Платная уборка кабинета первачков!

копировать

В школе уборщицы бесплатно не убирают кабинеты первачков. Либо платите, либо убирайте сами, либо будет класс немытым. Кстати, про другие параллели - не знаю, а в нашей (3 первых класса) - платят все. Я не очень понимаю - это сейчас мода такая? Подскажите, кто что об этом знает? Кто еще платит?

копировать

Мы платим.
В школе, откуда я перевела ребенка, тоже платят

копировать

Мы платим за ежедневную убоку класса. У нас в школе уборщиц мало, ежедневно убирают только коридоры, рекреации, туалеты и раздевалки.
Мы готовы платить за ежедневную влажную уборку.

копировать

Мы и в средней платим. Точнее-доплачиваем. Иначе не найти уборщиц:( Обычно из РК деньги выделяются.

копировать

Мы платим за уборку класса. Либо, дети должны сами убираться.

копировать

Получается, уборка классов начальной школы в обязанности уборщиц не входит?

копировать

Когда я училась в школе, уборка классов вообще не входила в обязанности уборщиц. кто мыл классы в началке не знаю, а с 4 класса дети мыли ежедневно кабинет своего классного руководителя в соответствии с графиком дежурств

копировать

Я точно помню, что начальную школу точно мыли уборщицы. А потом конечно дежурства и т.п., т.е. сами. Т.е. это точно законно, что они требуют денег за уборку?

копировать

Не могу сказать насколько законно и в рамках какого закона :-) Наверное можно поинтересоваться у директора почему нет статьи расходов, связанной с уборкой классов. А если есть, то почему она не используется

копировать

Да есть все, просто, как я поинмаю, ставки очень маленкьие и никто не идет на такие деньги.

копировать

Да, наверное так. Мне, правда, как-то не приходило в голову озадачиться вопросом почему мы платим уборщице по 100 р. в месяц. Оно, конечно, копейка руПь бережет, но ради чистоты места, где ребенок проводит большую часть дня, это не деньги. А у нас к тому же такая тетя Гуля, такая заботливая, добрая. Она за детками следит - чтобы голыми на улицу не убегали, одеться-раздеться маленьким помогает, всех по именам знает. В общем, клад, а не женщина :-)

копировать

Вы платите 100 руб с класса или с человека? Мы платим 1500 в мес с класса. Это только наш класс, уболтали, потому что у нас самый малочисленный, а с других берут 2500 в мес.

копировать

С человека. Деньги берутся РК из сданных в начале года 3000 и в середине года 3000

копировать

Ну да. У нас такая же примерно система.

копировать

Не знаю про ставки, но уборщицы в школе есть, с этим все нормально.

копировать

Так, видимо, поэтому и есть, что им доплачивают...

копировать

А кто еще с этим сталкивался. Интересуют все мнения на эту тему.

копировать

Я сталкивалась и сталкиваюсь каждый день, как учитель.

Уборка кабинетов не входит в обязанности уборщиц. И засталять Вас сдавать деньги на уборку никто не имеет права. Т.е. фактически класс может оставаться неубранным, т.к. учитель тоже не обязан мыть кабинет.

Представляете, что будет, если все упрутся? Подмести - учитель подметет, но, согласитесь, влажная уборка необходима. Вы просто не представляете, сколько мела я смываю ежедневно из-под доски! А у меня ведь устный предмет, доской я не пользуюсь так активно, как учителя математики и русского языка.
К сожалению, у меня нет возможности мыть класс каждый день, поэтому дети вынуждены дышать пылью гораздо в больших объемах, чем могли бы. На мой взгляд (и пусть меня заклюют, мне уже все равно), несложно сдать по 100 рублей в месяц, чтобы уборщица каждый день мыла пол в классе. Это не та цена, которую трудно заплатить за здоровье ребенка, раз у нас не предусмотрен этот вопрос:(

Это мое мнение и как мамы, и как учителя.

копировать

http://eva.ru/topic/139/2256270.htm?messageId=56112611 У нас за деньги уборщица убирается иногда, кто не сдает тот сам приходит мыть класс. Но окна и стены не отмывают. Так вот для этого есть субботник. Никто не готов сдать деньги на него, но и приходить желающих нет.
Я мыла пол в классе у детей начальной школы это мрак, что там творится на полу. Я как представлю, что ЭТИМ дети дышат по 6-10 часов с продленкой если, так мне жалко их реально.
И самое смешное, что мамки которые до усеру лечат "аденоиды" не допускают мысли о том, что у детей может быть банальная аллергия на то колличество пыли, грязи на полу в учебном классе.

копировать

:(

Я мою пол в своем кабинете 2 раза в неделю. Так вот, этого действительно очень мало. Это только для того, чтобы не задохнуться от пыли и грязи. Раз в неделю мою стены. А каждый день только подметаю и мою пол под доской. Вы не представляете, сколько выметается грязи. Сейчас ведь уже труднее отследить, в сменке ребенок или нет (я в старшей школе работаю), и под стульями очень много земли и песка.

Не хотят понимать этого родители, а зря.

копировать

Как сказать, несложно. Сложно. Сдают неохотно.

копировать

Тогда пусть мирятся с тем, что здоровью ИХ детей ежедневно и ежечасно наносится вред. Тут выбор-то не очень большой: либо они заботятся о здоровье своих детей, либо нет. Все просто.

копировать

Мой деть там тоже есть, а не только "их".

копировать

Ну раз Вы миритесь с таким раскладом, то и Ваш ребенок бдет получать вред здоровью.
Вот скажите честно: для Вас проблемно сдать 100 рублей в месяц, чтобы Ваш ребенок дышал чистым воздухом?

копировать

У меня другая проблема. Я - родительский комитет. Мне сложно собрать. Думаю, в конце года откажусь этим заниматься, хотя класс жалко бросать.

копировать

Продемонстрируйте на родительском собрании количество грязи, выметаемой за день и воду, которая будет в ведре после мыться пола. Оставьте при этом "пятачок" под доской неубранным для наглядности, и проговорите, что это лишь малая часть того, чем дышат дети ежедневно и ежечасно. Сделайте распечатку из интернета, чем грозит постоянное нахождение в такой среде детям. И в конце предложите родителям облегчить для своих детей пребывание в школе, помочь не портить их здоровье так, как оно портится сейчас.

Подготовка на полчаса, выступление на 5 минут - и всё. Это действенно, поверьте. И, как правило, после такой демонстрации родители сдают деньги сразу. Недовольные и нежелающие есть всегда, но их единицы, и недовольны они всем и всеми, никуда от этого не денешься. Но заботу о своих детях все-таки нужно брать на себя (это я уже не как учитель, а как мама говорю).

копировать

Вопрос стоит не совсем так. То, что надо мыть постоянно и т.п. - все понимают. Растет возмущение, законно это или хотя бы кабинеты первых классов (или начальной школы в целом) все-таки должны и так убираться. Есть намерение, я знаю, писать в департамент образования, потому что, якобы, эти доплаты за уборку незаконны и это вымогательство. Мне некогда было пока сходить к директору, например, выяснить все эти вопросы, поскольку я сама не знаю, какие сейчас порядки. Когда я училась (правда, очень давно) в начальной школе убирали уборщицы школьные, а класса с 3-го мы уже дежурили и мыли сами и пол, и доску. А раз в какое-то время были генеральные уборки, где мы сами же мыли парты, стулья, двери и т.п. и кусок коридора, закрепленный за нами. Поэтому для начала провожу исследование на тему : "А как у вас?". До собрания время еще есть, надо подготовится, чтобы потом решить, как живем дальше.
А еще вот интересно, уже факультативно, потом ведь с какого-то класса начинаются дежурства. Или сейчас дети в классах не дежурят? До окончания школы уже родители уборку просто оплачивают?

копировать

Вымогательство денег незаконно однозначно. Только я бы назвала это не вымогательством, а заботой о детях если честно. Правда, я не знаю, как у первоклассников, я со старшими детьми работаю. Так что, конечно, сходите к директору и узнайте, можно ли исправить ситуацию с помощью департамента образования.

Детей мы с недавних пор не имеем права просить даже доску вымыть, про кабинет я вообще молчу "в тряпочку". Мол, мы ущемляем права детей, заставляя их этим заниматься. Сейчас некогда искать, где это все прописано. Так что тут как раз и остается выбор: либо вы оплачиваете уборщицу, либо моете кабинет сами, либо закрываете вместе с учителем глаза на то, что детей "припахивать" нельзя и устанавливаете график дежурств по классу, либо довольствуетесь той уборкой, которую может обеспечить учитель.

копировать

Может быть не стОит собирать на это отдельно? У нас уборщицу оплачивают просто из денег, сданных в РК на общие нужды,отдельно никто не собирает.

копировать

В нашей школе в 1 классе приходила убирать уборщица, начиная со 2-го это в ее обязанности уже не входило и родители нанимали человека со стороны, который 1 раз в неделю отмывал весь класс

копировать

Платим. 2 класс. По 50 руб с носа в месяц.

копировать

Мы платим. Хотя непонятно, почему. Так повелось... Но окна мыть нас все равно зовут. Все хочу выяснить у директора, есть ли ставка уборщицы. И входит ли в ее обязанности убирать классы. Холл какая-то тетя моет.

копировать

Вот та же тетя, которая моет коридоры, моет за деньги наш класс. А окна - отдельная такса, или сами.

копировать

Надо ж так топ назвать, "первачки", мда...

копировать

и чего? у нас тоже первоклассников так называют.

копировать

мы платим 50р. в месяц ,кажется. но нам объяснили, что уборщица каждый день делает легкую уборку,а платим за то, что она по пятницам будет генеральную делать. нас никто не заставлял платить, просто на собрании спросили:сами будете или оплатим 50р. уборщице? конечно, никто сам приходить не захотел

копировать

у нас платят по 100 рублей в месяц. убиратсья предложили родителям - по списку журнала, раз в неделю. желающих не нашлось. а убираюсь я сама. мне и деньги сдают.

копировать

Платим по 100р. в мес. в человека, правда там человек еще и еду приносит и посуду моет.