Удочерение - стоит ли?
Наш папа хочет официально удочерить дочку. Подтекст такой - я одна, матери 72 и она сильно больна, родственников нет. Вдруг что со мной случится? Примерные ++ и -- удочерения я знаю, но можно еще раз ваши мнения по этому поводу? И еще параллельно вопрос - стоит ли менять дочкину фамилию? У него она гораздо более красивая и благозвучная, чем моя. Но как-то я к своей уже привыкла, да и страх полис менять неохота. Еще дочка вписана в загранпаспорт. Нужно ли будет его менять?
Про папу, кроме того, что у него красивая фамилия, больше нет никакой информации. Как-то сложно что-то советовать.
Если признается отцовство, ребенка без его согласия нельзя перемещать на новое место жительства в стране, плюс необходимо разрешение на выезд за пределы РФ, вроде кто-то говорил - согласие на некоторые виды спорта и некоторые операции. Плюс отец будет иметь право на наследство ребенка (не дай Бог, ТТТ).
Оно вам надо создавать проблемы, чтобы потом искать пути их решения?
Если, не дай Бог, с вами что-то случиться, вот пусть тогда он и удочеряет. ;)
Действительно, инфы нет. ребенка посещает регулярно, лубофф с дочкой)) с его родителями отношения прекрасные, летом живем у них на даче еще и с моей мамой. С дочкой тоже могут помочь (я прошу только в случае крайней необходимости). Наследства у нас нет, наследство есть в той семье))) В общем все хорошо (ттт), только мы с ним др. др раздражаем и иногда сильно ругаемся. Но это наши отношения. Когда у него кто-то появляется серьезный, тогда и приходит реже, возможно, если это долго продлится, приходить будет раз в полгода... все возможно
Ну если все хорошо, и если вы уверены (!!!) в человеке, тогда можно, в принципе.
Но на всякий случай, почитайте соседний топ про отцов наших детей. Нашего отца после разъезда хватило только на полгода посещений ребенка. Уже 2 года как его место нахождения не установлено (телефон сначала не брал, потом вовсе сменил номер). Мы с ребенком связаны по рукам и ногам этим формальным отцовтвом.
У вас, если я ничего не путаю, отец ребёнка себя вполне нормально ведёт. ИМХО, можно и согласиться (на тех условиях, которые вас устроят). Если что-то напрягает, то стОит подумать 10 раз. Сама процедура установления отцовства -- это несложно. Так что главное -- принять решение.