молоко перегорело. вернуть реально?

копировать

В связи с вынужденным приемом сильных АБ не кормила грудью дочу 16 дней с момента рождения. Молоко в груди, насколько я понимаю перегорело, т.к. сейчас грудь пустая и мягкая, выцедить из нее больше 3-х капель невозможно.
Сейчас разрешили кормить грудью. После 2-х дней мучений малявка наконец-то сообразила, что грудь, которую я ей подсовываю надо брать в ротик. Но вот дальше я не пойму, то ли она ее сосет, то ли просто жует челюстями. Больно мне - жуть!!!!
Вот я и задалась вопросом, а стоит ли терпеть такие муки? реально ли вернуть молоко, если оно в груди уже перегорело?

копировать

реально, но конечно просто не будет, особенно если ребенка с бутылки смесью докармливали. а вы все эти 16 дней не сцеживались никак? первое, что приходит в голову - держать ребенка на груди 24 часа в сутки (утрирую конечно, но как можно чаще), и во сне тоже.

копировать

сцеживалась, но сцеживаться так, как сосет ребенок у меня не получалось ни вручную , ни молокоотсосом. С каждым разом порция была все меньше. Ну а потом уже и цедить нечего стало. Срок то большой все-таки.
С первым ребенком после 7 дней перерыва у меня получилось восстановиться, держа его (как вы сказали)все время на груди. НО в тот раз в груди еще было молоко (хоть и мало).

копировать

у вас сейчас в груди тоже есть молоко, никуда оно не делось :)

копировать

Во первых молоко перегореть не может. У вас что, газовая плитка чтоль в груди? ;)
Во-вторых я вообще не поняла, вы с момента рождения и до сегодняшнего дня ребенка к груди не приложили ни разу? Молоко вообще в принципе то пришло? Что делали это время - сцеживались?
Вернуть ГВ реально, тут на формуе есть такие примеры. Только понадобиться время, терпение и консультант

копировать

С момента рождения ребенка приложили к груди на 6-ой день пару раз и все. Потом поменяли АБ и опять кормление прекратили.
Молоко пришло на 4-й день. Сначала сцеживала. Но за следующие 10 дней, его с каждым разом становилось все меньше. Последние 2-3 дня уже не сцеживалась, т.к. грудь была пустая, выдавливалось по 3 капли и все.
Скажите, где найти такого консультанта,чтобы действительно помог восстановить ГВ, а не просто прочитал лекцию про необходимость частых прикладываний (это я и сама знаю)?

копировать

Знаете, работа по релактации (фактически) - в первую очередь мамина.
Поэтому от Вас зависит - поможет Вам консультант или все закончится на одной лекции...

копировать

Какие только слова не услышишь на Еве ;).

копировать

Ева здесь не при чем:-)
Вполне себе конкретный процесс возвращения ИВшников на грудь:-)

копировать

Если вы сами хотите кормить, то все возможно. Решите это для себя. По тому, сцеживается ли что-то из груди или нет, нельзя судить о количестве молока. Вернуть молоко можно частым прикладыванием ребенка к груди и постоянным контактом с ним. Грудь первое время кормления болит у многих, и придется помучиться или попробовать специальные накладки для груди. У новорожденных очень сильный сосательный рефлекс, потому и кажется, что ребенок будто жует грудь. Вы сами как чувствуете(сами пишите, что кормили уже раньше) , ребенок правильно захватывает грудь?

копировать

Видимо вчера она действительно еще жевала грудь, так как сегодня, когда я ее прикладывала, такой боли уже не было! Неужели поняла наконец-таки, что грудь нужно сосать? :))

копировать

Технически процесс на самом деле больше жевание, чем сосание :) Самое главное - что ребёнок берёт грудь, остальное наладится, только как можно чаще прикладывайте!

копировать

Ну вот и хорошо! Значит, скорее всего, захват был неправильный, потому и боль была.

копировать

Какое "жует"????
Какие накладки???:chr1

копировать

Ну если Вам не нравится слово "жует", то можно сказать, что она меня "грызет". Сегодня вечером это опять повторилось. Впрочем неудивительно. Ребенок не знает что делать с этой штукой , которую ему суют в рот, потому что больше двух недель с рождения был с ней не знаком. Как ему обяснить что ее надо сосать, а не грызть челюстями???

копировать

да вы суйте, суйте! Он всё правильно делает!

копировать

:-) :-) :-)

копировать

А что так возбужденно? Если Вас так возмутил сам факт, что можно использовать накладки, то скажу, в некоторых случаях, если соскИ очень нежные и воспалены, накладки очень помогают. Это не говорит о том, что ими следует злоупотреблять.

копировать

накладки приводят к уменьшению молока и отказу от груди
если ребенок грудь "жует" - ему определенно нужно к остеопату:-) Впрочем, я лично не видела, что автор называет словом "жует":-)

копировать

Как бы вам "разжевать"? :) В первом сообщении автор пишет, что создается такое впечатление, что ребенок грудь не сосет, а жует. Соответственно ему было отвечено, что новорожденные могут так сильно сосать, да еще если и неправильный захват, то может создаться впечатление, что ребенок грудь жует :). Причем здесь остеопат, не поняла :).

копировать

Моя очередь Вам разжевывать?;-)
Чтобы понять, что именно ребенок делает с грудью, нужно дать ему пососать палец (ногтем на язык). И если ребенок сосет палец, делая равномерные движения языком - все в порядке.
А вот если он "жует" палец - уже стоит поднимать вопрос о возможном гипертонусе лицевых мышщ, а тут прямая дорога к остеопату:-)

копировать

Надо проверить! Потому как мне кажется , что она периодически именно "жует". А на этот случай остеопата не порекомендуете (можно в личку)?

копировать

Молоко не может "перегореть", оно у вас плохо выделяется, т.к. нет стимуляции (т.е. сосания ребёнка).
Реально "по науке" молоко пропадает через 40 дней после отлучения, но чаще всего ещё дольше. Более того, лактацию можно установить даже приёмной матери "с нуля". Так что ваше гв вернуть абсолютно реально и совершенно не трудно.
Очень рада за вас, что ребёночек берёт грудь - это самое главное и гарантия успеха возвращения гв.
Вызывайте себе консультанта по ГВ, чтобы наладить правильный захват - так как боли и мук никаких быть не должно. И прикладывать, прикладывать, прикладывать - только, повторюсь, больно быть не должно (боли, трещины и т.п. - признак неправильного захвата).
Удачи вам, автор!

копировать

Подскажите где найти хорошего консультанта по ГВ , который бы смог помочь?

копировать

Хорошие отзывы о Радуге материнства. Кто конкретно там лучше, наверно, сейчас подскажет кто-нибудь, кто лично сталкивался.

копировать

если хотите пишите в личку, могу дать вам телефон хорошего консультанта, она не из радуги, а из мама-сити (хотя раньше это была одна организация). Конечно, нужна очная консультация и большое желание наладить ГВ.

копировать

Рожана, Радуга материнства, Акев, Мама-сити - хорошо о них отзываются.

копировать

Я не кормила с рождения до 1,5 месяцев (недоношенный ребёнок лежал в неонатологии), но сцеживалась с первого дня после ЭКС в режиме кормлений (не реже раз в 4 часа). Ребёнка кормили только грудным молоком. Количество молока только увеличивалось, расцедилась так, что потом не знала куда деть излишки (и пришлось выбрасывать, к сожалению), так как количество молока не регулировалось самим ребёнком. Через 4-5 недель и ребёнок взял грудь без проблем. В начале очень помогало смотреть на фото-видео ребёнка в процессе сцеживаний. Из минусов молоко подтекало обильно до окончания гв.
Я думаю, консультант вам сможет помочь освоить правильное прикладывание - мне в самом начале очень помог консультант и по сцеживанию и по первым прикладываниям.

копировать

Офф.Как у Вас все прошло?Помните нашу переписку?Напишите,пожалуйста,можно в личку,я думала о Вас.

копировать

Конечно помню!!!!!! Очень рада, что Вы написали.
Искренне благодарю, что в момент неразумного упорства, Вы засеяли в мою голову сомнения в правильности моих убеждений и наставили на путь истинный. :-)

копировать

Моя история такая.Сына приложили к груди на 5ый день на 2 кормления.Не кормила его примерно 1,5 месяца.Все это время регулярно в режиме кормлений сцеживалась,даже если казалось,что молока нет.Цедилась упорно по полчаса 15одна+15другая.Когда дала сиську сынульке,он сразу все понял чего и куда надо и что с этим делать.За первый раз он меня конечно обгрыз - примерно неделю лечила обгрызы.Благополучно докормились до 1,5лет,пока он сам не бросил.НО я ОЧЕНЬ ХОТЕЛА кормить ребенка грудью

копировать

Примерно через сколько времени у Вас стало достаточно молока для кормления? у меня идет пятый день, как я бьюсь за возвращение ГВ, результат пока мизерный. Вместо трех капель стало шесть.

копировать

И это тоже успех! Но насколько понятно, девушка пишет, что во время "некормления" регулярно сцеживалась.

копировать

Добрый день! У меня сложная ситуация. Ребенку 2.5 месяца. Полтора месяца мы были на св. Месяца назад мы полностью перешли на ив.сейчас на смеси нас постоянно мучают запоры.Я очень хочу вернуть грудное молоко. Возможно ли это? Я месяц не сцеживалась. Сейчас когда нажимаю на грудь капли есть молока. Спасибо!

копировать

всё можно вернуть. главное желание. вешайте ребёнка на грудь и вперёд. только никаких смесей быть сейчас не должно

копировать

Можно, только это нужно делать постепенно, заменяя одно из кормлений смесью на грудь, ну и в перерывах на грудь вешать, ночью
Посмотрите здесь в архиве неоднократно схему расписывали, или на сайтах типа акев
Удачи!