Олигофрения у био. Как может отразиться на ребенке?

копировать

ну вот собственно и вопрос.
Надо решаться. страшно.
кстати старший ребенок абсолютно нормальный. но он ещё маленький, 1,5 года, развивается по возрасту.
Повезет ли так со вторым?

копировать

У меня два примера детей олигофренов, одна пара мальчика взяла, ребенку сейчас десять лет, он нормальный, обычный мальчик. Второй пример, когда усыновляла то там была бабушка с мамочкой олигофреншей, та родила и сдала а мать узнала ну и приехала внучку забирать под опеку, так БИО бабушка предлагала мне свою внученьку, при этом рассказывала как ей легко было свою дебилушку, тихую троечницу растить, я посмотрела что там психиатрия по всей видимости начиная с бабушки и посоветовала ей самой ко врачу сходить проверится, вот ту девочку ни за чтобы не взяла, модет потому что девочка хотя олигофрения с полом не передается.

копировать

как вас читать неприятно. Если вы пожилому человеку, переживающему за внучку, посоветовали такое,... мне бы было стыдно.

копировать

Пожилой бабушке было 51 год, баба ягодка опять. Как она переживала за свою внучку так вот честно не дай бог....

копировать

Наша БИО с таким диагнозом. Мои дети обсолютно нормальные, нам еще нет пяти, мы уже читаем и пишем сами. Интелект на высшем уровне, в саду удивляются все.Олигофрения может быть приобретенная, после травмы головы например, или после менингита. В инете есть инфа, почитайте.

копировать

У моей знакомой девушки с олигофренией 3 детей, все нормальные, двоих усыновили.
А вот у ее матери (то етсь бабушки детей) тоже олигофрения. Ее сестра (вторая дочь) здорова.

копировать

В том то и дело что не выявлено закономерности наследования олигофрении. С другой стороны достаточно много олигофренов, социально адаптированных, те кто взял мальчика, его мама работала уборщицей в больнице, жила в общежитии, за ребенком ухаживала пока молоко было, потом сама принесла и отдала потому что знала что не справляется. Тут надо решать самому в зависимости от ситуации, нравится ребенок, хочется забрать бери, а если сомнения плюс еще и олигофрения в анамнезе лучше не брать изведешься и будешь ждать когда олигофрения разовьется

копировать

то есть вывод - может отразиться, а может и не отразиться

копировать

У нас такая же ситуация была. Про дочь говорили, то БИО олигофрен. Я когда брала, была настроена на самое нехорошее, но подсознательно понимала, что если бы была тяжелая степень этого даже у грудного ребенка было бы трудно не заметить (как правило врожденные пороки между собой переплетаются), а тут внешне здоровый ребенок. В ДР конечно запугивали до суда, а после суда нянечка сказала, чтобы мы эту инфу из головы выбросили. Я так до сих пор ничего и не поняла, было ли там что на самом деле или такой же липовый диагноз как и все остальные (все было снято в первый год). Но насчет дочи никаких амбиций не было, ну подумаешь будет плохо учиться или дворником работать. И как теперь приятно, когда в саду ее мне нахваливают, что она посоообразительнее многих в группе, несмотря что самая младшая (мы отдали со своерожденным "погодкой" в одну). Так что мой вам совет - если ребенок ваш, то и не переживайте, а кирпич на голову кому угодно может упасть в любой момент.

копировать

Мы не стали брать, в 1,5 года еще ничего не ясно. В нашем случае была была мать-олигофрен (а две ее сестры здоровы), у матери этой старшая дочь - олигофрен. Мы побоялись потом много лет в страхе жить.

копировать

Хочу забрать, но боюсь. Когда брала первого(того, которому сейчас 1,5 года) не боялась, потому как диагнозов не знала, говорили о педагогической запущенности.
Сейчас в 100 раз страшнее, повезет ли так же как с первым.

копировать

Если боитесь то присмотритесь, походите, послушайте что доктора говорят, нянечки, может независимого эксперта пригласить, самой сходить проконсультироватся, на худой конец в нете нагуглить инфы. Разочарование и неприятие второго ребенка может быть даже очень серьезным особенно если первый ребенок удачный во всех отношениях а второй отличается да еще и с проблемами, говорю на совем личном опыте. Мне казалось что все будет нормально и наперекор всему и всем забрала, а потом веселуха началась вот тогда я думать начала, анализировать. С другой стороны ко всему привыкаешь, адаптируешься, свыкаешься и начинаешь просто жить дальше и любить

копировать

Степени УО ставят лет в 6-7, раньше это педзапущенность и психиатрических диагнозов ребенку не поставят, так что в младенчестве ничего не ясно. Мне очень понравился мальчик ровесник моего сына, почитала его медицину - у мамы и бабушки шизофрения, они не лишины прав а ограничены, имеют право в любом случае общаться с ребенком в ДД к нему ходят навещают, еще и сестренка маленькая лет 3-4 у них там же в ДД, про нее педагоги начали запугивать, что у нее тоже шизофрения... Стало страшно. мальчика так никто и не забирает, хотя многие им интересуются- он такой умник и красавчик... :(

копировать

он же новорожденый, к чему там присматриваться)
не ждать же до 6 мес. как пишут в инете

копировать

я думала постарше, ну сходите проконсультируйтесь у врача, на предмет насколько вероятна передача олигофрении ребенку, в себе покапайтесь на предмет а если да олигофрения, что будете делать, справитесь или нет.

копировать

ну обратно не отдам, будем с этим жить.
знать бы напед как оно будет....

копировать

наперед ничего знать нельзя, к сожалению... если будете с этим жить - берите, шансы олигофрении даже при самом худшем раскладе 50/50:)
у моей соседки кровный мальчик. 11 лет. недавно олигофрению диагностировали - ну я бы в жизни не сказала, что с ним что-то не так, хотя в таких вещах немного разбираюсь. нормальный ребенок, ну не отличник... вежливый, общительный.

копировать

так а как диагностировали? точнее почему? нормальный, общительный и не отличник - 99% детей

копировать

У него проблемы с точными науками, из-за этого - с поведением, послали по спецам, там сделали тест на IQ и еще какие-то тесты, просто мать не очень в этом разбирается, не рассказала подробно. Ну стандартный тест на IQ , тем более у ребенка, вещь неточная. В условиях стресса можно перестать соображать совсем... Мне еще кажется, там у мальчика проблемы из-за семейной обстановки, их 5-ро (детей), причем 3-е до 4 лет, этот самый старший, не очень благополучная семья.
То есть либо они ошиблись, и у него нет олигофрении, либо, если это такая олигофрения - в ней нет ничего страшного.

копировать

Олигофрения это самая легкая степень УО, с ней прекрасно живут, все бытовые функции выполняют прекрасно, к однообразным рабочим функциям тоже привыкают, т.е. нетрудные однообразные профессии легко постигают.

копировать

Не так. Олигофрения имеет разные степени: идиотия, имбецильность и дебильность. Вот дебильность и есть самая легка степень.

копировать

согласна, запамятовала- читала в прошлом году, как раз написала о дебильности

копировать

Олигофрения бывает разная, и очень часто она бывает вызвана родовой травмой, т.е не передается по наследству. Если есть возможность выяснить, то было бы здорово.

копировать

Олигофрения в степени легкой дебильности
учится плохо, частенько уходит из дома, злоупотребляет алкоголем.
Родители у неё тоже пьющие. по-моему я уже это писала.

копировать

У меня у сына био-олигофрен. Сына забирали из ДР в 2 года, на нем уже клеймо поставили, только возраст обжидали, чтоб влепить д-з "олигофрения в стадии дебильности" :(. Сейчас ему 5,5. Ну, что сказать.... абстрактные вопросы (типа, про жизнь и смерть) задает :), цифры\буквы знает, читать не очень любит. Выбешивает меня периодически идиотскими выходками :). Еще обнаружилась огромные залежи лени :), как говорит преподаватель развивалок про него "ёж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит". Реально, человек начинает прилагать усилия только под давлением :( (эт реально утомляет,НО , если старается, то результаты отличные). Из объективных проблем обнаружена только быстрая утомляемость нервной системы (это по результатам ЭЭГ и консультации нейро-психолога).... Поскольку, тип нервной системы - фактор наследственный, видимо, у био был такой же случай :(. Только ее (по соц. причинам) никто не пинал и не заставлял, а при первом удобном случае влепили д-з и оставили в покое... Да и какие "развивающие методики" в деревне за 200 км от очень-очень провинциального городка :(. Нейро-психолог и невролог дают очень благоприятные прогнозы по коррекции нашей утомляемости, при условие регулярных занятий :).
Да, сравнивую его со своей био-дочкой (она сына на 1,2 г младше) и вижу, что с каждым годом разрыв в развитие увеличивается :), сначала они были ровесники по развитию, а сейчас он старше :) (хотя, на мой привиредливый взгляд, ему по развитию сейчас 5 лет, а не 5,5). Но в наших проблемах надо учитывать, что 2 года мы потеряли 6( и очень важных года.... У вас, если речь о младенце, 70% наших проблем просто не возникнет :)
Уф, очень "многа букаф" , но пыталась как можно подробнее описать наш случай.

копировать

"ёж - птица гордая, пока не пнешь - не полетит" Так смеялась :) Это и на моего старшего похоже. Младшего хоть запинайся :)
Хочу у вас спросить про нейро-психолога, с чем это едят? Младший у нас очень не спокойный, легко выходит из себя, и обратно возврощается с трудом ;) Неврапотологи у нас ничего не находят. Психолог говорит- характер такой...

копировать

Нейро-психолог работает с мозгом (если упрощенно). Т.е. с помощью опред. методик и последовательных упражнений корректирует\активирует\синхронизирует необходимые мозговые процессы. Часто они работают в паре с неврологом (тогда подключается медикоментозная составляющая). Профессиональный нейро-психолог всегда начинает с объективных обследований (ЭЭГ, доплер и заключение невролога :)).
Ну, вот как-то так :)

копировать

У нашей дочки у БИО стоит диагноз олигофрения неопределенного генеза. Когда забирали дочке было полтора года. как нас только не пугали. Она почти не говорила, дай, нана и больше ничего. Прошло почти три года, у нее рот не закрывается, в группе не самая лучшая, но и не самая худшая. Знает счет до 10, почти все буквы, хорошо рисует, лепит.

копировать

ой, простите это предвзятое..ИМХО. У меня двое своих так в 1,5 года не говорили, тоже дай,нана.. Что еще в 1,5 года ждать-то? Это нормально.

копировать

Я видела девочку годовалую, у нее мама больна и бабушка, и у девочки был такой взгляд, как сказать, злой такой, колючий, как у шизофреников бывает, хотя олигофрения и прочее до 3 лет вроде как и не ставится, поэтому узнайте поподробнее, какая именно олигофрения, у кого из родственников, бывает что и приписано в диагнозах, в моем случае обе, и мама и бабушка стояли на учете в ПНД.

копировать

может это пригодится - о причинах олигофрении от врача-психиатра:
http://gutta-honey.livejournal.com/70440.html

копировать

вот спасибище! хорошая статья