высыпания после 3-х дневной температуры, срочно

копировать

Пож-та, подскажите. Недавно заводила тему, что у ребенка 10 мес. темп 38-39. Держалась 3 дня, сбивали. На 4-й день все прошло, делали анализ крови на 3-й день. Снижены общие лейкоциты, увеличены моноциты, эозиноифлы снижены. С врачом решили, что вирус. Сейчас 5-й день, не появилось ни насморка, ни кашля. Сегодня утром заметила несколько розовых пятнышек на голове и за ушками, к обеду их стало больше. Сейчас переодевала перед сном - увидела высыпания на спине, в районе поясницы. Сыпь розовая, слегка выступает над кожей. До врача дозвониться не могу пока. Что это может быть? Может просто потница? Вроде не укутан, не потеет. Ребенок веселый, играет, иногда капризничает конечно. Прикорм ест не очень сейчас, хотя печенье выпрашивает, от груди не отказывается.

копировать

Подождите до завтра, если появятся папулы (гнойнички) на розовых пятнах, значит, это ветрянка.

копировать

Нам в таком случае поставили "3-х-дневную лихорадку" или "энтеровирусную экзантему" (что суть одно и то же :) Если это оно, то ребенок сейчас быстро пойдет на поправку, т.е. это уже начало выздоровления.
Но очень желательно сейчас врачу показаться, чтобы оценил сыпь, мало ли что...

копировать

Возможно это розеола, или еще ее называют внезапная экзантема.

копировать

у нас было подобное. и нам обьяснили,что у малышей счасто на лизис температуры бывает сыпь,именно после лизиса температуры. сыпь проходит в течении 2-3 дней. у нас была темп 39 ,сбивали. три дня. больше никаких симптомов. на четвертый день температура нормализовалась и появилась мелкая такая точечная не яркая сыпь.ребенок был весел и активен. аппетит хороший.такм было у нас. ребенку на тот момент было год и месяц.

копировать

Не розеола ли у вас???

копировать

также у нас было - только легкая сыпь появилась на 4 день и температура сразу упала и сыпь скоро прошла - если не ветрянка то разеола это :)

копировать

Розеола скорее всего. По-научному внезапная экзантема

копировать

это розеола. само пройдет

копировать

розеола. Месяц назад так мелкий переболел

копировать

У нас аллергия так проявилась после того, как сбивали температуру. Правда у нас она очень долго держалась.

копировать

да вроде после приема последних свечки(нурофен) уже больше суток прошло

копировать

спасибо, по описанию течения болезни похоже правда на розеолу, буду наблюдать. Да и врач должна завтра приехать.

копировать

Это вирус такой, болеют дети до 2-х лет. Наша педиатр называет "температурная лихорадка". Нам назначала антигистаминные, чтобы сыпь побыстрей сошла, например Фенистил.

копировать

я бы не сказала, что до 2-х лет.
Моя вот только-только переболела. 4 дня высокая температура очень плохо сбиваемая, кашель дикий, сопли, потому на пятый день обсыпало и температура стала сходить на нет и быстро сбиваться. На шестой день температура и вовсе спала до нормальной. Дала Зиртек, сегодня и выпи нет.
Врачи разводят руками, а муж сделал предположение, что организм поборол вирус и высыпания есть признак успешной победы организма над вирусом.
Кстати, типа такого было у обоих детей, когда им было 1,5 года, только тогда температура не очень высокая была и всего 2-3 дня.

копировать

про возраст до 2 лет имелась ввиду розеола - она действительно чаще именно в раннем возрасте бывает, а у вас по описанию на розеолу не похоже, она не сопровождается каткральными явлениями, обычно 3 дня высокой температуры без других симптомов, потом на 4 день температура падает и появляется сыпь.

копировать

Ну так я не про розеолу говорила. А вообще про сыпь - как результат болезни.
А что у нас за сыпь была врач так и не сказала. На аллергию не похоже, бо лекарства все не первый день пили.

копировать

Скорее всего у Вас было что-то другое, потому что при этом вирусе как раз никаких других проявлений (кашель, сопли) нет, только высокая температура в течение 3-4 дней, обычно на 4 день температура становится 37-37,5 и начинаются высыпания. У меня болели старшие дети (двойняшки) в возрасте 9-10 мес, а в прошлом году младший в полгода заболел. Только температура, причем очень высокая и сбивается только на очень короткий промежуток времени и то не до конца.

копировать

Вчера была педиатр участковая- сказала, аллергия. И горло красное еще увидела. На мой вопрос про розеолу махнула рукой. Назначила фенистил на 10 дней и энтеросгель! Причем мы даже жаропонижающие давали в свечках и ребенок вроде не аллергик. Посоветовалась с другим врачом - сказала, ничего не давать, если даже аллергия, то само пройдет. Про диагноз розеола сказала, что она такой диагноз не признает.. Вроде первая сыпь прошла на голове, но еще много на спине и животе. С ребенком вроде все ок, ттт, вроме ночного сна, но это уже отдельная песня

копировать

Не надо пить, оно у вас пройдет через 1-2дня. У нас так было у обоих детей.

копировать

аллергия чаще на лице проявляется, на сгибках рук и ног, а спина и живот это признаки розеолы. не надо антигитаминные давать и меняйте педиатра, раз она розеолу не признает.

копировать

Розеола это.Не пейте лекарства от аллергии.За 3 дня пройдут высыпания.Они ребенка не беспокоят.

копировать

Спасибо всем, все прошло, ничего не давала. Только завтра участковая придет нас проверять - вот сказать ей, что все давали или что ничего не давали? :)