Мамина адаптация..

копировать

вот многие пишут, что у них была довольно явная адаптация к ребенку, что, мол, вы не ожидали от себя такого, что переживали.. те, кто уже прошел свой период более-менее явной адаптации или в процессе ее, поделитесь - а ЧТО для вас лично стало признаком, что адаптация ваша позади? ЧТО стало моментом рождения (принятия) вами своего приемного ребенка? произошел какой-то случай, переосмысливший ваше чувство к ребенку? вы стали или ПЕРЕстали что-то делать по отношению к ребенку? ну или вы сейчас в процессе своей адаптации - ЧТО вам из своих поступков или эмоций/чувств мешает быть счастливой мамой ?

копировать

У меня нет четкой границы. Может наша адаптация еще не закончилась? Поочередно то счастье то отчаянье. Просто постепенно хороших дней становится больше, плохих меньше.
Признак что ребенок становится своим? Для меня это желание "все что жизнь подарит нам - положу к твоим ногам", самопожертвование. Когда ребенок дороже тебя самой.
А мешает все непонятное, неизвестное и чужое в ребенке. Некоторые вещи хочется из дитя "выбить". А потом начинаешь понимать что и почему, привыкаеш, миришся. Ребенок тоже потихоньку меняется и подстраивается под родителей. И рождается гармония.

копировать

знаете, вы прям мои чувства передали.. кроме отчаяния, пожалуй. когда принимала свое внутреннее решение, по опыту форума знала, что все преодолимо - надо только в любой ситуации и до победного работать над собой. и отчаяния никогда не было, даже когда "выбивала" чужое из своей и ревела потом от своей беспомощности справляться сразу более спокойными методами - но это был мой токсикоз.. а прошло 9месяцев, и я ее, наверное, родила )) сейчас все стало хорошо и дружно.

копировать

Зачем Вам это? По вашим вопросам можно диссертацию писать.
Ребенка нужно накормить, жопку помыть, погулять, башню из кубиков построить, животик погладить, игрушки прибрать, стены от каши отмыть, ребенка снять со стола, куда он самостоятельно залез ... Так что ничто не мешает быть счастливой мамой. Обычный ребенок - хулиганистый, сопливый и весьма обоятельнейший.

копировать

Просто подумалось, что этот пост поможет тем, кто только планирует принятие ребенка в семью, или кто уже переживает свою адаптацию, поддержит их в минуты отчаяния или срыва своими примерами, мыслями, что многие через это проходят, и находят для себя какие-то "фишки" - показатели, что принятие ребенка свершилось )) да и просто, что все будет хо-ро-шо! ведь в своих "плохих" и "сложных" переживаниях мы варимся сами в себе, считая неудобным попросить поддержки.
Ведь все же что Вы написали (помыть жопку, погулять..) все же второстепенно, главное - ПОЛЮБИТЬ, ПРИНЯТЬ душой. А это не всегда приходит с подписанием документов о согласии. Значит, надо поработать над собой, изменить, прежде всего, себя. И еще молиться-молиться, конечно, (для тех, кто верит), чтобы Небо дало силы принять то, что тебе было подарено судьбой.
Ведь все хорошее, что нам посылается - за что-то хорошее, что сделали мы, а плохое - для урока и преодоления этого плохого в себе.
Как в каком-то английском стишке говорится:
I asked God for Strength.........
And He gave me Difficulties to make me strong.
I asked God for Wisdom.........
And He gave me Problems to solve.
I asked God for Prosperity.........
And He gave me Brain and Brawn to work.
I asked God for Courage.........
And He gave me Danger to overcome.
I asked God for Love.........
And He gave me Troubled people to help.
I asked God for Favors.........
And He gave me Opportunities.
I received nothing I wanted,
But I received everything I needed.

(Я просил у Бога Силы,
И он дал мне испытания, чтобы сделать меня сильным.
Я просил у Бога Мудрости,
И Он дал мне проблемы, чтобы их уладить.
Я попросил у Бога Процветания,
И Он дал мне мозг и мышцы, чтобы я работал,
Я попросил у Бога Мужества,
И Он послал мне опасности, чтобы я их преодолел.
Я попросил у Бога Любви,
И Он послал мне несчастных, нуждающихся в моей помощи.
Я попросил у Бога Благ,
И Он дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Но получил все, что мне было нужно).

копировать

"А это не всегда приходит с подписанием документов о согласии."

Ага. Порой это (=любовь) бывает еще ДО того как нашли малыша :) Когда ТАК хочется быть мамой, что готова взять любого. Но нашелся именно МОЙ. А далее началась нормальная жизнь. И проявление любви именно в этом и есть (помыть жопку, погулять..), чужому ребенку я мыть жопку не буду. Когда наваливается куча дел и ты и только ты должна со всем справиться, а поспать удается всего 2 часа в сутки, тогда нет времени на мысли про адаптацию. Вот так бывает.

З.Ы. Стихи очень хорошие.

копировать

хех )) это здорово, когда еще ДО - а уже раз! и любов! )) тут, конечно, уже мотивация влияет тоже: мы двойняхо-погодку искали, наверное, отэтого поработать над собой-таки пришлось для принятия и НЕсравнения. так что на моем поле свои тараканы ;)

копировать

Просто совсем разные ситуации: 1) у вас уже был ребенок, соответственно мамский инстинкт уже был на ком-то сосредоточен, 2) у вас на руках оказались сразу два ребенка, а это вдвойне физически тяжело (первого надо накормить, а второй ревет, первому надо жопку помыть, а второй залез на стол и его надо срочно снимать...)

копировать

Я поняла, что ребёнок стал родным, когда в одной постели с ней стала засыпать без ощущения неудобства от соседства с чужим человеком.

копировать

не, неправильно! ну во всяком случае у меня... ни адаптация к ребенку, а к новой жизни, точнее к новому режиму. Такая адаптация бывает у всех кто в корне меняет свой устоявшийся режим жизни. Детей приняла сразу, а вот потом... сон максимум 2 часа в сутки и то с просыпаниями и это на протяжении 1 года. Я просто жутко хотела спать.... вот в те моменты я готова была душу продать за 1 час сна. Но!!! Как то муж пришел пораньше с работы и говорит ты отдохни, а я с девчатами погуляю на улице.... ага! щас! спи! они ушли, я легла.... но дальше этого дело не пошло... я в окошко смотрю... а одеяльцем укутал? а соску не потерял? а носики не замерзли? и т.д. и т.п.... в общем через 15 минут я присоединилась к ним.
Я не помнила ела я сегодня что-нибудь или нет... про почистить зубы вспоминала только когда надо было ехать в магазин за продуктами, тогда же в общем то и причесывалась... Особенно тяжело было когда муж уехал в командировку на 2 месяца, а детям 5 мес. В прочем все это можно пережить.
Легче стало после года. Дети подросли, я уже как-то спокойно могла обходится без сна. Сейчас мои пузыри ходят в садик и все хорошо у нас. Прошлое вспоминаем со смехом.... -услышав ночью что плачет ребенок я качала мужа :) а он мне говорит "Оль, я не плачу - это ребенок!"

копировать

А для меня вот что - когда прижимаешься к ребенку и чувствуешь по сему телу приятное, щекочущее, ноющее чувство. Значит, и адаптация прошла и мы породнились)))) Так и с Лелей было, и с Маришкой. Только с Лелей чуть раньше, видимо потому что первая была)))))))

копировать

off
какие у вас девченки хорошенькие ттт)

копировать

ТТТ

копировать

Какие чудные девченки,а младшая очень похожа на папу.

копировать

У меня сейчас даже идёт адаптация привыкания к беременности.Вопросы все задают,за животик трогают,поздравляют.СТРШНООООООО
Что будет не знаю.Думаю о ребёнке каждый день.Страшно не найти своего.Я думаю все страхи озознаны.Пусть поможет нам всем Господь.Найти,принять и полюбить своего ребёнка)

копировать

И я вас поздравляю! ))
Но ведь никто не знает, что с ним будет )) Раз пришли к этому решению, значит, в вас уже достаточно силы через это пройти. На мой взгляд, нет понятия - не найти своего. Приглядывайтесь, к кому сердце потянется. Если верите в Божье провидение, значит, у ВАС "родится" именно ВАШ. А вот принять и полюбить - это будет за Вами. )) Удачи!

копировать

Юлечка посмотрела твои фотки(эх всегда любуюсь)Мне кажется Маришка с Лёлей становятся похожи;-)

копировать

Мне кстати тоже так кажется))))) Спасибо!

копировать

Мне приснилась Святая Дева, держащая дочку на руках. После этого моя адаптация стала проходить.
Это не шутка.

копировать

Да, во истину чудеса случаются! И святые видения - доказательство Божественного промысла в появлении у нас деток и именно таких, какие они у нас есть. С наступающей Вас Пасхой!

копировать

С первенцем адаптации и не было, можно сказать. Физически только уставала больше и всё. А вот когда появился младший (старшему было 3 г.) - по полной программе. Меня почему-то особенно нервировали вопросы окружающих, ребенку на тот момент годик был: откуда да что, хоть на улицу не выходи. Считаю, адаптация закончилась, когда я для себя приняла младшего сыночка, и мне стало плевать на все вопросы окружающих. Своими детками горжусь!

копировать

да, интересно, как это у всех разные "заморочки". наверное, от мамских наших характеров и комплексов зависит. Вы в принципе, зависимы от мнения окружающих? мнительная? у меня наоборот было, что про окружающих вообще не заморачивалась (в 1,5года дочка приехала домой + к старшей погодке кровной) - даже поначалу тщедушно-запущенный вид младшей не смущал. стала выходить с двумя и все. на вопросы дворовых - как не было? была! просто сначала мол болела, а потом с нянечкой гуляла, вот и не видели, а сейчас типа дети в одном режиме, вот я теперь одна с ними справляюсь..)) не знаю, верили или нет, но больше вопросов никаких никогда не задавали.
у меня зато нездоровая реакция на капризы и нерешительность была. и ругалась, и шлепала (( вот, думаю, наверное, от властного характера моего. ведь где тонко, там и рвется. но вроде тоже подлатали эту брешь и стали находить общий язык ))

копировать

Еще к вопросу о причине написания поста..)) У нас, наконец, через 9месяцев вроде закончилась нервная полоса, и всем стало жить вместе гораздо спокойнее )) вот, сижу рефлексирую и думаю, что все же в большей степени помогло пережить нервоз: 1. прошла беременность, и я "разродилась", 2. деть пошел в дет.сад, и мы стали немного отдыхать друг от друга или 3. просто СОЛНЦЕ, и всем от этого стало радостнее? ))

копировать

все вместе :)

копировать

Адаптации не было, были просто чужие девочки. Поняла, что стали свои, в болезни - со старшей в 10 мес., когда у нее была температура 40, и я поняла, что если она умрет я умру сразу, у меня просто остановится сердце. И ужас-ужас за нее. А с младшей - когда поняла, что готова продать все, что есть, готова все бросить и уехать в другую страну, лишь бы ей помочь, лишь бы она умела ходить.

копировать

Адаптации не было, сразу словно я родила, просто ребенок в каком-то садике круглосуточном и его не отдают по каким-то кретинским причинам. :-( Когда забрали было только ощущение блаженства. Три года ничего не изменилось. Мое и мое.

копировать

У меня сейчас адаптация,как наверное и должно быть.Приспосабливаюсь к новому режиму,не сплю ночами,очень много гуляю,потому что не спит моя
принцесса в коляске на балконе,надо только катать-вот и катаемся до "белых мух в глазах".Стала похожа на чучело огородное:-)!,могу заснуть наверное стоя,как лошадь:-)!,постоянно хочу есть,но морально и эмоционально-абсолютное счастье!C принятием ребенка вообще никаких мыслей не было-моя,у меня ощущение,что я ее родила.Но физически ощущаю страшную ломку под детский режим,на самом деле оч.тяжело.И еще добавились страхи.

копировать

Это не адаптация. Это нормальный послеродовый период! И страхи - это очень естественно. Всякая мамка за свое дитятко переживает. У меня деть тоже спал пока катали в коляске. Только коляска останавливается, чтобы мамка смогла посидеть на лавочке, тут же глаза открываются и сирена включается :) :) :) По ночам были колики. Спать ложились в 3 ночи. Просыпались в 5 утра. Через несколько месяцев будет легче.