использовать заключение повторно

копировать

Возникла такая идея. Суд у нас был в сентябре - все оригиналы документов остались в деле. А что если написать в суд письмо по типу "просим Вам переслать в нас адрес все оригиналы документов по делу об установлении усыновления...". Они ведь тогда должны сделать себе копии и прислать нам оригиналы? Заключение у нас еще действительно до осени. А потом нам продлить или пройти заново медицину и усыновить второго ребенка по тому же самому заключению? Или всё ж надо делать новое заключение и если мы хотели двоих надо было сразу просить, чтобы в заключении писали двоих?

копировать

можете в опеку пойти- они вам обязаны новое заключение распечатать. оно реально действительно 1 год.

копировать

Но ведь в суд мы сдавали еще какие-то документы? Или в опеку ребенкину? Не помню уже. Вроде в суд сдавали справки о судимости, справки с места жительства, заключение СЭС, справки о зарплате, характеристики в мж и с работы, еще что-то... кажется... Они же тоже понадобятся?

копировать

для начала узнайте в опеке, как лучше поступить

копировать

не получится. Во-первых медицина действительна только 3 мес.Во-вторых опека Вам давала заключение на право быть усыновителями исходя из Вашего прежнего состава семьи, теперь он у Вас другой, так же в акте осмотра помещения будет все по-другому. Скорее всего не откажут в выдаче нового заключения, но просто оно должно быть новым.В третьих суд никогда самостоятельно не делает никакие копии и не высылает сторонам.
P.S. Обойти эту ситуацию можно было только при одновременном усыновлении в разных судах.

копировать

Поняла. Спасибо за исчерпывающий ответ.