Дооолгооооо...:(

копировать

Подписала согласие на дочку 5 марта... Дооолго делали ей медицину, вот в начале этой недели подали, наконец-то, иск в суд... Даже заседания ещё не назначили...:( Каждый день как за неделю...:(
Есть ещё нытики? Присоединяйтесь...

копировать

Что ж Вы так долго ждали??? :( Надо было еще 5 марта в суд подавать, пусть бы опека суетилась насчет медицины... Хотя, не факт, могли бы просто суд. заседание перенести. :(

Крепитесь. Мы в свое время две недели ждали заседание, а потом еще 10 дней вступление решения суда в законную силу...

копировать

Да... заседание назначили бы вообще через 2 месяца...

копировать

2 месяца - это норма, все что быстрее - повезло:) так что у вас не так плохо

копировать

Да не долго, всего то 20 дней, а могли бы и все 30. Немного терпения, и ребёнок будет дома.

И да, подаётся не исковое заявление, а заявление об установлении факта усыновления/удочерения :)

копировать

Спасибо... :)

копировать

Еще как есть :) Мы тоже подписали согласие на дочку, нам сказали: оформите приемную семью, а через 6 мес. усыновите, в итоге наша опека не может заключить договор на приемную семью из-за обычной халатности юриста ДР, не готовы элементарные документы. Кроме того, выяснилось, что родственники не полностью отработаны и усыновить сможем не раньше чем через год-1,5. Не все бывает как мы планируем :( Удачи нам всем!

копировать

А в каком плане родственники не полностью отработаны, и почему год полтора?

копировать

У ребенка в свидетельстве о рождении записан отец, ее мать на момент рождения ребенка была в браке, хотя уже 15 лет не живет с мужем, 7 лет его вообще не видели даже собственные родители. Органы опеки подали в розыск. Год его будут искать, если найдут надо будет лишать его родительских прав, а если нет - признавать безвести пропавшим. Пишу со слов работника органов опеки. Возможно вы что-то проясните или посоветуете.Кроме этого, у матери есть сестра, кот. бродяжничает, от нее нет отказа от ребенка, нет отказа и от дедушки. Все это мы узнаем после подписания согласия...

копировать

Я так понимаю, что мать всё же ЛРП?

Ну для начала начнем с самого лёгкого :) Ни брат, ни сестра, ни дедушка, ни бабушка, в данном правовом поле для ребёнка абсолютно никто. Законодатель не требует от этих лиц какое либо согласие.в правилах передачи это прямо указано, что усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых... ну и далее идет список оснований, по которым допускается усыновление ребёнка.

Я не могу точно вас проконсультировать не имея на руках ни каких документов, так что полностью опираюсь на ваши слова, что естественно может привести к неточностям.

Опфять таки, вернёмся п постановлению 275. Выше, я вам уже сказал, что ни каких более согласий или отказов не надо. Далее, основания по которым допускается усыновления так же прописаны в 275 постановлении. А именно

умерли, неизвестны, признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими, признаны судом недееспособными, лишены судом родительских прав, дали в установленном порядке согласие на усыновление, а так же по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Ваш случай подходит под последний критерий - а так же по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В вашем случае, сложностью является сбор доказательной базы, что отец ребёнка, уклоняется от его содержания и воспитания. Ну я бы не сказал, что это сложность. Любой юрист или адвокат, соберёт этот материал. Единственно. что суды к этому подходят очень осторожно, и будет не два заседания а несколько. Судья по любому отправит запросы, по последним известным адресам и т.д. Вам надо будет доказать, что на момент зачатия ребёнка, мать с отцом прекратили проживать вместе и т.д. Но тут опять есть одно но... Судья может напрячься по этому поводу, тут надо деликатно обойти этот момент, что бы это не всплыло в суде. А так вполне возможно усыновление. Наймите нормального адвоката, и сделаете всё быстрее.

копировать

Большое спасибо за ответ, мы так и решили, заберем ребенка, потом наймем адвоката для решения вопросов усыновления.
Вы правы мать ЛРП. Вопрос в отце, который по сути биологическим отцом не является. Вы считаете, что этот вопрос стоит обходить в суде? Еще вопрос стоит ли вообще прикладывать усилия в поиске отца или в нашей ситуации выгоднее оставить все как есть. В опеке объяснили, что так как в розыск его подали, то его либо найдут, либо через год его признают безвестно отсутствующим, и тогда усыновить можно будет ребенка только по истечении еще 5 лет.

копировать

Через пять лет, человека признают умершим. Но для того чтобы усыновить, без всяких проволочек, то достаточно, если отец ребёнка будет признан безвестно отсутствующим.

Я не могу однозначно сказать, стоит обходить этот вопрос или нет. Еще раз повторюсь, что сначала надо собрать весь материал, и изходя из этого адвокат будет принимать решение, какие факты выкладывать в суде, как вести дело, какие вопросы обходить а какие нет. За ранее достаточно сложно предположить, что судья захочет.

Если у вас терпит усыновление год, до тех пор, пока отца признают безвести отсутствующим, то может быть и стоит подождать это время, а когда признают, то усыновлять, а пока взять под опеку. Но тогда придется собирать все оки снова, и получать заключение о возможности быть усыновителем опять, так ка в отличии от заключения об опеке, на усыновление действительно один год. Еслиб, отцом ребёнка был бы тот мужик, который указан в свидетельстве о рождении, то я бы подал прямо сейчас, а в вашем случае, я бы подождал год, пока не признают безвести отсутствующим. Так как если вылезет на суде, что другой отец, то я не знаю как поведёт себя судья, и до чего может дойти...

копировать

Понятно. Еще раз спасибо.

копировать

А зачем им спешить, вступать в судебные тяжбы в много заседаний длиной и тратить деньги на адвоката, если можно взять ребенка под опеку, подождать, да еще и выплаты на ребенка получать в это время ожидания? Ведь риска, что ребенка вернут родителям, в данном случае нет никакого.

копировать

Ну, всякие обстоятельства бывают. Может например семья собирается уехать на ПМЖ в другую страну, и им надо всё завершить здесь.

А риск, что ребёнка вернуть родителям, есть всегда. Может БИО мать, как они его возьмут под опеку одумается, и решив восстановиться в правах. Это хоть редко, но бывает. Всё в этой жизни неоднозначно :)

копировать

Мы подписали согласие 30 апреля, а домой привезли 10 июля.
Два с половиной месяца.
Так что у Вас вовсе не долго.