодельница, а муж гулящий, серый, рогатый, с маленьким хвостиком и бородкой.

копировать

Спасибо, кажется что-то в голове прояснилось, начну действовать.

копировать

Не забудьте купить диктофон, включить, спровоцировать мужа и записать его угрозы ;) В суде это не прокатит, но вам не это надо. Можете дать послушать опеке "неофициально" ;)

копировать

диктофон +1000! Может и прокатит в суде если и он и она приведут своих свидетелей, это будет так сказать на равных. И суд запись учтет как дополнительную информацию в пользу жены (т.к. там голос мужа и угрозы).

копировать

Прокатит, если диктофон аналоговый, а не цифровой. Просто если муж пойдет в отказ - придется дополнительно экспертизу назначать. С цифровиками эксперты не работают.

копировать

Сделанную без согласия мужа запись суд не станет приобщать к делу в качестве доказательства. Это незаконно. А станет ли суд её слушать в принципе - тоже большой вопрос.

копировать

Неправильно понимаете. Суд не примет только ту запись, которая сделана с нарушением закона. Нарушение закона - это например, "жучок", тайно поставленный в частное жилище. Записи с него суд не примет, ибо являются проникновением в ЧУЖУЮ частную жизнь. Семейные разборки - это уже не частная жизнь супругов, а их общая.

копировать

у нас училка была... вот хамка несусветная :( раз достала она девочку одну, орала на нее, та невозмутимо достает диктофон, включает его и в нос училке сует и говорит "а вот теперь, Тамара Георгиевна, не отказывайте себе ни в чем!" :) словесный понос в ее адрес мигом прекратился.
Может хоть так можно приструнить мужа, хотя бы на время...

копировать

+10000!
Молодец девчушка! ( я,правда,сама учительница:),но понимаю,что ор и оскорбления- в любом случае не выход)

Насколько мне известно,если заранее предупредить собеседника,что разговор записывается на диктофон, подобная запись имеет юридическую силу,даже в суде. Главное,чтобы предупреждение также прозвучало на плёночке в ходе разговора.
Но могу ошибаться.
А вообще,думаю, метод хороший. Любые обещания сделать/не сделать пакость могут быть расценены как угрозы.
попробуйте общаться с вашим благоверным с аудиосопровождением.

копировать

Ну напишите на него встречную ждалобу в прокуратуру за клевету и распространение ложных сведений о вас. Вот проблема-то. Потребуйте в опеке копии его жалоб, отказать не имеют права.
А опекским разъясните, что развестись с мужем - ваше законное право, ничего аморального в этом нет, посему пусть придержат свои угрозы.

копировать

Ну ушла баба от мужа. Бывает. Забрала детей.
1. Живете вы не на улице, надеюсь?
2. Дети сыты и одеты?
3. Средства к существованию имеются?
4. Старший сын в школу ходит?
Если все в норме. И очень хочется развестись. То (при наличие детей) это делается через суд, который и решает с каким из родителей дети останутся. Если экс-супруг мечтает, чтобы дети были в дд, значит няньчиться сам не желает. Его желание сдать в случае развода детей в дд – вполне объяснимо, во-первых, вам насолить, во-вторых, алименты не платить. Сведите к минимуму ваше общение с супругом, дабы свою нервную систему не расшатывать. Далее на все есть закон и по этому закону лишить вас родительских прав (ьез весомых на то оснований) – это очень-очень сложно. Кстати, я не юрист, но думаю, что судебное разбирательство о разводе граждан и ЛРП – вместе не будут проводить. То есть вы думаете, что опекской тете не влом затевать ЛРП (кстати через суд) только на том основании, что муж с женой в разводе?

копировать

Идите к начальнику опекской тети на прием. Вы - мама. Со всеми правами и обязанностями. Дети ваши, не важно, с мужем или без. Пусть проверяют "сигнал" и оставят вас в покое.
Ну и еще. Вы имеете право подать на мужа в суд за клевету и оскорбления. Причем с уголовным сроком. :-Р