Вписывать отца со слов или не стоит?

копировать

Девочки, подскажите, как лучше сделать, завтра несу исковое заявление в суд, надеюсь что теперь уже возьмут, усыновляю на себя с согласия мужа, пока он не дополз до медкомиссии, ждать уже не могу, моя медицина тухнет, так вот, как считаете, стоит вписать отца "со слов" или не надо, муж к лету все же дойдет до медицины, вот и думаю, надо вписывать его или пусть уж доусыновит, тогда впишут в ЗАГСе. У нас фамилии разные, как лучше поступить, посоветуйте, мозг закипает. Если впишу со слов отца, тогда не надо будет менять еще раз свидетельство о рождении, или надо будет все равно менять, говорят что гражданство виртуального отца не вписывают со слов. Подскажите, вы как сделали, как лучше?

копировать

фамилия какая будет у ребенка? если усыновите только на себя с ваших слов впишут только вашу фамилию, мужа не впишут, если у вас разные фамилии. вы не будете потом фамилию ребенку менять что-ли? смысла нет вписывать отца со слов и потом еще раз получать свид.

копировать

реального человека со слов не впишут. Впишут ВАШУ фамилию как фамилию отца и любое И.О. Поэтому вам правильно сказали, что гражданского мужа и любого другого мужчину со слов не вписывают.
Вы просто так записать его отцом не сможете.

копировать

Не вписывать. у меня нетематический сын, но я - самомама. Сделала глупость - вписала отца в св-во (т.е. фамилия - моя, а имя-отчество - его. ну т.е. лицо вымышленное) Потом были вопросы. когда ребенка прописывала, визы получала... В общем, не стоит.

копировать

Если вы Иванова, а муж Петров, то вписать со слов вы можете только на Иванова.
Так что в вашемслучае- потом усыновлять.

копировать

А разве нельзя вписать "со слов" отца Петрова Петра Петровича, отчество дать ребенку Петрович, фамилия у ребенка моя - Иванова, естественно, но только вместо прочерков в графе отец стоит Петров Петр Петрович - со слов матери вписан. Разве не так? Или правда лучше оставить прочерки в графе отец. Муж усыновит обязательно, только вот вопрос, когда медкомиссию пройдет, эпопея целая. Бежать менять свою фамилию уже поздно, все справки сделаны на мою старую, переделывать их еще раз уже сил нет.

копировать

нет, только Иванова Петра Петровтича

копировать

Усыновляла на себя с согласия супруга.
Фамилия - моя.
Имя - то, что придумала :)
Отчество - по имени супруга.
Мама - ФИО мое.
Папа - ФИО супруга, так как наши фамилии совпадают. В этой графе вписать можно вписать любые ИО, но только ВАШУ фамилию.
То есть вписать вы сможете только ИО от супруга и свою фамилию. Получится нелепица. Тогда проще поставить прочерк или ... бежать и менять свою фамилию на фамилию супруга.

копировать

То есть нельзя вписать в графу отец другие имя и фамилию? А как же тогда матери-одиночки которые на самом деле одиночки, вписывают фамилию имя отчество отца? Щас буду тогда исковое переделывать.

копировать

Я усыновляла, будучи не замужем. В графе отец-прочерк, отчество ребенка-реального будущего мужа. Вышла замуж (отец-иностранец ), наш папа нас усыновил :). Правда в России я по-прежнему мать-одиночка и русское св-во о рождении прежнее. Зато в новом иностранном св-ве о рождении написано, кто папа, правда с обязательным приложением, кто кого и когда усыновил. У нас тут ничего скрыть нельзя, после усыновления не дают новое св-во, просто добавляют решение суда об усыновлении.

копировать

Ст. 51 Семейного Кодекса. Запись родителей ребенка в книге записей рождений. "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в ПО ФАМИЛИИ МАТЕРИ, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию."

Матери одиночки могут вписать в графу "отец" только свою фамилию и любые ИО. В ЗАГСе помимо свидетельства о рождении выдают еще справку, что "отец" вписан со слов матери.

копировать

Спасибо всем огромное, все поняла, перепечатала исковое, пошла в суд. Тьфу тьфу тьфу ,надеюсь, возьмут.

копировать

@@@@@@@@@ Удачи!

копировать

Спасибо! Сдала в экспедицию, к судье попасть не удалось. Буду теперь узнавать, вернут не вернут и когда заседание! Кулачки пригодились, спасибо!

копировать

Сначала будет предварительное заседание недели через 3...там выясните все ньюансы... потом недели через 2 уже суд, потому как через экспедицию...сама недавно через это прошла

копировать

У нас похожая ситуация, у меня в исковом заявлении было написано "в графе отец указать "со слов матери" ФИО(фамилия моя)" На что судья сказала...что это я в ЗАГСе должна буду указать.

копировать

Решила прочерк оставить, все равно фамилии разные, чего огород городить, муж доусыновит и даст свою фамилию. У меня главная проблема в медицине, она от 17 сентября, кончилась 17 декабря вроде как, надеюсь, что не заметят, но если заметят, поеду продлевать:)