Поездка с подопечными в Турцию или Египет

копировать

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста, есть какие-то проблемы при такой поездке? Просто не первый год думаю об этом, но все никак не могу решиться, мало ли какие проблемы, ведь на руках только постановление об опеке на русском, что по сути обычная бумажка. Что нужно еще? Не придираются ли на вылете или при прилете? По России летали, без проблем. Сейчас вот опять вопрос про моря встал и опять сижу и думаю - а мож не надо Крым, мож Турция. Но как-то напряжно уж очень, а мало ли что.

копировать

Летом летали с дочкой в Турцию. Перед вылетом зашла в опеку и попросила сделать разрешение на выезд. Сделали в 10 минут. Я это разрешение вложила в загранпаспорт ребенки и мы без проблем прошли таможенный контроль.

копировать

Дважды отдыхали в Египте. Нет проблем на таможне. На всякий случай делали в опеке бумагу со словами "опека поставлена в известность". На прилёте там вообще всё равно.
Детям нужны загранпаспорта каждому свой. В паспорт опекуна подопечных не вписывают.
По отчёту за потраченные на ребёнков средства: в этом году требовали чтоб в договоре на отдых было конкретно указано сколько стоит путёвка на ребёнка. И ещё требовали чтоб турагенство выписало путёвки на детей. Нам сначала не дали, пришлось потом ехать специально за путёвками.

копировать

мне в соц. защите разъяснили, что если в путевке будет расписано сколько стоит одельно проживание и отдельно транспорт, то можно получить деньгиот гос-ва на оплату этой суммы транспортных расходов.И не важно, что отдых за границей. Сказали так же, что нет ограничений в колличестве поездок за год, т.е. летайте сколько хотите, транспорт возмесят.

копировать

нам сказали, что возмещается только одна поездка туда-обратно. Стоимость птевки тоже врят ли оплатят полностью, если без путевки нам дают 4 тыс, то и со стоимостью путевки скажем в 10 тыс выплатят часть.

копировать

я же сказала, что из путевки выделяется только та часть расходов, которая идет на транспорт, их полностью возместят.Питание и проживание в отеле-за счет опекуна.
И как мне объяснили,- законом не установлено ограничение в колличестве таких поездок. Пусть Ваша соц. защита покажет статью закона, в которой написано, что "только раз в году".

копировать

В Московской области такой порядок: возмещают 1 раз в год и только по России. Нужно ехать в авиакомпанию и они выделят километраж и стоимость по России и за рубежом, часть по России оплатят. Узнавала недавно и в опеке, и в авиакомпании (дети впервые с местом летят)

копировать

А мне возмещали деньги при поездке за границу, привозила подтверждения о проживании там. Авиабилеты , кстати, даже не брали, только приходник с чеком , что оплачено и само подтверждение, что были там и жили с... по...

копировать

Так мы никогда на курорт не ездили и не поедем еще долго-долго, поэтому у нас только авиабилет. Это я только про транспортные расходы.

копировать

Я в личку вам написала.

копировать

А как понять "возмещают"? В смысле, выплачивают сверх опекунских пособий?

копировать

Да, это называется "проезд к месту отдыха и обратно", всем детям-сиротам.

копировать

Подскажите, пожалуйста, где можно об этом прочитать (№ закона, т.п.)? У нас в опеке молчат как партизаны.

копировать

это не опека решает, а органы социальной защиты.

копировать

http://www.elcode.ru/hotdoc/4749.html
ст.7 этого закона

копировать

Спасибо за ссылку, но к нам подобное, видимо, не относится, мы далеко от Москвы.

копировать

Тоже на самолёт сказали (в опеке сказали) что возмещают только ту часть что по России

копировать

Люб, нам возмещали какую то часть (точно не помню какой %). И по России если отдыхали и не в России. Билеты (поезд) по России возмещали, если дальше- то нужно приносить бумагу сколько летели по России (мы не стали). И на всех членов семьи, даже на био детей.

копировать

Ничего не стали мы по возмещению билетов просить, хотя это действительно "отдельной строкой". Кризис на дворе. Решили что если могут, то сами предложат

копировать

ага, догонят и еще раз сами предложат....

копировать

Что значит предложат? Вообще-то оплата билетов заявительная - вы им билеты, а они вам денежки. Наоборот не бывает.

копировать

Да понятно что заявительная. Не ругайтесь что не спрашиваю с них денег. Неловко мне как-то. Нам и так возместили за отпуск по статье "на каждого члена семьи"

копировать

я ездила несколько раз - все хорошо. никаких дополнительных бумаг не брала. более того, с моим подопечным ездили моя мама и муж. каждый раз выписывала доверенность и все. на иностранных границах дела никому нет - подопечный ребенок или еще какой)

копировать

Спасибо большое, девочки, поняла все!

копировать

Я первый раз тоже боялась- потом привыкла :) Главное уверенной быть.

копировать

Да мы до сих пор боимся. Всегда есть "эффект исполнителя" на таможне. Первый раз вообще проблем не было. Второй раз нас долго держали, ходил таможенник консультироваться. Но без скандалов и выяснений прав пропустил. Видимо, начальство "добро" дало. А вообще имеем право ехать. А отдых по России нынче тоже не дёшев.

копировать

А мы когда летели первый раз, так трусила (мы летели не на отдых, а на операцию, которую ждали пол года), что за день позвонила в погранслужбу шереметьево, задала все вопросы, получила ответы и мне показалось, что все погранцы были на следующий день в курсе про меня :))

копировать

Мы тоже первый раз переживали, но перед поездкой я здесь "вооружилась" инфой. На таможне нас спрашивают- А вас разве выпускают? И рука тётеньки к телефону потянулась......... Я оочень уверенно - выпускают-выпускают ! документов первый раз тоже кучу "про запас" взяла :))

копировать

Сегодня была в турагенстве. Шокировали тем, что они не могут выставить счет с выделением стоимости авиабилетов (Египет),а могут ТОЛЬКО предоставить справку ПО ПРИЛЕТУ о стоимости перелета. А в соц. защите сказали, что нужно бронировать и государство оплачивает эти билеты ПРЕДВАРИТЕЛЬНО, а не возмещает потом. Вообщем, у кого как было, кто прав и что делать?

копировать

Не знаю про когда возмещают, но что в турагентстве не правильно сказали, так это точно. Нам выделяли без проблем. Прям к договору сделали приложение. Спросите в другом агентстве. Оно же не одно

копировать

спасибо. А не подскажете, Вам отдельно выделяли именно стоимость авиабилета?и в какую страну Вы летали?

копировать

Мы были в Египте. В турагентстве просто сказали что нам нужно именно прописать сколько приходится стоимость на каждого ребёнка (их двое) с указанием фио ребёнка. Вообще мы с собой четверых везли, это так к слову. Можно в приложении к договору, можно в самом договоре. Объяснили что отчитываемся за потраченные средства. Причину почему отчитываемся не объясняли. Проблем определить цену билета не было вообще. Она им известна. Вот вопросы с разделением стоимости проживания были. Потому что там идёт номер пакетом (типа "дабл+чилдрен") Поэтому разбили чисто арифметически. Возражений по выделению сумм со стороны агентства не было никаких . Ведь это никак не влияет на условия договора. Так что это Вашим, наверное, лениво :) Спросите в любом другом агентстве.
Да, и не забудьте путевку попросить. С нас потребовали потом и пришлось дополнительно в агентство ехать.
Детям нужны отдельные паспорта. Виза в каждый паспорт ставится на границе. Принимающей стороне не важно на каком основании везёте детей. Там даёшь 15 долларов за визу, штамп в паспорт и всё. Документы строго проверяют только на выезде у нас.

копировать

Спасибо, Вероника. У меня тоже четверо малышастиков собрались в Африку лететь...
Как Ваши дорогу перенесли, и как в самом Египте с новым климатом смирились?
Паспорта каждому почти готовы.
Можно еще спрошу? Правильно ли я поняла, что Вам деньги за поезку опекаемых детей ВОЗМЕСТИЛИ, когда Вы вернулись из отпуска?То есть, сначала Вы все оплатили сами, а потом органы соц. защиты (они, да? или опека?) прислали на Ваш личный счет эту стоимость отдыха детей?И почему Вам даже проживание и питание в отеле возместили, мне сказали, что только транспорт могут?Не помните все эти детали?Я на самом деле была в трех агенствах, и еще несколько обзвонила.Действительно, выделить могут сразу в договоре или даже в путевке стоимость транспорта детей, но теперь выясняется что не отдадут путевку на руки, пока все деньги не получат, а соц. защита не оплатит вперед, пока не увидит у меня на руках путевку, вообщем пойду опять консулььтироваться, так как мне в соц. защите сказали, что они не возмещают, а именно ПОКУПАЮТ для моих детей авиабилеты, я бы тоже могла сначала сама заплатить, а потом принести все доки, но они так не хотят.

копировать

Скажите а сколько сейчас делают паспорта? Месяц?

копировать

да, ровно месяц.

копировать

Конечно можно ещё спросить :)
Мы в Подмосковье
Вот закон
http://www.elcode.ru/hotdoc/4572.html

Нам возмещали "производится компенсация расходов на приобретение путевок для совместного отдыха с детьми в размере 6900 рублей на каждого члена приемной семьи" . Это по линии органов опеки. Уже после поездки и , соответственно, после оплаты.
Про билеты, к сожалению, не подскажу. Не занималась этим вопросом.
По поводу поездки мы сначала долго размышляли ехать ли в Египет-Турцию, но когда узнаёшь цены у нас... Ну, не знаю...
Европа совсем дорогая. Турция тоже очень дорогая для просто пляжного отдыха. И надо ехать ближе к июлю,чтоб море было тёплое. А там как раз сезон начинается. Египет, ну, скучный. Но нам пока не удобно по экскурсиям ездить. Опять же море очень тёплое. Ездили всегда в конце мая-начале июня. Пока не совсем жарко и уже не сезон. В Хургаду. Там песок и заход в море хороший.
Утром как встали- на пляж. К 11-12 все только начинают подтягиваться, а мы уже мыться-есть и спать. В номере кондиционер. После 17 совсем не жарко становится. Красота. Море тёплое, чистое. Все на пляже расслабленные, книжечку читают, а я то за одним с горшком, то за другим :) Всегда в форме :) Главное кормят-убирают .
Вообще отдыхать хорошо :)

копировать

ой, спасибо за ответ. Но у Вас совсем другая оказалась категория льготы,- у нас органы опеки ничего отдельно на отдых не дают, только ежемесячное пособие на содержание опекаемых платят. Я по линии социальной защиты пытаюсь истину найти.

копировать

Знаете, я много раз думала поеду ли я если мне не возместят деньги. Всегда ответ был один :поеду. Что мне возместят пятую-шестую часть в лучшем случае?? Отпуск ведь один раз в год. Да и плачУ я сейчас, а получу потом и не факт. Эмоции от моря очень нужны мне и детям. Мне вообще психологически сложно пойти с опеки денег просить. Вот уж так. Разве я бы отменила поездку из за того что не возместят перелёт???
Смотрите отели по данным которые Вас устраивают. К примеру, пишут что плохая анимация. Ну и что с того ? Это в переводе «вечером плохие концерты». А вот если напишут что воруют - ни за что не поеду. «Мунусы» отеля для Вас именно могут стать плюсами. К примеру, маленький пляж легко просматривается и можно детей видеть. Или мелкое море позволяет детям хорошо ковыряться в прибое  Или удалённость от города даёт спокойствие. Нет суеты и чужих людей. Вам же не дискотеки нужны?!
В Египте-Турции отель меньше 4 звезды брать не стоит. Очень плохо с питанием. В Европе и 3 звезды отлично . Кормят в 4-5 звезд Египта везде примерно одинаково. Выкладывают много разных блюд. Берёшь всегда только то, что тебе нравится. Поэтому уже через неделю кажется что стол ужасно однообразный.
Турция нынче очень дорогая. Европа и того дороже. Мы особо не можем с маленькими по экскурсиям, а пляжный отдых он и есть пляжный. Поэтому опять Египет. Лучше на те же деньги, но подольше. Подрастём и вновь освоим другие страны.
Извините что я не совсем по теме. Это уже скорее в "путешествия " :)

Искренне от души желаю Вам хорошо отдохнуть. Куда бы вы не решили поехать 

копировать

спасибо большое за развернутый ответ.Конечно, мы тоже поедем полностью за свой счет,если придется, никуда не денемся.Просто дело в том, что, если мне в соц. защите все верно объяснили, то мои документы ПОСЛЕ поездки, никого интересовать не будут.Смысл такой , что соц. защита выкупает моим детям авиабилеты ДО поездки. А составляющая трех авиа в общей стоимости тура около 35 т.р. (в отеле дети проживают и питаются практически бесплатно, только по 30 долл доплата за каждого ре до 5 лет), и ,конечно, я бы нашла этим деньгам лучшее применение для детей, поэтому и хотелось бы освоить уже этот вопрос и "набить руку". Про плюсы и минусы пляжного отдыха спасибо, что раъяснили, ну мы как раз Египет и ищем, и тоже 4-5 звезд смотрим,- боюсь плохого питания детям.

копировать

А кто-нить знает, опекунам в Москве расходы на поездку подопечного на отдых возмещают? Если да, то на основании какого закона?