Загранмамы подскажите, разные имена в доках ребенка

копировать

Подскажите пожалуйства кто сталкивался.

Ситуация такова. Разные метрики в доках ребенка. В российских доках одно имя отчество, в "заграничных" доках (не хочу акцентировать страну временного проживания:))- другие, осталась одна только фамилия.

Что делать на КПП в России? Светить всеми документами на ребенка, а именно "заграничным" доусыновлением? В свете недавних событий, становится боязно...
Получается, что билеты я буду брать на одного дитя, а вывозить "двойника" с одинаковой фамилией :)

Вот такая путаница у меня получилась с этими паспортами :(

копировать

Получите визу на ребенка под новыми ФИО. Если такой не значится как гражданин РФ - визу дадут. В заграничных доках о гражданстве РФ что-то написано?
Я лично не сталкивалась, ибо все данные меняла в России сразу. Но попробовать стоит.
Это, конечно, если гражданство страны проживания есть. Но раз есть паспорт, видимо, есть и гражданство:)

копировать

Ага, я думала об этом :):)

НО. В новом, "заграничном" :)свидетельстве о рождении будет стоять место рождения- Russian Federation, и город соответственно :)
Значит, ребенок был рожден на территории России, и автоматически получает российской гражданство, т.е. виза неположена (по закону), боюсь, что наше посольство пошлет меня лесом и матом :)

Вот, теперь хоть рассматривай отказ от российского гр-ва, а то, так поедишь к дедушке с бабушкой, и застрянешь на неопределенный срок :(

копировать

Да, это путаное дело, а консульство матом посылает легко...
Выходить из гражданства вам придется вместе с ребенком, муторный тоже процесс.
Наверное, придется светить документы.
А вы-то сама по какому паспорту едете? По русскому? ну и не бойтесь тогда, вы "наш" человек, не прицепятся:)

копировать

Посмотрела на консульском сайте, там есть пункт, где выход из гражданства для усыновленного ребенка, родитель(и)не включены, но это так, размышления на будущее...:)
Сама буду ехать по русскому (загранпаспорту), плюс "заграничный" :) а вот, доусыновленными доками на ребенка ох как светить не хочется, начнутся дурацкие вопросы и предположения...чувствую дело окончется либо нервотрепкой либо похуже :(

Вы не в курсе: как можно поменять в России имя отчество ребенка на просто два имени?:) Гемор, да?

копировать

Имя поменять легко. Отчество - уже не получится. Я во время усыновления меняла. А отчество записано по отцу, указанному в св-ве? если просто от фонаря, то, наверное, можно попробовать на этом основании его отменить... в любом случае через ООП все.
У нас на сайте только про взрослых написано и сказано, что можно включить в заявление о выходе ребенка. Отдельно про детей вообще ничего. Чисто теоретически, наверное, если у второго родителя другое гражданство и у ребенка оно тоже есть (ну скажем США), то можно ребенка вывести из российского.

копировать

нет, отчетсво "от фанаря", т.е мужнино :)

В любом случае, думаю, что не получится отменить гражданство пока 3 года не истекут :(
Буду наверное тут сидеть и не рыпаться, а потом попробую отменить гражданство ребенку.

Ехать туда на обум тоже не камельфо, а то - въехать то вьеду, а назад геморой возвращаться. Вот :(

копировать

Если острой необходимости ехать нет, я б сидела и не рыпалась, нафик нервотрепка.

копировать

Необходимости ПОКА нет, но чет опека заитересовалась нами, ей почему то отчета и фоток от нас мало :(
Блин, хоть теперь другую тему открывай: как отмахаться от опеки по хорошему :)

копировать

Ну они ж не поедут к вам холодильник проверять (во всяком случае пока бюджет им на это денег не выделил), а господин Астахов еще черный плащ не постирал:)
А че хотят-то?

копировать

(мечтательно), если б только дело в холодильнике было, а то ж хотят они хлеба и зрелишь :)

Даже не знаю что хотят...интересуются где мы и что с нами проишодит :)

копировать

ну и пошлите им документальный фильм или скрэпбук и буханку хлеба:)
ну реально, что они могут вам сделать, если вы регулярно отчитыватесь?
вот приедете вы, предположим, приведете детей пред их светлые очи - и чего, они вам больше поверят? захотят докопаться - скажут, что вы специально подготовились и детей умыли и накормили:) тока в таком случае вы будете прямо там - хватай не хочу.
а щас вы на безопасном расстоянии.

копировать

:):)

A cho za zver' takoj "skehpbuk"? Nikogda ne slyshala:)

Da, byt' na bezopasnom rasstoyanii kuda lutshe chem TAM zastryat' v neizvesnosti :(

копировать

альбом с фотографиями проще говоря

копировать

А, типа колажа что то. Понятно:)

копировать

Не знаю, как именно у вас изменены ФИО ребенка, но скажу про свой загранпаспорт, меня Зовут Татьяна, а в паспорте указано Tayana, при получении паспорта, мне сказали, что несколько букв в ФИО могут не совпадать, и это нормально. Может и у вас так, автор?

копировать

Нет, к сожалению там не только в паре букв, но еще и вместо отчества второе имя добавлено:)

копировать

Девушки, неужели только у меня такая ситуация с паспортами ребенка- разные имена??
Подскажите, у кого так и кто летает в Россию (а главное назад:))

Не верю, что все "смирились" с отчеством ребя в "другом" паспорте :)

копировать

Ну так никому в голову не приходит менять ребенку имя уже заграницей при доусыновлении :) Все всегда имена детям меняют в России при усыновлении, при этом записывая в новом св-ве о рождении двойные и даже тройные заморские имена, ведь имеешь право! Тогда при доусыновлении мужем заграницей ЕДИНСТВЕННОЕ, что отпадает - это отчество. Тогда и проблем нет :)

копировать

Можно и отчество не отпадать:) у моего среднего оно работает мидлнеймом, правда длинное зараза... хочу -ович выкинуть при возможности:)

копировать

Это сейчас можно так смело имена подбирать. А, там, на суде, обычно все затихают и не светятся, судья чуть не поперхнулся когда отчество зачитывал:)а если б я еше туда 2-3 заморских имени вписала, то прокурор меня б в покое точно не оставила. Она и так, слишком любопытничала.

копировать

У меня была не слишком положительно настроенная судья (8 месяцев мурыжила) и то про имя и миддл нейм даже вопроса не задали. Или вы скрывали, что папа иностранец?

копировать

Я наверное что то путаю, мне казалось вы усыновляли как одинокая мама....
8 месяцев - это жесть, у меня все прошло быстро и без явных мурыживаний, зато без мидл нейм :(
Ничего не скрывала (ну или почти):)

копировать

Имею в виду быстро все прошло на суде. А, так, тоже были припоны.

копировать

Нет, я была замужем и усыновляла с согласия мужа на себя.

копировать

Перемена имени ребенку - ваше законное право. Прокурору достаточно было бы ответит "я так хочу." ;)

копировать

У нас вобще путаница. У детей в русских паспортах моя двойная фамилия. В загранпаспортах у них только одна из фамилий потому как другая мой мидлнейм и по наследству не передается. Отчества в загран паспорте нет зато у детей двойные имена. Я не стала при усыновлении имена менять а потом просто добавила новые имена. Ну и фото в паспорте свидетельствует ведь что это тот же самый (Мюнхаузен) ребенок.

копировать

Не было у вас проблем с выездом из России?
Ребенок в паспортах выглядить несколько иначе:) - он еще лысенький довольно, а в "другом" паспорте, который был выдан несколько позже, у дитя уже хорошая шевелюрка успела отрасти:)

копировать

Я не пойму как у вас такое вообще могло приозойти?
У меня у детей, например в русских паспортах стоит отчество(иностранное), а в нерусских его нет, т.к. здесь нет отчеств, его и не вписали. Мы ездили и всё прекрасно. Не вижу проблемы. А разве в русском загран. паспорте пишут отчества? Букву в имени мне написали в консульстве не как у нас за границей, а на русский манер. Ну теперь во всех документах так и пишут.
Документы об усыновлении на границе не стала бы показывать никому даже под страхом смерти. Не знаю какая у вас ситуация, конечно.

копировать

В русском загране отчество у моего ребенка есть - по русски, а строчка рядом по-английски - нет, только имя и фамилия. Но у нас всех так перевраны фамилия и имена в паспортах что все равно доказывать приходится, что не верблюд, хотя ничего не менялось...
И в иностранных доках, кстати, тоже отчество всегда пишут как мидлнейм. У меня во всех доках есть.

копировать

Точно, в загране и у нас есть отчества, но только на русском. В переводе его нет. В иностранных доках тоже, они знают, что в России так принято, но у них-то не принято, вот и не пишут никаких миддлнеймов.
У автора не совсем пойму как такое вообще могло произойти с изменением имени, поскольку если муж доусыновлял ре, стало быть она его ввозила как усыновлённого за границу, чего тогда бояться показывать доки об усыновлении погранцам. Там усыновила мама, здесь доусыновил папа. И всё. А если везла как собственногорожденного, то как тогда он его доусыновлял? Если он его отец сразу был, вписан в России. Ничего не понимаю.

копировать

Pamèla *: "Там усыновила мама, здесь доусыновил папа. И всё."

Все так, только и в этом доусыновлении есть свои нюансы :) За своерожденного ре нигде не выдавала.

По документам следующее: имеется загранпаспорт с русским именем, отчеством (фамилия наша везде так и остается), так же имеется "другой" (не буду уточнять) паспорт страны, где уже видоизменено имя ребенка (добавлено 2 буквы), и вместо отчества стоит второе имя, т.е. отчество нигде уже не фигурирует, фамилия оставлена та же. В заграничном документе о доусыновлении ре. говорится так же о том, чтобы изменить "Марию Ивановну Сидорову, на Марианну Изабелу Сидорову".
В документе много личной инфы, которую просто не хочется показывать где бы то не было, как то же решение суда из России.

Узнавала, чтобы изменить данные русские ребенка, нужно принести постановление районо в ЗАГС, и выдадут новое св-во о рождении. Только могу себе представить СКОЛЬКО нужно будет бумаг перелопатить для этого районо, так желание что-то менять резко убавляется :( Еще хочу узнать в нашем местом посольстве, берутся ли они менять св-во о рождении ре. на основании заграничных доков. Если и тут будет полный облом, то оставлю все так как есть, в Россию в ближайщее время не лечу, а там подумаю....

Кстати, эти два паспорта ребенка по сути нигде пересекаться не должны (об этом никто не упомянул здесь :):)) При въезде и выезде, паспорта показываются везде поочередно. Билеты нужно будет покупать на "заграничное" имя ре., только без отчества и второго имени. Может не так страшен черт как его малюют? :)

копировать

Я сократила свое отчество, в русском паспорте Александровна, в другом просто Алекс. Ездила в Россию, проблем не было. Показывала оба паспорта при выезде из России.

копировать

Вот и я Александровна, тоже собираюсь оставить просто Александру (Алекс не звучит с моим именем:)) Мне кажется, проблем быть не должно...

копировать

Как интересно? К примеру в Испании не только сократить, буквы нельзя выкинуть из докумнтов. Только автоматически исчезает отчество при получении испанского паспорта.

копировать

В Америке при получении гражданства можно хоть целиком ФИО поменять вообще от фонаря

копировать

По поводу последнего пункта. В принципе паспорта не пересекаются нигде, но русские при выезде могут спросить где у вас виза?
Нет? Гражданство? Вид на жительство? Покажите пожалуйста.
У меня просили, хоть и не всегда( я летала очень часто).
Тот же вопрос может задать авиакомпания при регистрации, что за границей, что в России. Они один раз мне это объяснили тем, что мол, чтобы назад не отправлять человека, вот они и подстраховываются. А то я им совершенно чистый паспортпоказываю российский..
А у вас только добывлено второе имя. Фамилия та же. Отчеств у нас в паспортах другой страны тоже нет. Никто ничего не говорит на границах на эту тему. Фотографии у вас будут одного и того же ребёнка.
Может быть не так всё страшно..
Я бы так сделала, если по дороге прицеплялись бы, сказала бы- еду менять имя в Россию и объяснила бы ситуацию. А в России бы его поменяла. Вот и всё.
Удачи!

копировать

Автор, на основании всех иностранных документов, смените все доки в России на новые, с новыми именами и фамилиями, вот и решение проблемы!

копировать

Ездили с мальчишками в Россию уже несколько раз, никаких проблем. Что имеется: в росс. загранах по-русски ФИО, по-английски без очества и транскрипция фамилии не такая как в немецких паспортах, в немецких наша фамилия пишется по-другому, фамилия чисто немецкая. У мужа и меня имена в немецких паспортах немного другие нежели в российских. При вылете (Франкфурт): на регистрации показывали билеты на фамилию с английской транскрипцией + росс. заграны, на пастпортном контроле показывали только немецкие паспорта. По приезду (Шереметьево, Новосибирск) на паспортном контроле: росс. заграны. При выезде из России: на регистрации: росс. заграны + билеты, на паспортном контроле росс. заграны. Во Франкфурте снова немецкие паспорта.

копировать

а у меня вопрос про США. Если в российском свидетельстве о рождении и загранпаспорте ребенок будет, допустим, Людмила. В американском паспорте можно написать Мила? или надо максимально близкое к Людмила (ну там разница в пару букв, но не так радикально )

копировать

А на каком основании американский паспорт будет на другое имя? тогда при получении гражданства нужно менять (я чесгря не знаю, можно ли детям), или по суду. Людмила и Мила для американцев - совершенно разные имена. И даже разница в одну букву - другое имя.

копировать

паспорт на основе: ребенок гражданина

копировать

я не о том, я об имени

копировать

Вопрос номер один: почему у ребенка имя Людмила? Почему при усыновлении имя не поменяли на то, которое хотите?

В вашей ситуации я бы предложила записывать ребенка в консульсвте (если вы в России и речь идет о вывозе ребенка) как Людмила (т.е. как в российском св-ве о рождении) и вывозила ребенка как Людмилу. По приезду в США уже через местный суд поменяла бы ребенку имя официально на Мила.

копировать

Да, паспорт, как и американское св-во о рождения можно будет получить на другое имя (какое вашей душе угодно:)), про фамилию точно не знаю.

копировать

Да? Я в таком никогда не слышала. Консульство регистрирует рождение ребенка заграницей на основе имеющегося св-ва о рождении.

копировать

я говорю об американском паспорте и американском св-ве о рождении. Ситуация автора топика.

Вопрос. А если не регистрировать ребенка заграницей то что будет тогда?:)
Отчеты отсылаю опеке в Россию.