опекский беспредел?

копировать

Ситуация такая:
есть девочка 5ти лет, уже больше года ребенок в ДД, мать в тюрьме, но не ЛРП. Пробудет там еще пять лет. Связь и с опекой, и с ребенком поддерживает. Опека устройством ребенка в семью не занимается на том основании, что мать не дает согласия на временное устройство ребенка, так как считает, что девочке лучше будет провести эти годы в гос,учреждении.
Я что-то недопонимаю в этой ситуации? Есть ли такое в законе? Может ли мать, находящаяся в местах лишения свободы, противиться временному устройству ребенка в семью? Или это опеке лень с ней иметь дело?

К слову, та же самая опека приходящим к ним усыновителям открыто заявляет, что "своих людей" потом никуда не отдаст и пытается принуждать людей брать детей только из базы анкет данной опеки, и нигде больше. Тем самым нарушается закон, или я не права? Как с этим бороться?

копировать

1. СТ.121 СК РФ в соответствии с которой устройство и выбор формы устройства полностью возлагается на ООП и никакого согласия био не нужно. http://www.consultant.ru/popular/family/20_23.html#p952

2. Открыто заявлять и письменно отказывать - две огромные разницы. С этим не надо бороться, надо знать свои права и обязанности опеки. Любой гражданин РФ, имеющий на руках Заключение на право быть кандидатом в усыновители/опекуны, ПР имеют право на поиск ребенка на всей территории РФ. Что значит "пытается принуждать людей брать детей только из базы анкет данной опеки, и нигде больше", они что, впускают в кабинет и не выпускают никого, пока кандидаты у них ребенка себе не подберут?! Получили Заключение и вперед, на поиски ребенка.

копировать

А мне вот всегда было интересно - какой резон опекам "удерживать своих людей"? Почему им так не нравится, когда кандидаты идуть искать ребенка в другие опеки? У опек в этом какая-то выгода или что?

копировать

План:(

копировать

статистика! :) Это же показатель на сколько хорошо они работают, а значит премии!

копировать

Абсолютно выгодно. И план и ожидание благодарности от усыновителя и т.д. Вот мой случай потрясающий - мне можно заключение с моими документами за день выдать, ан нет, все 15 дней мурыжили, при этом показывали анкеты своих детей и врут нагло про их перспективность и что очередь на них.

копировать

а если заключение получить - проблема? опекская эта дама еще и ведет шпр тут же, и открыто говорит примерно следующее: " я не выдам вам заключение о прохождении шпр, пока не подберу вам ребенка из конкретного дд". а без прохождения шпр заключение на опеку не получить. замкнутый круг.
вот что в таком случае делать? катать на нее жалобу в прокуратуру?

копировать

начинайте тогда общаться с опекой только в письменном виде. Письменное заявление с просьбой выдать Вам заключение на руки или дать письменный отказ. Такое поведение опекской дамы расчитано на граждан, которые не знают свои права или не умеют их отстаивать. Жалобу в прокуратуру еще успеете написать. :) Удачи!

копировать

...

копировать

Хи-хи-хи. Сюрьёзная тетя. А если у нее дочка собственная есть, тогда "Ты не пойдешь на улицу, пока я не подберу тебе достойного молодого человека"
Для усыновления ШПР - не обязательное требование. Вы все ее лекци прослушали? Тетка отказалась написать бумагу? Пишите в опеку заявление с просьбой выдать вам заключение, прилагаете все документы, находите тамошнего секретаря, который может все это принять и на оставшихся у вас копиях поставить подпись, что она все это приняла. Затем ждете 15 дней. И получаете заключение. Дадут.

копировать

Скажите данные матери, я попробую вам помочь

копировать

Не связывайтесь. Я в точно такой ситуации получила от био согласие на опеку на мое имя. Сильно повезло. Но опека была полностью на моей стороне. Био уговаривали, задабривали-обещали, задействовали другую биородню. И при этом вся биородня знает мои ФИО и адрес.

копировать

Столько детей в такой же ситуации, маленьких и больших, если мама пишет из тюрьмы - все, она интересуется ребенком и суд не лишит ее прав, а опека не поместит в замещающую семью во избежание проблем. Увы, таких детей тысячи по стране.

Детей можете искать где угодно и не только из базы данных данной опеке. Тут они закон нарушают. Получили заключение и поехали куда угодно. Если не дают - требуйте у них выдачу заключения на руки письменно, или пусть отказываются выдать, тож письменно.

копировать

Автор может вам успокоится и искать другого ребенка. Вот поверьте столько детей без родителей, совсем одни, а тут есть мама которая не смотря ни на что интересуется своей дочкой, зачем вам лезть в эту трагедию, ребенок пяти лет многое уже понимает, а потом мама выйдет рано или поздно, по амнистии вдруг и как вы возвращать ребенка будете.
А опеке вашей писььменно заявление на выдачу заключения о возможности быть усыновителем, и не смогут они вам отказать

копировать

Вот тоже не понимаю - детей на всех хввтит, к сожалению, так почему надо уцепиться в ребенка, у которого проблемы с устройством в семью, и за него "бороться"? Доказать, что "я лучше родной матери"? Кому от этого лучше? Ну допустим, сейчас автор победит, заберет ребенка. Так через пять лет начнутся вопли - аааа, МОЕГО ребенка у меня отбирают...

копировать

+1000

копировать

Да я вроде нигде ни одним словом не упомянула, что хочу эту девочку взять. Просто ситуацию саму описала. Меня здесь интересует главным образом то, как расценивать действия органов опеки, вот и всё. И как я поняла, закон они нарушают. Например, угрожая (в устной форме) не выдать бумагу о прохождении ШПР, пока она сами не подберут ребенка с территории своей опеки конкретной семье. Или вот как в этом случае, они вешают лапшу людям про какое-то там согласие матери. То есть нужно делать морду кирпичом и в письменной форме общаться с этими самыми тетушками, это мне уже стало понятно.

А про девочку эту - дело не в том, что и так вокруг детей полно, а в том что и этот конкретный ребенок имеет право быть устроенным в семью! Да, пусть на 5 лет, но право это у нее есть. Лично мне кажется, что любому ребенку эти пять лет однозначно будет лучше провести в семье, а не в гос.учреждении.

копировать

А вы лично много знаете семей, которые бы взяли ребенка вот именно на таких условиях - временно, пока мать не выйдет? Я знаю таких две, но и в том, и в другом случае люди занимаются этим сознательно, то есть не начинают через месяц кричать "это МОЙ ребенок, био ему никто!" - наоборот, они делают все, чтобы ребенок в итоге вернулся в кровную семью. И в обоих случаях эти люди прекрасно знают, как общаться с опеками на эту тему.
Так что не понятно, как вы собираетесь реализовывать "право этого ребенка жить в семье", кроме как самолично его забрать. Ну предположим - наехали вы на опеку, попал ребенок в базы данных и т.д. И?

копировать

И вот тогда возможно найдется та самая редкая семья для ребенка. А без этого шансов вообще ноль.

копировать

Есть такая категория людей, которые бессознательно упираются в неразрешимую проблему, чтобы не делать того, что они реально могли бы сделать. Что, детей вокруг мало? Или вашего милосердия только на одного ребенка хватает? Если все ваши предполагаемые усилия направить в другое русло - десятку детей помочь можно. А у этой девочки мама есть вообще-то, которой у очень многих нету в принципе.

копировать

а есть категория любителей делить всех и вся на категории, раздавать советы там, где их не просят и решать что кому куда лучше направлять :) мы с вами о разном.

копировать

о да, есть такие! ужасные зануды ))))

копировать

Я как-то в одной опеке была свидетелем долгого разговора специалиста опеки с кандидатами, которые упорно хотели взять под опеку 4-летнюю девочку, мать которой поддерживала с ней связь из тюрьмы и должна была уже освободиться через 7 месяцев. Опека была категорически против такого кратковременного перемещения маленького ребенка, а кандидаты стояли рогом...

копировать

Успокойтесь!.
Мне кажеться проще некуда, био матеря когда сидят в тюрьме пару передачек и они согластны на всё имейте терпения иногда приходиться идти на хптрость .
ИМХО имееться огромный опыт с такими матерями.

копировать

Я знаю, про какую это опеку и какую девочку )))
Девочка эта есть во всех базах с очень хорошими фотками и характеристикой, многие хотели бы ее взять, но говорят, она сама привязана к маме и не хочет новых маму-папу. Плюс мама тоже против. Плюс опека скорее всего просто не хочет связываться со сложным случаем.

Если бы нашлись кандидаты, готовые быть девочке не родителями, а просто хорошими дядей и тетей на то время, пока мама в тюрьме, которые не препятствовали ее общению с мамой, то велика вероятность, что и Настя захотела бы с ними жить, и опека бы не смогла быть против (оснований нет).

копировать

Про то, что опека принуждает своих кандидатов брать только районных детей, это вряд ли. Они могут порекомендовать, могут убеждать. Но если кандидат, получивший заключение, привезет ребенка из другого района, то что, они откажутся брать его личное дело? Думаю, нет.
Слова "мы своих кандидатов никому не отдаем", -это просто слова, сказанные просто в разговоре в ШПР. Никакой юридической силы они не имеют.

копировать

с законной силой всё понятно, просто есть люди, в том числе и среди кандидатов в усыновители-опекуны, которые не слишком хорошо в этих самых законах разбираются, а потому слова опекской тети о том, что она не выдаст заключение, пока сама не подберет ребенке в семью, могут оказать серьезное воздействие на человека, просто тупо испугать. на то, видимо, и расчет.

копировать

Простите, а где Вы прочитали такое, что опека не выдаст заключение, пока не подберет ребенка?

копировать

не прочитала, а услышала в личной беседе с кандидатами в усыновители, а они соответственно это услышали на занятиях шпр из уст специалиста по опеке, не будем называть имён :) и пока их не просветили относительно того, что слова "специалиста" в данном случае неправомерны и силы не имеют, они (кандидаты) реально не понимали, что права свои им возможно придётся в чем-то отстаивать.

копировать

Ну, это называется "сарафанное радио", "испорченный телефон" или "слышал звон, да не знаю, где он":) Не исключаю, даже, уверена, что, если те кандилаты ничего абсолютно не знают по документам и правам, то и слова опеки могли понять, абсолютно, не правильно, а уж передать тем более. Здесь и обсуждать нечего - слухи.