если у реб. есть статус на усыновление, но он под опекой - могут забрать?

копировать

подскажите, если у ребенка статус и на усыновление в т.ч., но хотим брать под опеку - он исключается из БД на усыновление, или нет? Могут ли другие желающие усыновить, взять его на усыновление? Био лишена р.п. Может ли она при примерном поведении восстановиться в правах и забрать ребенка?

копировать

У меня ребенок под опекой со статусом на усыновление - он попал в семью и сразу исключили из базы. Другие желащие усыновить забрать его у вас не могут, ребенок уже в семье, нужно согласие опекуна на усыновление и ваше недостойное поведение, чтобы опека решила отнять, но в свете последних дебатов на тему ювенальной юстиции - я уже ничему не удивлюсь, если и кровных отнимут. Может ли восстановиться БИО в правах - не знаю, у нас отказ подписан, мне как-то спокойнее, ребенок в семье почти 2 года, вот только сейчас добрались до усыновления.

копировать

спасибо. Значит, из базы исключается. БИО лишена РП. Вот волнует, если она вдруг "исправиться"? По закону может ли она забрать ребенка назад?

копировать

Из базы исключается 100%, ведь и опека и ПС - это тоже форма семейного устройства. По закону через 6 месяцев после РП вроде как она уже восстановится в правах не может и вы можете его усыновить. На практике, если вы его не усыновите - а она захочет восстановиться - думаю, что все возможно, почитайте топ про "опять я со своими тараканами", там вроде бы лишили маму, а второй суд восстановил, или что-то там такое подобное было, мама вроде как исправилась, и ее восстановили в правах. В нашей стране я бы не рисковала и через какое-то время усыновила. Другое дело, если у вашей БИО это 2-3-4 ребенк и в отношении всех она лишена РП, тогда никогда она про него и не вспомнит.

копировать

может восстановиться и через 6 месяцев

копировать

Вне зависимости от формы устройства, кроме патроната, ребёнок исключается из федеральной базы данных.
Что касаемо ЛРП, то ребёнка можно усыновить, только через 6 месяцев после вступления решения суда о лишении родительских прав. Эти 6 мясяцев даются, чтобы "опомниться" био родителям и изменить свой образ жизни. Если же родители начали исправляться, то есть устроились на работу, платят алименты, ведут нормальный образ жизни, у них есть контакт с опекой, и заявление в просьбе о восстановлении в РП, и дело готовится к передаче в суд, то вы так же можете подать заявление об усыновлении, но шансы в его удовлетворении ничтожны. БИО родители могут восстановится в родительских правах в любой момент, и тогда ребёнок передаётся БИО родителям.