Характеристика из сада
Нужна для логокомиссии характеристика от воспиталеля, формы по ее оформлению в саду нет, заведующая не знает как ее делать, воспитатели тоже.
Подскажите, кто делал, что вам писали? Что нужно указывать, что нет? Делать ли упор на то, что у ребенка проблемы с речью?
И как она должна выглядеть: печати сада нужны или достаточно рукописного текста с подписью воспитателя? Или она должна быть напечатана, а не от руки написана?
Перерыв весь инет нашла только такой вариант (первым пунктом были сведения о родителях и их работе, информация о семье, я это удалила, т.к. считаю, что к делу это не относится):
Характеристика.
ФИО, дата рождения, адрес.
Обучающегося в ДДУ 548, группе №
2.Дата поступления в ДДУ.
3.Запас сведений об окружающем.
4.Характеристика познавательных процессов.
4.1 Внимание ( соотношение произвольного и непроизвольного, концентрация).
4.2 Память
4.3 Мышление ( особенности анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление причинно-следственных связей).
4.4 Сенсорное развитие (свойства предметов, ориентировка во времени).
4.5 Речь(словарь, грамматический строй речи, звукопроизношение)
4.6 Звуко-буквенный анализ.
5. Развитие элементарных математических представлений.
6.Особенности моторного развития (общая и мелкая моторика, ведущая рука, наличие двигательной расторможенности, состояние конструктивного и графического навыков).
7. Сформированность мотиваций к учебной деятельности.
8.Эмоционально-волевая сфера и индивидуально- психологические особенности ребенка.
9.Предварительное заключение .
10. Рекомендации.
Дата печать ФИО специалиста подпись
Фио завед. Подпись.
я в свое время просто писала в свободной форме, что у Иванова Пети, 19.. года рождения наблюдаются речевые нарушения: аграмматизмы, нарушение звукопроизношения (звуки р, Л. м), общая двигательная расторможенность.. В комиссии молча принимали, видимо, им эта бумажка только для проформы нужна..