заявление в суд.

копировать

Девочки, подскажите.
Усыновляем.
Были в суде, написали заявление.
В заявлении указали, что просим чтобы суд обязал отдел загс ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ УСЫНОВИТЕЛЕЙ сделать новую запись и соответственно выдать новое свидетельство о рождении.
Судья попросила вычеркнуть это из заявления, пояснения дала не очень мне понятные. В ребенкиной опеке мне объяснили, что новое свидетельство ( с изменениями-имя,родители...)нам дадут в том загсе, где ребенок уже был зарегистрирован,а не по месту нашего проживания и регистрации.
Что-то не логично получается. Живем в одном районе, а зарегистрировали в другом. ??? Вот, собственно, и вопрос - Можем мы зарегистрировать ребенка в своем районном загсе и что для это нужно сделать?

копировать

вобщем прям про нас. Нам в суде тоже самое сказали, что мол загс сделает все и так. Ага, фиг там. В законе написано "при смене места РОЖДЕНИЯ ребенка", а у нас оно осталось прежним. В итоге, когда мы пришли в загс по мж, нас послали в загс по месту выдачи первого св-ва. Я боялась, что будет не логично
1. Дата рождения 1 марта, а дата актовой записи 1 февраля.
2. Печать "повторное"
3. Не наш район.
По п.1 дату актовой записи поменяли, но тоже начудили, поставили не дату выдачи, а дату рождения, идиоты. Муж получал, я заметила уже вечером, плюнула. Скажу напутали блин в загсе не знаю ниего.
по п.2 печать попросили не ставить, не поставили.
по п.3, пришла в голову мысль, что совсем не обязательно делать это поп прописке!! Свадьбы тоже в разных районах делают, мы вот тоже не по прописке женились. Вот и получили св-во о рождении типа "ближе к дому" а нам реально ближе. Можно еще кучу поводов придумать. Но выхода нет. Или уговаривайте судью, что мало вероятно при сохранении места рождения, либо может сами чего придумаете. Да, и еще. В нашем загсе по прописке просто совсем нет др и рд вобщем нет там усыновителей. Они на нас глаза выпучили как бараны на новые ворота. Может в вашем загсе проще, может можно договориться.

копировать

а у нас не просто в районе, но еще и недалеко от дома и роддом и загс. Роддом еще как то можно объяснить (допустим тот лучше, заранее выбрали...и т.д.)а вот зачем потащились в загс другого района ???
Мечтуся, а по п.1 я правильно поняла, что вам в свидетельстве написали и дату рождения и дату выдачи одинаковую?
А с судьей, вы правы, не договориться.

копировать

Это не компетенция судов, для этого есть и все прописано четко в ФЗ об актах гражданского состояния.

копировать

ссылочку не дадите?

копировать

нет, у нас дата рождения и дата актовой записи совпадает, а дата выдачи реальная стоит. В рагс другого района надо думать почему потащились. У нас ближе к дому было. У вас может ближе к роддому или к работе мужа например? Или например поехали в магазин большой детский и рядом был загс. Вобщем так уже надо придумывать. Но при сохранении места рождения получать свидетельство в том же загсе где было выдано первичное. Иначе у нас не получилось, может у вас получится.

копировать

Нам выдали свидетельство в нашем загсе (тоже был другой район), но предупредили, что это времени дольше займет. В решении суда ничего про это не писали.

копировать

а вы просто пришли в свой загс с решением суда?

копировать

Насколько я понимаю, ЗАГС по месту жительства может направить запрос в ЗАГС по месту рождения ребенка, где первоначально зарегистрирован ребенок, а оттуда они, наверное, что-то пересылают и Вам уже Ваш ЗАГС выдает свидетельство. Но я могу и ошибаться конечно. Мы усыновляли в другом городе и нам предлагали, что можно поехать сразу домой, а потом через наш ЗАГС путем запроса к ним оформить свидетельство о рождении. Только я не поняла тогда, подразумевалось ли, что ребенкин загс перешлет нашему готовое свидетельство или только данные, а наш уже выпишет свидетельство. Нагородила я.... Задайте этот вопрос в прикрепленном топике "Юридические вопросы", Рита Вам ответит нормально.

копировать

В нашем случае - переслали готовое свидетельство из того загса, где он был зарегистрирован до усыновления.

копировать

Да, и сразу же получили свидетельство об усыновлении. Со свидетельством о рождении сказали - либо едете туда и получаете сразу, либо ждите. Ну мы ждали, нам торопиться некуда было, а с ребенком ехать черт знает куда совсем не хотелось. Дней десять это все заняло, а то и меньше (я точно не помню - выдано свидетельство через две недели, как ребенка забрала, но мы не сразу пошли документы делать).

копировать

нам вот тоже по нашему месту жительства сказали, что могу и выдать, но для этого нужно посылать запрос сначала в суд, потом в загс другого района, ждать когда они внесут изменения и пришлют им бумаги, в общем ждать пришлось бы еще, как минимум месяц! А мы и так три недели без свидетельства ходили решения суда ждали. У меня на работе уже трясли документы.

копировать

Ну разумеется, у нас тоже запрос в другой загс посылали. А из суда у нас была копия решения и специальная (для них сделанная судьей) выписка из решения. Так что в суд-то зачем запрос?
У нас, насколько я помню, дней десять ожидания получилось. Но мы никуда не спешили.

копировать

у нас больше 10 дней получилось, почти 20 с выходными, потом они сказали, алгоритм таков, загс2 (по нашему мж) делает запрос в загс1, на что загс1 (первычно выданое) будет делать запрос в суд (мол мало ли мы им фальшивку принесли) после получения, загс1 выписывает новое св-во о рождении и об усыновлении отправляет в загс2 и мы уже получаем в загсе 2. В итоге имеем кучу потеряного времени, и запись в св-ве "выдано загсом 1" и где смысл?

копировать

У нас первичное выдавалось в г. N, суд проходил по нашему мж(из-под опеки усыновляли), св-во получали на основании суда с предъявлением старого св-ва о рождении в ЗАГСе по нашему мж. Выдали через 30мин. со всеми измененными данными и актовой записью, старое свид-во оставляют себе и уже сами отправляют все необходимые запросы и информацию в ЗАГС г.N Это то, как положено делать, а не так, как им заблогорассудится.

копировать

ключевое слово "в г. Н" на то и закон другой. У нас все в пределах одного города.

копировать

а вот что нашла:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ
..............
.................
Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

только как это можно применить, и вообще можно ли это применить в случае усыновления, когда город тот же, а район другой ( у нас Москва)

копировать

А нас вообще ребенкина опека отправила в ЗАГС, того района где ребенкина опека находиться, сказали получите там, потом у себя. Я еще раз ее переспросила, она говорит так положено. Муж приехал в ЗАГС куда сказали,приняли документы и спрашивают, а почему вы не хотите в своем районе получить? Мы очень хотим)))короче бред какой-то.

копировать

а в вашем, районном загсе вы были? а там, что говорят?

копировать

Да, в нашем районном без проблем выдали.

копировать

Ну прям беспредел какой-то.

копировать

я так поняла, что в каждой избушке свои погремушки, и предугадать невозможно. Ужас какой-то.