Помогите подготовиться к суду.

копировать

Девочки,те кто уже прошел этот путь, помогите подготовиться к суду.
Мы усыновляем. Суд назначен.Волнуюсь ОЧЕНЬ.:scared2
Попыталась письменно набросать речь и подготовить ответы на предполагаемые вопросы, т.к. боюсь, что там забуду половину лексикона. Получается какая-то фигня.
Я даже не могу толком ответить на вопрос почему мы решили усыновить ребенка, т.е. ответить я могу, но как-то эмоционально,что-ли, очень. А хочется говорить солидно, уверенно, аргументированно ( чтоб, буквально, все присутствующие согласно закивали головами :))
Девочки,ПОЖАЛУЙСТА [-0<, расскажите, о чем вас спрашивали/что вы отвечали, думаю, что ваш опыт пригодится очень многим.

копировать

А эмоционально, я так думаю, быстрее кивать начнут. от сердца все это.

копировать

ох, не уверенна...
да и сама я, с эмоциями этими, собьюсь, слезу могу пустить:'(...
Думаю, судебный процесс, не место для эмоций.
ВидАли, че делаю? лозунгами заговорила :ups3

копировать

Так как ж вам помочь, если вашей аргументации и не знаю :)
У нас был один вопрос: на фига? Ответ был тоже очень простой: хотели забеременеть, по мед. показаниям не получилось, поэтому усыновляем. Самая распространенная причина.
А у вас?

копировать

да наверное, у всех одна аргументация.
ДЕТЕЙ ХОТИМ!!!

копировать

=D> =D> =D>

Все зависит от судьи. Если она насмотрелась сериалов и ей захочется в психолога поиграть, то может начать задавать совсем дурацкие вопросы типа: а если ребенок заболеет, а если он не станет учиться в университете, а если в подрастковом возрасте ... и бла-бла-бла.
Нам, к счастью, таких глупостей не задавали. В обычной жизни я бы на такие вопросы послала собеседника далеко и надолго.

копировать

Можно я вам посоветую? ИМХО, суд (да и вообще везде, где присутствуют чиновники) не место для того, чтобы пытаться донести до людей то, что в вашем сердце. Испошлят, не поймут, еще и в верблюдах останетесь.
Лучше, чтобы поменьше вопросов. Хотим детей, сами не можем, и у меня и у мужа полное бесповоротное бесплодие. Поэтому усыновляем. У людей сразу отпадают почти все вопросы. А вот если пытаться что-то там от сердца говорить - не поймут.
Суд - это формальность на самом деле. Поэтому, поменьше думайте и переживайте. Отвечайте на вопросы и не парьтесь особо. Удачи вам!

копировать

Очень вас понимаю, сама через это недавно прошла.
Я конечно себе речи не писала, просто продумывала ответы на возможные вопросы.Так и вышло, все прошло по схеме...вопрос-ответ. Спрашивали разное, от примитивных"какого вы года рождения?" и следом "Так сколько же вам лет?"(видимо адекватность таким образом проверяли) до "Зачем вам это нужно?" (это был самый удручающий вопрос) Я немного растерялась,поскольку к такому вопросу вообще не готовилась, к тому же у меня усыновление после опеки(дети дома 5 год старшая и 3 год младшая)На выручку пришла представитель опеки( за что ей огромное спасибо), стала расхваливать меня, детей, и даже мужа(которого в глаза не видела).
Процес длился минут 25-30, но это очень долго, у многих других это занимало от 5 до 15 мин.
ИХМО, как раз эмоционально ответить на подобный вопрос будет лучше.
Из присутствующих будут: судья, вы, опекская дама, и прокурор.
И ещё совет выпить перед судом чего нибудь успокоительного.И ещё попросить девочек на форуме подержать вошебные кулачки.
Вот кстати вам мои @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Ой, спасибо вам большое. И за ответ, и за кулачки ( это мои первые кулачки на эту тему). Прям растрогали вы меня, мдя,слабовата что-то я стала...
Вот как раз вопрос "зачем вам это нужно?" меня просто стопорит :dash1.
А у прокурора какая функция? что спрашивает?

копировать

У нас ничего не спрашивала(была девочка на вид лет 20), в конце её спросили есть ли у неё вопросы и не против ли она. Она ответила что не против, и что то вроде " эта приоритетная форма устройства ребенка в семью" Вопросы задавать не стала.
Не переживайте, у вас ещё есть время обдумать ответы на все вопросы.

копировать

Вспомнила...ещё были вопросы про заработную плату.

копировать

прокурор у нас тоже много не спрашивал, уже не помню что, только концовка у нее была запоминающейся - против усыновления возражений не имею при условии сохранения реального места рождения для напоминания детям об их корнях..... не присудили конечно такого, но пришлось повозмущаться

копировать

Мы усыновляли недавно.Суд был совсем не легкий.У нас вместо 5-15 обычных минут все длилось целый час.Я чуть инфаркт там не заработала.Но думаю,что это единичный случай.В большинстве случаев все проходит быстро и нормально.По поводу речи:нам в ШПР говорили,что обращаться к судье нужно только "Уважаемый суд...." и никак иначе.Они это любят и это принято в судебной этике:-)!По поводу вопросов,можете отвечать честно и уверенно,почему вы так хотите именно этого ребенка.Вы его посещаете,налажен контакт,вы к нему уже привязались и берите в свидетели представителя от роддома или больницы или ДР,который у вас будет представителем от третьей стороны.Она должна подтвердить,что да,это так.
Если усыновляете одна,желательно чтобы муж тоже присутствовал на заседании и объяснил,что пока Вы будете с ребенком,он будет содержать и потребности Ваши и ребенка будут учтены.Если вдвоем,то они вас по одному и так будут спрашивать.Говорите,что вы можете
дать этому ре и воспитание и образование,и вырастите как своего.Еще,но это мое личное ИМХО,не надо "ударяться" в такие вселенские глобальные проблемы как защита всех детей-сирот.Вы просто хотите ребенка и можете создать хорошую полноценную семью.У меня спрашивали,когда ко мне пришла в голову такая идея,как усыновление:-)!Я им честно ответила,когда меня посетила такая мысль.У мужа спрашивали кем и в какой должности он работает,хотя все справки у них были в доках.Может на вменяемость проверяли,не знаю.
Но вот,вроде все.Если есть какие нибудь вопросы,пишите,с удовольствием отвечу.И не переживайте раньше времени,все будет хорошо.Перед судом выпейте успокоительного и будете спокойны,как персидский кот:-)!Удачи и @@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Хи-хи,вы прям в точку, у нас дома как раз любимый персидский кот живет.
Буду тренироваться /на кошках:-D/!

копировать

Гыыыы:-)!Тренировки никогда лишними не бывают!Еще раз удачи:-)!

копировать

Спасибо!

копировать

Извините, я ничего умного по сути вопроса не скажу, просто напомнил Ваш пост день суда)))
Я на суде как ненормальная всхлипывала и утирала сопли, и с мужем по очереди везде пытались вставить пламенную речь о том, что мы хотим к немедленному исполнению))) Это с учетом того, что деть дома под опекой был уже два месяца)))

копировать

Всю ночь писали речь с мужем, переругивались из-за неточности формулировок.
В итоге ничего и не спрашивали, либо вопросы были, где достаточно выдавить "да". Судья увидел, наверное, что на другое мы сейчас не способны и проявил лояльность ))
Легкого вам суда!

копировать

Спасибо вам большое!

копировать

А может у кого-то есть ссылки на статьи как у других суд проходил?

копировать

Нам тоже скоро через это проходить. Девочки, скажите, фото надо брать с собой в суд? Или сразу в дело с заявлением отдать? И что отвечать, когда спрашивают, почему решились второго ре? Просто нас в опеке, на комиссии спрашивали.

копировать

Какое фото? У нас не было ни каких фотографий.

Самый банальный ответ (если не хотите вдаваться в философию), 1) первые роды были тяжелыми, врачи запретили еще рожать или 2) хотели второго ребенка родить, не получилось, поэтому усыновляем.

копировать

любите детей и хотите чтобы была большая семья, чтобы дети в будущем имели родное плечо :) снова хотите малыша, первые слова зубки шаги

копировать

Нас в опеке предупредили, что фото нужны будут.

копировать

Да чьи фото? объясните уже ...

копировать

вот и мне интересно, первый раз слышу про фото

копировать

У нас усыновление после опеки, предупредили, что надо фото семьи, домашняя обстановка, где видно контакт с ребенком. Судья все смотрит. Может пугают?

копировать

Ой, у меня тоже усыновление после опеки, но мне никто ничего не говорил в опеке про фотки, с судьей поговорить тоже не удалось, в глаза ее не видела, в экспедицию сдала, надо будет взять на всякий случай, интересно а если судья "не увидит" на фото контакт с ребенком он что, откажет в усыновлении? Не может же такого быть?

копировать

у нас попросили свидетелей привести))) абсурд, но пришлось

копировать

Мама дорогая, каких свидетелей???? Свидетелей чего? Что мы нормально живем с деткой? Кого же вести-то? Подруг только если своих приведу, они годятся? Ужас. Маму могу, свекра со свекровью, щас пойду валерьянку пить, судью не знаю, не знаю приняли ли документы или нет, а тут еще новые нюансы, час от часу не легче.

копировать

Не переживайте так!!!! Вы подали доки через экспедицию.Так?
Ждите повестку о предварительном слушании. На нем как раз и познакомитесь с судьёй, которая будет выносить решение, а она в свою очередь, скажет какие ещё документы довезти(если потребуются).Насчет свидетелей,может ошибаюсь,но мне кажется это не совсем законно...все таки это закрытое слушание.У нас о свидетелях не было и речи. Основным свидетелем будет представитель вашей опеки, который выдал вам заключение о возможности быть усыновителем, а раз выдали, то какие ещё свидетели???
На предварительном слушании назначат дату и время суда(где то через 3 недели)

копировать

Да, через экспедицию. Свидетели уже просто последней каплей стали:(
Значит, повестку надо ждать? А если судье медицина не понравится, она все равно повесту пришлет, не знаете? Или оставит дело без движения?

копировать

я бы не ждала повестки, нам она так и не пришла, и если я узнала о дате слушанья, когда им позвонила, то опеку никто не уведомил вообще, также как и прокурорва забыли позвать... два раза подряд. Естесственно переносы сплошные. Звать свидетелей на мой взгляд не совсем законно тоже, но у нас усыновление из под опеки, но мои возражения о тайне процесса и пр, услышала, что у вас и так все в курсе уже. Привела подруг))) хотели вообще 3 человек).
Коронной стала фраза прокурора, что надо сохранить реальное место рождения, а то детям ничего не останется от их корней))))) вот тут у меня начался вялотекущий инфаркт)

копировать

Мдя, по версии прокурора еще нужно было и имя отчество с фамилией сохранять, чтобы значит корни остались, ужас вообще. У нас место рождения прежним остается, хоть в этом не прикопаются, я надеюсь. Трех свидетелей - это сильно, если я всех приведу - с кем детей оставлю, интересно, у нас тоже из под опеки но вопреки мнению судьи, не все в курсе:)

копировать

Ну вот теперь я в шоке!!! Нам про место рождения на словах ничего не говорилось, но в заявлении я указывала что бы поменяли место рождения на место, где сейчас зарегестрированы...Решения на руки ещё не получала...а вдруг там этот пункт продинамят???? У меня обе из разных городов, и что я должна буду опять в Иваново и Кострому смотаться, что б свидетельство новое получить????

копировать

не думаю, что продинамят, но главное проверить всё очень внимательно прямо по пунктам, включая правильное написание всех ФИО и пр

копировать

В любом случае пришлют, но лучше звонить и узнавать когда назначено предварительное слушание, потому как повестка к нам пришла на неделю позже....Благо я сама ,позвонила.

копировать

к нам не пришла вообще ни разу, три слушанья было и в опеку тоже не пришла...

копировать

В опеку я тоже сама отвозила. Но на предварительном опеки не было...вроде как не надо

копировать

Звонить тогда буду, спасибо, ждать значит бесполезно, можно и не дождаться!

копировать

Без движения дело точно не оставят...Вообще надежда есть, что медицину не будут досконально смотреть, хотя кто его знает... У нас судья вообще перед выносом решения, сделала для себя открытие, что детей ДВОЕ!!! Хотя может прикалывалась она так, женщина с ч/ю.

копировать

Вот и у меня надежда на это, все-таки из-под опеки усыновления, моя опека сказала пока ниче не трогать, авось само рассосется! Говорит, бывали случаи такие:) Да, судья ваша точно с юмором! Спасибо, успокоили, буду тогда звонить завтра.

копировать

Спасибо что посоветовали не ждать повестки, сегодня позвонила, обе судьи болеют, когда будут неизвестно, в опеке сказали писать Ходатайство и и идти к Председателю суда просить назначить другого судью. Если бы не вы - я бы так и ждала повестку:( Спасибо.

копировать

У нас вообще с опекой сложные отношеия, проверками замучили. Просто хочется предусмотреть все моменты, не растеряться. На всякий случай фотографируемся.:)

копировать

У нас с опекой отношения нормальные, но сама опека какая-то вялотекущая, они мне не сказали даже, что кроме нашей судьи по району есть еще одна, которая занимается усыновлением только, и мне совсем не нужно было несколько раз давиться в очереди к районной судье. Выяснилось это только когда я документы уже сдала в экспедицию и там дело отдали другой судье. Вот теперь думаю, что же еще мне моя опека не рассказала, что я еще узнаю новенького:(

копировать

не волнуйтесь вы так, там все всё понимают, а если начнут докапываться, сразу слова найдуться. главное после суда посмотрите, что бы в решении никаких ошибок не было, типа буквы е и ё перепутали, а то потом будете маяться как мы (целый месяц не могли свидетельство о рождении получить)

копировать

а я перед заседанием разревелась. сидим в коридоре, опека, из прокуратуры представитель, а я рыдаю. говорю: а вот вдруг сейчас не отдадут то. мне опекская тетя: ну ты дура! уже решение суда напечатано, тебе почитать дать? ( а до этого я их всех строила, они у меня по струнке ходили, законы учили:)))))))))))))) на суде какую то хрень несла, сама не помню что, но у них, таких как мы мамаш, море проходит, они привычные :)))). так что все будет хорошо!!!!!!!