поделитесь меню1.5года?

копировать

поделитесь в катором часу и что даете малышу..
и что категорически рано(очень актуален вопрос а то муж все пичкает сыну)

копировать

Утром даю смесь творога(сама делаю) с фруктами, чаще бананом, в обед, примерно в 12 - густой суп, на говяжьем, курином или рыбном бульоне, с рисом, гречкой или овсянкой, мясо измельчаю блендером, а овощи разминаю слегка вилкой. После сна ест кашу растворимую или пюре картофельное, йогурт, фруктовое пюре(заморозила летом). Перекусывает печеньем, яблоком, кусочком сыра, хлеб не любит, булки тоже. Вечером молочная каша перед сном. У нас еще ГВ, поэтому ночью подсасывает, днем тоже может приложится, но больше, мне кажется, не для еды. Никаких конфет, соленых огурцов, овощей несезонных я не даю.

копировать

супы на мясном бульене - яд.

копировать

для нас рано - вредности-сладости. Т.е никаких покупных йогуртов с добавками, никаких кукурузных хлопьев,соки ну про конфеты-вообще промолчу пока. Вредности типо колбас-консервов-майонеза-маринованного мы сами не едим, потому наш полуторогодовас смело ест с общего стола. Питание нормировали под него. Бульоны мясные мы не едим, жаренное тоже. Запекаю в духовке мясо-рыбу-овощи, отвариваю, тушу. Из молочного - даю творог, домашний йогурт с фруктами, иногда кефир, сыр. По времени - строгого режима у нас нету ((( Мы просыпаемся по-разному. Потому "играем" от пробуждения.Да - т.к начинали с кусочков - то кушаем еду в том же виде, что и все остальные. Т.е кладу на ребёнкину тарелку его порцию, и вручаю ложку. Ну и ГВ у нас ещё в самом цвету!

копировать

нам правда год и 3,5 месяца, но не думаю, что через 2 месяца особо изменится рацион.
Итак:
Завтрак, примерно 10.00 каша на молоке, в руку кусочек сыра или хлеб
Обед, 14.00 (или как проснется) суп овощной с мясом различным, бывает с рисом суп, бывает с вермишелью, чередую
Полдник: Творог, фукты
Ужин: все время разное, но в основном общий стол, но у нас можно сказать диетический, не жареное, не острое. Бывает овощное рагу, паста, рис, гречка, каша... и проч.
Ну питье в течении дня, обычно просто вода. На со ГМ и ночью.
Рано считаю, все жареное, кроме блинов и сырников, но не до корки конечно), острое, сильносоленое, колбасы и прочее, консервы, сладкое.

копировать

2

копировать

Писала в похожей теме что едим, могу написать по часам.
8-00 каша 200 гр. если повезет, 100 гр. в среднем. кефир или молока пару глоточков.
10-30 перекус яблоко, морковка, печенька
13-00 суп овощной ли на бульоне в основном курином. Второе: мясо, курица, рыба. С овощным гарниром (сейчас замороженые смеси, по сезону свежие овощи), огурец, помидор и т.п. компот.
16-30 творог или сырники, булка с маслом, сок или компот.
19-00 крупы или омлет или оладушки.
20-30 на сон йогурт домашний с печеньем. Чай травяной.
Из сладкого иногда едим мармелад, зефир, может даже конфету шоколадную раз в 2 недели съесть. Орешки любит. Все по немного иногда разрешаю.
Что точно до 3-х не дам: консервы, колбасу, сосиски, газировку, всякие сладости с кучей консервантов, красителей и т.п. острое, соленое. Хотя чеснок и лук едим в готовку добавляю. Сильно жареное.
Да вообще все что не особо натурально.

копировать

Скажите, а как Вы орешки даете, и какие? У меня ребенок хорошо жует и давно( у него в год 16 зубов было), но орешки.. даже не представляю. И огурец(с кожурой?) боюсь. Тем более морковку(сырую, целую?). Он не давится почти никогда, но страшно, блин. Я бы тоже хотела так,- поделитесь опытом.
Конфеты не хочу давать, зефир и пр. тоже, очень уж все под вопросом по составу, а вот морковка очень полезна, я считаю, но у нас в меню только вареная или тертая.
И еще. Как сырники вы делате? Я не знаю как можо их приготовить, если не жарить, а жареное я пока не даю. И еще, мы вот творог едим кажде утро с фруктами, сырники, наверное, уже лишними будут? И макароны с сыром тоже?
А печенье какое? Мы только детское "хайнц" и галетное пробовали. Впрочем, хлеб мой малыш вообще не очень любит, хлебобулочные изделия тоже.
У нас очень ограниченное меню, к сожалению, старший больше к общему столу был приближен. Но, с другой стороны, я его уже к этому возрасту перестала кормить грудью...

копировать

а вы корочку с сырников снимите, вот и будет как запеканка внутри.

копировать

Спасибо, я об этом как-то не подумала:) Хотя котлеты так иногда даю - когда сам выдирает у других чденов семьи. Манты, кстати, тоже очень любит, я их часто готовлю - специально для него с добавлением картошки или тыквы.

копировать

Ника жует очень хорошо. С 11 месяцев ничего не мну вилкой, а блендер вообще не доставала.
Орешки любит грецкие, арахис. Остальные оч. твердые.
Даю по паре штук.
Сырники я не то чтобы жарю, корочки не получается практически. На малюсеньком огоньке под крышкой.
Хлеб у нас самое любимое, после мяса наверно. Печенье юбилейное оч. любит и овсяное.
Я стараюсь наоборот меню разнообразить, что бы все попробовала.

копировать

Утром (часов в 11) едим то что осталось от вчерашнего ужина, догоняемся растишкой и фруктами. На вечер готовлю суп куриный или рыбный, ну и второе - котлетку ил или курочку, или сардельки или мясо с гарниром (гречка, макароны, рис), или же часто блины вместо второго. В промежутках фрукты, овощи, творожки, печенюшки. А вообще мой полуторогодовалый ребенок требует мои салаты на майонезе, консервированные овощи, горчицу и т.д. :)

копировать

Ну моя тоже много уже требует. Но я не даю. Пока проходит вариант объяснения, это только для взрослых.

копировать

Моему 1,1, думаю и в 1,5 буду также кормить:
8-9 каша молочная, в основном различные хлопья Нордик, редко растворимая.
13-14 суп, состав овощей меняю, мясо, курицу, рыбу - варю отдельно, потом добавляю. Иногда вместо супа даю картофельное пюре с печенью (из банки) или тефтелей (делаю на пару)
17-18 типа полдник - банан, яблоко, печенье, йогурт (иногда)
21 запеканки из творога с добавлением моркови, яблок, различных ягод, еще биточки из манки и опять же яблок и моркови.
В течении дня пьет компот из ягод либо сухофруктов, либо шиповника.
Вот тут можете найти рецепты для малыша http://www.det-dieta.ru/product/r8.html
Вот такое у нас меню, грудью с 9 месяцев я не кормлю, смесь тоже не даю, обычное молоко особо пить не хочет, только в каше.

копировать

Девочки, а правда, что супы на мясном бульене - яд?
У меня ребенок аллергик, ест только суп на говяжем бульоне, овощи и говядина в баночках детских, яблоко. Нельзя все молочное, и аллергенные продукты. А овощные супы как-то не вкусные.

копировать

я даю на мясном бульоне. но но мясо обязательно без костей и жира, и бульон второй - в первой воде мясо минут 20-30 варю, потом сливаю и второй бульон уже овощами заправляю. на овощном буьоне супы тоже вкусные,в них можно добавлять отдельно сваренные фрикадельки и мясо

копировать

Я первый бульон тоже сливаю, но варю его минут 10, пока вся грязь не уйдет - потом мясо опять мою и варю до готовности, перемалываю в блендере и возвращаю в суп. Насчет яда - не уверена(тоже, кстати без костей и жира варю), так как питательные вещества все же нужны. В овощный бульонах одни нитраты будут, увы.

копировать

у нас не будет, у нас самовыращенное :) да здравствует отдельностоящий морозильник :)

думаю, что все-таки в первый бульон основная дрянь уходит, поэтому суп на втором бульоне ядом уже не будет :)

копировать

тоже так делаю - на втором, а то и третьем бульоне - если готовлю мясные супы. Но редко - у нас акцент на овощных. Или отдельно отвариваю мясо от овощей и нарезаю в овощной мясо потом.

копировать

Спасибо за ответы. Я тоже первый отвар сливаю, а вот варю на кости, наверное, не правильно, буду просто на мясе.

копировать

А если хотите идеально - варите мясо для супа отдельно.