глухой малышастик

копировать

Мамочки, нужен совет и/или поддержка
Я уже очень давно хочу стать мамой, но пока не получилось :( Началось все с того, что я познакомилась на работе с ребетенком (детский психолог я), его бабушка взяла под опеку, но тогда я поняла что мне непременно нужен ре. Потом после долгих раздумий, нашла мальчика, которого я очень очень хотела сыном назвать, но он уже в семье и был там, когда я собирала на него доки. Слава Богу, надеюсь он счастлив, но переживаю.
Недавно нашла случайно на сайте фотку ребенка, видела его на прогулке, общалась с волонтерами, мальчик славный, 4 года, глухой. Хочу его усыновить, но сомнений много :(
Я буду самомама, молодая, опыта нет, будет трудно, очень переживаю. Может быть у кого-нибуть есть опыт принятия глухого ребенка? подскажите
простите за анонимность

копировать

А он совсем ничего не слышит? У моей лучшей подруги костная проводимость. Носит слуховой аппарат. Она закончила обычную школу, институт, успешно вышла замуж за очень красивого и успешного человека, родила дочку (абсолютно здоровую и очень красивую), занимает очень неплохую должность в крупной компании, водит автомобиль. А когда-то ее записывали в разряд бесперспективных и даже запихнули в специнтернат (она проучилась там два года, потом убежала оттуда и категорически сказала маме, что будет учиться в обычной школе).

копировать

Не могу ничего посоветовать насчет слабослышащих, но приемных мам "особых" детей среди нашего брата много. Могу с уверенностью сказать: очень со многими моментами можно прекрасно ужиться. Усыновляют и даунят, и вичиков, и дцп-шек. А есть мамы, у которых кровные детки - "особые". Может вам в специализированный раздел сходить? Там больше посоветуют для принятия решения

копировать

Я из раздела "Другие дети" из "Слабослышек".
Есть разные проблемы с детьми (как био, так и усыновленными), но глухота она особняком стоит.
Глухота - это не столько медицинская проблема (у ребенка ничгео не болит, он полностью дееспособен и самостоятелен), сколько социальная (проблема общения).

копировать

Выясните какой природы глухота. Отсюда и пляшите - можно вживить имплантант, можно аппарат.

копировать

Я бы не стала на примере приятельницы, у кторой одна дочь глухая, другая слабослышащая- слишком трудно, слишком много затрат. Она не работала с 0 до 17 лет старшей, очень трудно "поставить" голос, кохлеарный (или как его там) слух. аппарат (вживляемый в кость) - очень дорого, по квоте не пробъешся, раз в 2-3 года его надо мепнять, если до 4-5 не поставить- уже слушат не будет...

копировать

Не совсем точно вы написали (по фактам: по квоте - пробъешься, поверьте. Менять импалнт НЕ НАДО!!) .
Но это не так важно, так как главное вы написали точно про возраст - лучшие результаты при имплантровании до 3 лет. Максимум до 5. Потом уже очень трудно ребенка вытащить и ту самую квоту на "бесперспективного" (ужас, коненсчо, но что делать) могут не дать.

Но по сути я вас поддержу.

Автору: глухой ребенок - это огромные затраты времени, сил и терпения (мой сын глухой).
Если ребенок НЕ ГЛУХОЙ, а СЛАБОСЛЫШАЩИЙ. Это другое дело. Но опять же - в зависимости от степени потери слуха может понадобиться небольшая корректировка и наблюдение (постоянное), а может и трудная, долгая реабилитация.
Если у вас есть силы, время на это - то вы спасете малыша, у которого мало шансов быть усыновленным. Если нет, подумайте сто раз, чтобы не было "возврата".

Если будут конкретные вопросы - пишите в личку. Помогу, чем смогу.

копировать

У глухоты бывают разные причины. Надо точно знать диагноз, опрашивайте специалистов про дальнейшие прогнозы. Многие патологии коррегируются и оперируются успешно. Удачи Вам. :))

копировать

Объясните мне, зачем Вам, женщине с неустройнной личной жизнью и низкой зарплатой ребенок-инвалид? Трудностей в жизни мало?

копировать

Конечно, нужно ждать до пенсии прЫнца на белом мерседесе и зарплаты как у олигархов :crazy
Или искать голубоглазых здоровых девочек...

А тут ... сладкое счастье будет у человека. И сынуля будет маминой радостью и гордостью.

Трудности есть всегда и у всех. И главная трудность, когда льют грязь на светлые мечты.

копировать

Не надо крайностей. Можно не ждать принца, а просто выйти замуж за хорошего человека и вместе усыновить более-менее здорового ребенка, пусть и не голубоглазую девочку, но и не инвалида. А зачем создавать себе проблемы умышленно, этого я не понимаю.
И я не на кого не лью грязь. Светные мечты, к сожалению, слишком часто оказываются суровой и трудной реальностью, а исполнение подобной мечты может принести жестокое разочарование и много бед и усыновительнице, и ребенку. Увы.

копировать

"What did your father tell you this morning?," asks his mother. Thumper sheepishly repeats,
"If you can't say somethin' nice, don't say nothin' at all."

копировать

Вообще-то я поинтересовалась мотивами автора. Сейчас много найса можно ей наговорить, а вот когда она не справится с этой светлой мечтой и будет мечтать вернуть ребенка, Вы найдете, что ей сказать в поддержку?

копировать

Обьясняю :) трудностей и правда немного у меня в жизни. на з/п не жалуюсь. Неустроенная личная жизнь хм.. да нормально у меня все, просто замуж не тороплюсь, а мамой быть хочу сейчас. Специально ре-инвалида не искала, просто так сложилось и глядя на мамочек с этого сайта вижу что так бывает

копировать

Спасибо за пояснения, после них ситуация уже не выглядит так безнадежно. :) Мне сложно понять, почему Вам хочется именно ребенка, а не полноценной семьи. Логичнее было бы сначала выйти замуж, раз с этим проблемы нет, а уж потом усыновлять, но Вы другого мнения и ничего с этим не поделать...

копировать

наверное логичнее да, но мне хочется если уж и выходить замуж то непременно за "моего" человека, а ведь его можно долго ждать. Еще я думаю, что мама и деть эт тоже полноценная семья, "неполной" семьей мы не будем :)
В идеале конечно хочу и мужа и еще родить и еще усыновить, но это все потом, а пока все мечты сейчас сбываются потихоньку

копировать

Ну тогда удачи Вам! Главное, чтобы Вы правильно оценили свои возможности, и эмоциональные в том числе.

копировать

какого сорта у него глухота? если не патология самого нерва, то во многих случях операция помогает слышать, вращают дивайс, который помогает слышать прекрасно

копировать

спасибо за ответы
я тоже думаю, что проблема адаптации такого ребенка социальна и страхи мои связаны именно с тем, что я сама боюсь не понимать ребенка. Но ведь решаемо все да :) Силы и желание есть, все возможное для развития мальчика конечно сделаю.
Он глухой с рождения (в остальном здоров), операции никакие не делали, о био ничего не известно, отказничок. Понимает по-губам и жесты. Находился примерно год в семье (что-то типа семейного ДД, СВГ) потом вернули.
Думала именно о усыновлении, нол может быть опеку лучше оформить? есть плюсы?

копировать

По поводу усыновления/опеки я не подскажу.
Если вы всерьез думаете о мальчике - пострайтейсь ужес сейчамс наладить отношения с ДР и уговорить их разрешить доп/обслледования и адекватное слухопротезирвоание. У меня есть сомнения, что в ДР он был проверен у нормальных аудиологов на нормальном оборудовании. И что ему были адекватно подобраны нужные слух/аппараты.
Сейчас, пока он еще маленкий, надо тянуть последние остатки слуха (если есть), развивать слухо-речевое развитие, не теряя времени ( и так уже 4 года мальчишка в тишине!)
Более подробно - какие и где спецы лучше, напишите в Других Детях. Там не толкьо из Москвы ( я не знаю, октуды вы) родители. Посоветуют адекватных специалистов.

Удачи!

копировать

спасибо большое :)
Мы не в Москве, но я уже пообщалась с местными мамами и почитала много полезной инфы. Малышастик считается тотально глухим, но конечно все нужные процедуры пройдем и уже тогда будет понятно как действовать. Волонтеры говорят, что мальчик хорошо развит, сурдолог хороший с ним работает.
на следующей неделе познакомлюсь с ребетенком :party2

копировать

Ну уж тогда не опеку а приемную семью. Да, плюсы будут. В материальном плане и в том что всегда можно попросить помощь у опеки в устройстве в больницу или на обследование.
Моему сыну как то ставили глухоту, под вопросом мы обследовались, но причина была в другом, как побочное от нашего основного заболевания. Когда мне сказали что ребенок наверное на слышит, конечно расстроилась но в панику не ударилась. Ну не слышит и не слышит, сейчас все можно поправить, главное забота и уход ну и море любви!!!! :)
Раз сердце лежит к ребенку так вперед!!!!

копировать

Спасибо :)
тоже думаю, что главное для ребенка найти маму, а мне сына, а все остальное трудности, которые можно преодолеть

копировать

Знакомая рассказывала случай - у ее знакомой семьи ребенок потерял слух в результате приема антибиотиков. Совсем ничего не слышит. Родители делали все возможное чтобы ребенка адаптировать. Обычная школа, обычный ВУЗ, прекрасная работа. Куча друзей без подобной проблемы. Он очень общительный, веселый, душа компаний. Женился, есть дети. Все хорошо.
Единственное, конечно так как потеря слуха произошла в более-менее сознательном возрасте - мальчик нормально говорит.

копировать

Мы познакомились :)
мальчик очень стеснялся и даже испугался, но такой сладкий мой мой :)

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@
На удачу вам:) чтобы все было хорошо!

копировать

Спасибо :)
тоже пока анонимно :chr5 боюсь сглазить что ли
думаю все будет хорошо

копировать

Я так рада за вас:-)(тьфу 3 раза, боюсь сглазить)

Пусть у вас все будет хорошо!
У меня даже слезы навернулись...
Пишите как у вас всё проходит

копировать

спасибо
и я рада :)
и желаю вам счастья!

копировать

От ваших "мой мой" я че-то прослезилась.

копировать

и я :)
больше всего боялась, что деть будет не мой (даж втихаря понюхала ;-) )

копировать

Улыбнули. Я дочку тоже первое время нюхала. Но она пока меня ждала - насквозь больницей пропахла. Я в ней "свой" запах, скорее угадала, чем прочувствовала :)
И не ошиблась.
Рада за вас. А за малышика еще больше.
Вы молодец, не испугались трудностей.

копировать

спасибо большое :)
испугалась, но страшно только сначала от незнания больше

копировать

Мне это знакомо.

копировать

рада за вас. Вообще давно не следила за "историями" в ваш топ постоянно заглядываю. Пишите все подробно и почаще. И фото как-нибудь покажите нам. ИНТЕРЕСНО ЖЕ!!!!

копировать

спасибо :)
обязательно выложу фотки как только все будет на 100%, а то у меня уже одного детенка "увели" :) наверное для того чтобы я Саню нашла

копировать

У нас двое мальчишек. И с каждым из них была такая же история :) В начале находили того кто жуть как нравился, собирали документы и ...ребенка забирали другие. Зато в результате у нас НАШИ мальчики. :)

копировать

Я вам советую пойти на курсы где обучают общению с глухонемыми. Это необыкновенный внутренний мир:) и вы себе поможете многое узнать и ему поможете...вас этот язык - объединит.

копировать

Спасибо :) только правильнее с глухими, а то обижаются на "глухонемых"
У нас в городе курсов нет, а поехать учиться пока времени не будет, но я активнячаю - нащла человека, который поможет с ЖЯ
Главное, что деть меня понимает,я не ожидала что малыш такой внимательный и чувствительный и довольно хорошо читает по губам и смееется, когда не понимает меня :love1

копировать

Очень рада за вас! Пусть и дальше все пройдет легко и быстро! Сил, терпения и здоровья вам и вашему малышу!

копировать

Здравствуйте, мамочки!
Для тех, кто за нас переживает новость - завтра еду за дитенышем, у нас начинается гостевой режим :) волнуюсь, но рада рада!

копировать

Есть проблема - родственники все в шоке, меня никто не поддерживает :( как их убедить, что я нашла моего ребенка пока не знаю. Помогите советом!
Я в отпуске и увы скоро мне нужно будет выйти на работу, няню нашла (очень хорошая и в теме, сможет помогать детю), но хотела бы ощущать поддержку близких т.к. самомамство все же проблема

копировать

Очень за вас рада, особенно, за малышастика:) Родственники?:) Думаю, они должны сначала увидеть малышастика, понять, что Вы с ним счастливы. Дайте им, тоже, время, они все поймут сами. Лишние словесные убеждения зачастую не приносят ожидаемых плодов. Они еще будут радоваться вместе с Вами!
Удачи Вам!:)

копировать

Спасибо, от ваших слов тепло :)
Угу, боялась адаптации своей и сыны, а кажется, что бдизким будет труднее

копировать

им всегда труднее, потому как страхи со стороны страшнее:) особенно, когда эти страхи касаются своих детей. Ваша мама, наверное, больше всех страшится, как и положено. правда, все наладится, даже, если, поначалу, и будет неприятие. Не давите на них, не старайтесь "приучить" к ребенку. им самим станет любопытно:)

копировать

Тут только время и терпение вам в помощь. Очень тяжело, когда самые близкие в контрах выступают. Но ваша сила - в спокойствии и уверенности. Будут слишком доставать - ограничивайте на время общение с ними. Объявятся снова - делайте вид, что никаких обидных слов вам не говорили. Но на очередной выпад против ребенка - снова блокируйте их. На провокацию скандала не ведитесь - потом на душе еще паршивее будет.
Уверена, что никуда они не денутся и ребенка примут. Еще и гордиться им будут :)

копировать

пока они не видят ребетенка то им очень сложно, особенно старшим родственникам, уж больно много негатива про детей. А вот познакомятся и тогда примут)