не пройдите мимо, поделитесь опытом

копировать

Здравствуйте всем
Кто нас не помнит – напомнимся))) дома с дочей мы уже 2 месяца
Проблема наверное скорее всего во мне, но хочется услышать и вас…. Поясню, только длинно так что сорьки..))
Два месяца назад когда котенок стала нашей дочей нам было 7 месяцев и развитие у нас было немного отстающее- мы очень слабенько держали голову и спинку, поворачивались только в одну сторону кое-как, и практически всегда лежали….
Сейчас нам 9 месяцев и в физическом плане мы догнали своих ровесников. Мы – ползаем как меторы, вертимся как юла, крепко сидим, встаем самостоятельно на ножки у опоры, уверенно ходим ножками за ручки и много ещё каких мелочей, о которых я могу рассказывать долго))) В общем, в анкете невропатолог нам написала: « моторика развита по возрасту»… урааа….
В эмоциональном плане я тоже вижу результаты: мы корчим умопомрачительные и сладкие рожицы, знаем «кто там?» (когда звенит дверной звонок и полезем за мной к двери), понимаем, что если я сказала: - « всё – это последняя ложка» , широко и без капризов отрываем рот и съедаем)))))) и ещё куча всякого радостного….что меня безумно радует…
Проблема вот в чем: нам 9 месяцев, и из звуков мы издаем только «аааа», «ммм», «кхкх»…… всё…(((( то есть за 2 месяца из новых звуков у неё появилось только «ммм» и «кхкх» (((((( на последнем приёме невропатолог сказала следующее : «конечно рано ещё, но стоит задуматься о задержке речевого развития»(((((((
Девочки вот и задумалась, может я что-то ни так делаю, хотя вроде стараюсь, я целый день разговариваю, пою песенки, читаю стишки… или я слишком много хочу от дочи сейчас… ведь понимаю, что за эти 2 месяца ребенок и так во многом преуспел, много что узнал…..
Девочки стукните меня по голове, если это мои тараканы…..
Поделитесь, у кого как было…. когда дитё «заговорило» (конечно с учетом возраста и нашей ситуации)….. то есть хочу сказать, что я ни в коем случае не пытаюсь сейчас её сравнивать с детьми кто был 9 месяцев дома…..
Просто хочется немного успокоится……
Спасибочки, что дочитали, в нете буду завтра и опять тока ночью….. никак не войду в режим, так что только ночь в моём распоряжении)))))))))

копировать

Моя удочерённая в 6 месяцев Катя заговорила очень рано,в 8 месяцев она абсолютно осознанно и по делу говорила слово "ляля",к к году было много слов.А вот моя своерожденная Маняша,которой как раз сейчас 9 месяцев-просто молчит,как партизан.Единственный слог в её лепете-ма-ма-ма,но и его она произносит о-очень нечасто.Мораль-все дети развиваются в своём темпе,но на то мы и мамы,чтобы отслеживать ситуацию,а не пускать всё на самотёк.

копировать

Я не читала топик, мимо бегу, но хочу сказать, мамочка, Вы рано паникуете! :)
У нас Саша дома с месяца, но села только в 9 месяцев ровно, я не паниковала, я просто ЧУВСТВОВАЛА, что нормально все с ребятенком, просто у нее свои темпы развития. Села, встала и пошла вдоль опоры все в 1 день, ровно в 9 месяцев. В 10 пошла ножками, в год носилась как ураган. Еще до года начала повторять слова, как радио, скажешь ей экскаватор, будет стараться повторять экскаватор. Я была уверена, что она рано заговорит, ей так легко давались звуки и слова, а вот когда заговорила осознанно, повторять слова вообще перестала, лексикон потихоньку расширяет, но он настолько скуп по сравнению со сверстниками, которые уже предложениями говорят. Но я знаю, я ЧУВСТВУЮ, что все у нас хорошо)))

копировать

Мы в год вообще ничего почти не говорили, педиатр тревожилась. В полтора начала повторять все слова за нами. Вот как-то сразу.

копировать

Есть такая поговорка, что родители с нетерпением ждут, когда дети научатся ходить и говорить, чтобы потом страстно желать чтобы они сели и замолчали!!! Вы меня вспомните еще ))Дочка очень поздно заговорила, "мама" начала говорить только в 1.8.

копировать

У нас почти ваши возраста и динамика, разница в месяц. В 8 мес. когда домой принесли из звуков даже ааа не было, ребенок не плакал. Вообще. Издавал нечленораздельные абсолютно звуки (типа скрипа как дверь открывают или щелканья). Точно не помню когда появилось что-то похожее на речь, но точно не через 2 месяца. Сейчас нам скоро 5 лет, логопед нам конечно нужен, но говорим мы очень хорошо :) Так что не торопите события просто. А из того, что обычно помогает ребенку - попробуйте еще повторять его звуки, чтобы он слышал как они звучат. Потихоньку потом отклоняйтесь от программы. Самое главное - знайте, что все будет хорошо.

копировать

Не вижу никаких отклонений. ставьте побольше детских песенок, аудио сказок. пусть среда звуковая будет богатой и сами все время с ней разговаривайте. если лор сказал, что все ок, то просто надо подождать :)

копировать

Я вас успокоить:-) У меня детки свои, но было тоже самое, других послушаешь, прям в 9 месяцев чуть ли не предложениями говорят, а мы только отдельные слоги. Нам сейчас 1,4, не говорят, так проскакивает иногда мама, папа, да, остальное все на своем языке. Тожд меня это настораживало и ждала диагноза. Были у лучшего невролога в городе, она не поставила задержки, сказала разговорятся..

копировать

потом будете просить помолчать:-) Главное, что все понимают и показывают, что говоришь. То, что вы написали, очень очень хорошо для девятимесячного ребенка! У них же так резко, скачками все меняется. Больше говорите, спрашивайте, показывайте, всему свое время:-)

копировать

ооо, я успокою, нам год и три и только начинает слова говорить, в 9 даже на своем не балакала, какие диагнозы!!! Мы вот в 7 пошли за две руки в 10 уже сами ножками топали, все идет своим чередом, поменьше врачей слушайте :)

копировать

Моя самодельная заговорила в 3 года, нам уже всё ставили от зрр до зпр... Сейчас круглая отличница, умница, хохотушка и болтушка.
Правда,логопедия тяжкая была, но этопоправимо.

копировать

Наш усыновленный в 1г5 мес. вообще не издавал никаких звуков. ВООБЩЕ. Только сопел вечно забитым носом. Мне тоже было страшно и я провела 3 курса лечения когитумом. Еще этим летом (в 3 года) ставили задержку развития речи. В сентябре пошел садик и речь "прорвало". На прошлой неделе стали посещать логопеда, логопед сказала что задержки нет. Есть проблемы в логопедии (шипящие), а так речь свободная, грамматически правильная, и оооочень много говорит, юморит, как Иван Ургант :) выводы делает. Стишки и песенки повторяет. Сейчас так странно вспоминать что ребенок когда-то молчал! :)
У вас еще очень много времени! Мои кровные дети обе заговорили около 3-х лет, все это индивидуально. Конечно речь надо развивать. Доктор же сказала - ПОДУМАТЬ о задержке. Подумать, а не начать волноватся и тут же лечить. Просто уделить побольше внимания развитию речи. И все.

копировать

Здравствуйте! Девочки посоветовали к вам обратиться.Пожалуйста, прокомментируйте наше НСГ и диагноз,очень переживаю.Написала в диагнозах наших малышей.Очень жду.

копировать

Здравствуйте.Посмотрите Ева-почту (личные сообщения).

копировать

задержка речевого развития в 9 мес?? она что рухнула с дерева??
Вы представьте какое развите получил ваш ребенок за эти 2 месяца!! умственное развите на прямую в этом возрасте зависит от физического развития, а у вас такие успехи!!
замечательного подозрительного дохтура послать про себя в сад и радоваться дочке!! мои, в этом возрасте только визжать умели и почему-то наш доктор не видел в этом ни чего особенного и писал "полностью здорова"))

копировать

Мы забрали сына в 8,5 месяца. Диагноз у него тоже поставлен был "задержка речевого развития". Я сначала смеялась над этим диагнозом, но педиатр мне объяснила это так. С ребенком там мало общались, и он не знает названия вещей, то, что должен знать в этом возрасте. Действительно, элементарных предметов - часы, ложка, кошка, стул - да ничего Федя не знал! Т.е. я с ним говорила, а он смотрел, распахнув глаза, и ничего не понимал. :-) Конечно, все это прошло - разговоры-разговоры! :-) Спустя два месяца Федя произносил такой звук "мам-мам-мам!" Но до года, в принципе, только визжал, ну и там "ба-ба"...
Так что Вы сильно не переживайте, все придет! Разговаривайте, показывайте ребенку любые предметы, и всё наладится.

копировать

Стукаю. Поверьте, все у вас будет хорошо. Вы чудесная мама, и будете лить слезы через пару лет на утренниках 8 марта, когда ваша девочка будет вместе со всеми (а то и лучше всех) читать стихи и петь песни про мамочку любимую.

копировать

всем приветики
донечка заснула ну я бегом сюда))))
спасибочки что успокоили, а то я прям вся издергалась, да ещё получилось так что врач про "речь" сказала при нашем папе, так наш папа теперь тож очень переживает))))))0 буду его успокиавать....
а сегодня у нас сново прогресик маленький, мы сами встали в кроватке))))))а потом визжали, потому как не знаем как сесть назад)))))))

копировать

Молодец какая:) так смешно, вспомнила своего, как тоже вопил, сесть обратно не получалось:)

копировать

мой мелкий, домашний и очень-оень любимый заговорил только в 3.5! очень переживала, конечно,что так долго молчал... сказали ждать, если все остальное в развитии ок. НАчал говорить 2-3 мес назад - сейчас говорит почти все, но качество, конечно, просто жуть... Так что логопеды без работы не останутся... ну что ж.. главное - говорит! Так что вот.. советовать ничего не буду, но может, хоть немного, Вас успокоила....

копировать

Ребенок дома только два месяца и уже подтянул всю физ подготовку :). Дети вообще развиваются рывками в какой-то одной области - по садится учатся, потом пару слогов могут научиться говорить,игруху протягивать, есть с ложки и тд. Видимое что-то одно, остальное развивается, но для нас пока не явно. А посмотрите через еще 3-4 мес, то она у вас и ходит и слоги произносит и есть сама пытается. И помните, Вы еще в себя не пришли от появления ребенка дома, а ей как? У нее же совсем новый мир появился с мамой и тд. Ей к этому привыкнуть надо и уложить по полочкам в голове. Она и так вас радует безмерно - за два месяца столькому уже научилась. Вы ее стимулируйте, врачей - в сад, самой - спокойно и ждать. Читайте ей больше - все сложиться само собой.
Для инфы: старший рожденный - заговорил в 1.7 года, средняя удочеренная - в 11 мес, младшая рожденная - в 2.6. Все сразу предложениями (это у них наследственное, причем у всех :).
У Вас она должна гулить, может это делать разнообразно, а может ей пока не надо или неохота.

копировать

я так думаю, что вам не стоит пока заморачиваться на эту тему. Но уж если так сильно вас это беспокоит, то советую только одно: развивайте мелкую моторику! как можно больше и как можно чаще. я свои сшила мешочки с разными наполнителями, например: с бобами, с гречкой, с горохом, с крученными макаронами. Еще можно сделать мешочки из разных тканей, т.е. шелк, ситец, вельвет, джинса. Т.е. чтоб на ощупь они были разные. Еще я на маленькие подушечки пришила разноцветные ленточки - дочки любили лежать и перебирать их пальчиками. Потом на поднос с высокими бортиками насыпала им рис (или гречку можно) и они там баландались ручками, показывала как можно рисовать пальчиком или прятала туда пуговку красивую и просила найти. Главное смотрите чтоб в рот не тянули. Потом рис можно ссыпать в пакет и до следующего раза. Еще рисовали акварелью пальчиками. Стелила на пол кусок от обоев и пускала туда девчат в трусах и в майке (в том чего не жалко).
Конечно многое пока под ваш возраст не подходит, но думаю, что вам на будущее этого хватит :)
В инете можно много найти способов развития мелкой моторики.

копировать

доброго всем
девочки огромное спасибочки что откликнулись.....
будем любить и ждать....)))))
папу тоже пытаюсь успокоить, пока переваривает инфу)))
одно тока никак не могу приспособится...
доча у нас очеееень любопытная, а вот различные игры и игрушки(ни пирамидки, ни различные шарики, всякие там пищалки, ездилки... ну ничего) её не интересуют вообще, только бы лазить по нам)))) и по всему дому......
надеюсь что смогу все-таки дождаться когда нам будет интересно во что-то или с чем-то поиграть))))

копировать

О! Нас тоже всякие пирамидки и прочее, чем там положено по возрасту деткам совершенно не интересовало, зато теперь на ура))) Может долго-долго собирать конструктор типо лего, только крупный, с матрешкой игры тоже увлекают, всякие бусинки на проволочке, правда сортировщик (или как там его, никак у меня не откладывается в голове это слово))) у нас не пошел.

копировать

мои тоже любили играть подручными средствами :) я взяла пластиковую прозрачную бутылку напихала в нее ярких упаковочных ленточек + крупных бусинок и отдала детворе. Они с этими бутылками спать ложились :)

копировать

Делайте пальчиковую гимнастику. Может, что-то еще есть, поищите.
Все дети конечно разные, но на всякий случай не помешает.

копировать

конечно не помешает, это и своерожденным деткам без всяких отклонений рекомендуется делать.

копировать

Рано беспокоиться про речь . Ещё всё будет говорить и не остановишь :)

копировать

Мы свою забрали в 8 месяцев, она даже не гулила. Сейчас нам 1,5 года и мы только начинаем говорить некоторые слога: ма, га, ка. А до этого были только ы, но при этом она все абсолютно понимает. Невропатолог ставит нам задержку речегого развития, но мы забили на этот диагноз и никакими таблетками ребенка не пичкаем. Заговорит когда время ее настанет, главное ВСЕ ПОНИМАЕТ. Вот важный аспект. Если говоришь принеси пульт, то несет пульт, а не веник. Говоришь выключи телевизор, то выключает его, а не холодильник или микроволновку. Да и зачем разговаривать, когда и так все тебя понимают. Мой своерожденный сын заговорил только к 2 годам.

копировать

Обоих забирали в месяц. Старший по физическому развитию шел, как в книгах написано - один в один. До 1.5 лет в речи были только слова: дай, на, соса, мама, папа, бо-бо и би-би). Заговорил в 2.3.
Младшему сейчас 10 мес - только сел и начал ползать((, лепечет разные - ма-ма, ба-ба, и белиберду какую-то... Не вижу, что бы понимал названия предметов, но на имя откликается. Если честно не парюсь вообще - все дети разные, а у автора ИМХО все хорошо.