Согласие (письменное) моих родителей на Усыновление

копировать

Я знаю, это не включено в список обязательных документов. Но мне нужно! У кого-нибудь есть шаблон?

копировать

Не надо идти на поводу незаконных требований опеки! Напомните им об установленном закрытом перечне документов и тайне усыновления, которую Вы имеете право хранить и от родителей в том числе, а то завтра Вам придется брать согласие соседей снизу, а послезавтра доказывать, что Вы не верблюд!

копировать

В компетентные органы РФ, органы опеки, суд такой-то.

Я, Петров Петр Петрович гражданин РФ, паспорт серия проживающий там-то, , являюсь отцом гражданки Сидоровой Сидоры Сидоровны, гражданки РФ, паспорт серия проживающей там-то, настоящим даю свое согласие на удочерение или усыновление моей дочерью ребенка из числа детей-сирот или оставшихся без попечения родителей.

От матери точно такое же согласие на другой бумажке.

Дата. Подпись.

Заверить лучше у нотариуса.

Я тоже знаю что это незаконно, но иногда лучше сделать чтобы спокойнее спать.

копировать

его ещё, наверно, надо нотариально заверять...

копировать

у меня в опеке тоже просили разрешение от родителей но немного другое.я спорить с опекой не стала. моя мама написала заявление в опеке от руки.разрешение на проживание усыновленного малыша в квартире,так как мы владелицы одной 2-х квартиры.но моя мама прописана и проживает по другому адресу.

копировать

Нет, ну не понимаю я вас. Хотите, чтобы и дальше из вас опека веревки вила??? Продолжайте в том же духе. Но по-моему, это неуважение прежде всего к себе.

копировать

Я суда боюсь, а не опеку

копировать

А вы не бойтесь! Судья может требовать дополнительные доки, но не те что противоречаат закону! Согласия никого (кроме вашего мужа если усыновляете в браке только на себя) вам НЕ НАДО! И прописывают усыновленного ребенка как своерожденного-к родителям/родителю- опять же ничьего согласия не надо.

копировать

С каких это пор суд может требовать документы, противоречащие закону? ;) Не бойтесь суда, это вас опека запугивает :) Никогда судья не затребует такой бред, ибо сие противозаконно.

Усыновительница имеет полное право усыновить ребенка в квартиру, которой на все 100 владеет мама, которая в свою очередь в штыки против усыновления :P И никто ничего не может поделать, тем более суд :P

копировать

То есть как? И что значит, "тем более суд"? Он-то как раз и решает, и если что - затем и суды высшей инстанции.
Я так понимаю, если вы хотя бы прописаны в квартире, то да, там обычно вопросов вообще не возникает. Хотя на суде вполне могут спросить, как будете решать квартирный вопрос, если мама вас из квартиры выпишет (на что имеет полное законное право, как собственник).
Другое дело, если квартира стопроцентно мамина и вы там никто.

копировать

Суд не имеет право запрашивать документы или выставлять требования, которые являются незаконными. Это раз.
Если квартира мамина и вы там прописаны + проживаете, то мама может хоть пикитировать у здания суда. Если вы в квартире не прописаны, то тут судья МОЖЕТ потребовать доказательства того, что вы можете обеспечить жильем себя и ребенка, в случае, если мама вас выпрет.
Но согласитесь, судьте для начала надо как-то узнать о том, что мама против ;) Если мама не явится на суд (что само по себе идиотизм) то ее несогласие не будет припятствием ;)

копировать

Вы должны, в любом случае, ребенка прописать, если вы не прописаны в квартире мамы, то и ребенка вы туда прописать не можете никак. О чем тогда разговор вообще?

копировать

А опека проверяет прописан ли лебёнок после У?

копировать

Ребенок должен быть зарегистрирован. Будет ли на этом акцентировать ваша опека внимание - не знаю. Мы в опеку предоставляли выписку из домовой о регистрации + для получения выплат.

копировать

Личный опыт.
По первому адресу у нас прописка.
По второму адресу у нас есть в собственности жилье, где проживает еще куча родственников.
По третьему адресу - мы фактически живем.
Никаких проблем ни с опеками, ни с судом не было. Никаких согласий от родственников не требовалось. Все законно. Ребенок юридически прописан там, где прописана мама. Опека проверяет там, где мы фактически живем. Это НАША опека. Она проверяла именно эту жилплощадь, до того как выдать нам заключение.

Во время проверки опека проверяет есть ли у ребенка кроватка, игрушки, одежка... по месту его фактического проживания. Мы еще похвастались фотографиями.
Но ... вы же все равно будете делать прописку, иначе вам не оформить мед. страховку и прочее.