А менять ли дату рождения?..

копировать

...и как вы смотрите на влияние звёзд и гороскопов на судьбу?

копировать

Я вообще не верю ни в какие гороскопы!

копировать

мы дату поменяли, руководствовались (точнее нам сказали, что так будет лучше) тем, что сложно будет с оформлением больничного и по уходу за детьми на работе.
Сейчас спустя 4.5 года я бы дату не стала менять. Считаю, что дату нужно менять только тем кто имитирует и желает сохранить тайну. Мы же не имитировали и тайну не храним.

А на влияние звезд и гороскопов... да чихать мне на них!

копировать

А мне сказали на работе, если уеду за ребенком, то в первый же день оформят на работе прогул и уволят. Поэтому поменяла дату рождения ребенка так, что дата первого дня отсутствия на работе совпала с датой рождения ребенка. При таком раскладе у работодателя не было никаких шансов меня уволить. Ну и заодно заплатили больничный за все 70 дней, то есть по-максимуму, да и буду находиться с ребенком в отпуске по уходу тоже максимальное время. А насчет гороскопов... Я в них не особо верю. Даже, если что-то там есть, то не думаю, что то, что написано в документах как-то может повлиять, учитывая, что от ребенка скрывать не будем и он будет знать реальную дату.

копировать

не меняла, думаю, это имеет смысл только в особых случаях - когда нужно возраст с другими уже имеющимися детьми в соответствие привести, или когда двойняшек "делаешь", а так ни к чему.
в гороскопы особо не верю.

копировать

А я не решилась поменять дату..Не то,чтобы из-за гороскопов...Но ,мне показалось,что это важно когда-нибудь будет...

копировать

А какой смысл менять? :-) Вы имитируете? Только это может быть оправданием. А так... По-моему, день рождения имеет какой-то смысл.
Мы не меняли.

копировать

Про влияние звезд я не думала:) Но дату мы не меняли(не имитация), потому как ребенок родился в большой православный праздник, и смысла менять я не видела.

копировать

Даже не знаю, что я буду делать, если ребенок родится в православный праздник, у нас иммитация и менять наверное придется. Но я бы тогда обязательно настоящий день рождения вспоминала.

копировать

У нас была имитация. Но ... дату рождения меняли из-за работодателя, не могли мы сказать, что ребенок родился тогда, когда я бегала по работе как лошадь. У нас все прошло на отлично с больничными и декретными. В первый день рождения мы будем праздновать именины. А второй день рождения (по бумагам) - как раз большой православный праздник :)
Кстати, мы день рождения сдвигали лишь чуть-чуть, а родственникам просто сказали: "родился в четверг". Никто через год не вспомнил какое число было в тот четверг. Просто не нужно акцентировать на числе-дате. У всех свои заморочки в жизни, чтобы помнить день рождения детей родственников.
В гороскопы и прочую муть - не верю.

Другой аноним.

копировать

Мы с сетрой ее дочке - меняли,т.к. была имитация и это вынужденная мера ,договорились не праздновать настоящий ДР.Просто созвонились и поплакали в трубку:-)А через 12 дней будем годовасие отмечать))А я своей доче - не меняла дату и очень рада,считаю,что все же лучше праздновать СВОЙ ДР)Мы дома с 6 мес)

копировать

Я вот тоже сейчас как бы думаю об этом, менять или нет. В гороскопы верю, ребенку сейчас 3 месяца, не имитирую, но всем хочу сказать которые меня видели в эти месяцы, что сурмама, которые не видели, что сама родила, и все же буду менять, как я родственникам буду говорить, и день рожденье справлять)) а по гороскопу это одна стихия Огонь, ну и про ее настоящий день родж забывать не буду

копировать

За исключением бабушек все остальные не вспомнят точную дату вашего малыша по прошествии года. Или через год вы сможете сказать, что родственики просто ошиблись и перепутали.
Даже если менять дату не будете, то говорите именно про стихию Огня и т.п, а не про точную дату. В головах именно про "огонь" и останется, а не цифры.

копировать

мы брали полуторалетку с ЗПРР на 1 эпикриз (или как-то так, короче ровно на 3 мес), поэтому и меняли дату. Получилось что малышка на три месяца младше, чтоб никто не тыкал пальцем на наши неудачки и не твердил что все детки из ДР отсталые. В итоге дочь была на одном уровне с домашними детками. Сейчас она все наверстала и опережает "сверстников" ;)

копировать

я тоже думаю из этих соображений менять, т.к. грудника брать хотим. чтобы не видно было отставания. ну и деньги по больничному тоже не лишние, если до 3 мес. а все эти гороскопы и стихии-фигня, на мой взгляд. столько знаю людей одного знака, но при этом ааабсолютно разных по характеру и т.п., что не верю во все эти особенности

копировать

я не стала менять, вдруг дочка потом узнала бы и обиделась.
Я бы не хотела, чтобы мне самой поменяли дату рождения.

копировать

Не меняли, хоть и имитировали. Для всех родились раньше срока и 2 недели лежали в больнице.Было очень приятно отмечать 1 годик именно в день рождения.К гороскопам отношусь спокойно, а вдруг для дочки это будет важно?

копировать

А мы и не знали день рождения, поставили, какой нам нравился день, правда, примерно на месяц младше доча оказалась. Кстати, сейчас она лев, а реально- рак, ну вот 100% РАК!

копировать

Как это не знали, когда день рождения?:) Везде ж это пишется, в том числе в заявлении в суд.

копировать

Как много о звездах, а разве не звезды и не судьба в том, что ребенка бросили, что он с первой минуты остался без мамы, на все воля Божья, значит так дано было стать, значит так должно было быть, значит это судьба, значит смена даты правильное решение.

копировать

Мы сменили дату рождения, передвинули вперед. во первых ребенок мелкий, и сейчас меньше сверстников, а так меньше заметно отставание.Во вторых, новый День Рождения праздновать удобнее - теплее и т.д.
В третьих - усыновив я изменила судьбу, поэтому мы изменили и все остальное кроме имени, оно просто нам понравилось и подошло.

копировать

Здорово написала, один в один мои мысли и наш случай. ППКС :)

копировать

Ага, мы с Вами это обсуждали как-то раз....уже давно :)

копировать

Меняла дату и нисколько не парюсь, про старый день рождения не вспоминаю (и не понимаю истерии по этому поводу - для меня что прошло, то прошло). Это наш сын, он пришёл с нами в новую жизнь, у него всё новое, а всё прошлое осталось в прошлом.

копировать

+1

копировать

Сначала думали менять. Но так получилось, что опекские тети, сами того не зная, дали дочке имя святой, в день которой она родилась. Мы решили, что это судьба, и мы не имеем права лишать ребенка ни даты ее рождения, ни имени. Тем более, что имя нам понравилось, а до этого мы планировали поменять дату рождения, назвать ребенка по Святкам, а отмечать не Дни Рождения, а именины. Это частный случай, а на самом деле считаю, что ничего плохого в смене даты нет. Если даже Вы верите в звезды, то звездам всеравно, что написано в бумагах. Можно отмечать потом настоящий День Рождения, если Вам зто важно. Знаю несколько взрослых знакомых, которые из-за путаницы в бумагах отмечают День Рождения не в тот день, который в паспорте указан.

копировать

Мы поменяли и дату рождения ( младше на месяц), и имя. В новой жизни чтоб всё новое было, возможно, и судьба :-)

копировать

Я не меняла. Считаю, это я не вправе ребенку менять. Тайну не храню. Представляю себя на месте ребенка, мне было бы всю жизнь некомфортно, если бы меня лишили моего реального дня рождения.

копировать

+1000

копировать

Давно спросить хотела,а тут темка такая...
Я не хочу менять дату рождения,но возможно придется-мы имитируем,ищем в данный момент малышку,соответственно возраст будет до 3 мес...НО у меня какие-то свои заморочки с патронажом,поликлиникой и т.д...если я привезу домой ребеночка,а у него дата рождения,ну пусть на 1-1,5 месяца раньше-что говорить в поликлинике?Пологается ли нам патронаж?(просто с новорожденными не сталкивалась,боюсь понадобиться,чтоб медсестра и врач всё показала,объяснила)

копировать

Если вы поменяете дату рождения так, что для всех это будет новрожденный. Тогда и для поликлиники - это тоже новрожденный. Время от времени вас может навещать мед. сестра.
Но ... мой личный опыт - толку от нее мне было мало. Давала совершенно глупые советы. Поэтому если патронажная медсестра не будет ходить - не проблема.
У вас мама и бабушки есть? Они и подскажут, что делать.
С новрожденным страшно только в самый первый момент, потом оказывается, что человечек - это весьма крепкий организм, ничего просто так не ломается :) Если делаете что-то не так, то ребенок известит вас об этом плачем. Так что быстро приспособитесь как держать, придерживая головку, чтобы было удобно малышу, как правильно бутылочку держать, чтобы лишний воздух не заглатывал, как погладить животик, чтобы газики поменьше беспокоили ... Все очень просто. Меня первый раз очень напугало, что ребенок срыгнул молоко фонтаном. Но я это увидела еще в больнице и по реакции врача поняла, что это некритично... Всем вещам очень быстро учатся.
Так что решение менять или не менять дату рождения - не повлияет на появление новыков общения с новорожденным.