Вопросы об опекунстве, подскажите

копировать

Здравствуйте!
Я не уверена, что попала в нужный раздел. Однако думаю, что здесь могут быть люди, имеющие представление об оформлении опекунства, находящиеся "в теме" - их и прошу дать совет "куда обратиться" и "что делать". Если модераторы перенесут мой топик, то прошу указать в каком направлении, в какой раздел. И где теперь искать мою темку. Спасибо)

ВОПРОС. У моей крестницы, девочки 11 лет, такая ситуация. Мама недавно умерла, папа давно развелся с мамой и имеет другую семью. Сейчас оформляется опекунство на бабушку, маму Катиной мамы. Дело продвигается медленно, её отфутболивают из инстанций по месту прописки в инстанции по месту жительства, и наоборот, и так бесчисленное количество раз.
Папа ребенка согласен на всё, но ему некогда этим заниматься, он готов всё подписать и решить дело любым образом.
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА:
1. где должно оформляться опекунство - по месту жит-ва или месту прописки? Удобнее, конечно, по месту жит-ва... Дело происходит в Москве, но районы разные.
2. Катя, моя крестница, будет получать одинаковые деньги в случаях, если 1. опекунство на себя оформит бабушка 2. опекуном будет отец, выдавший ген.доверенность на получение Катиной пенсии по потери кормильца и собесовского пособия 750 р. бабушке?
Заранее СПАСИБО, если ответите!

копировать

Единственное, что могу сказать, - отец не может быть опекуном, потому что он уже отец, то есть имеет больше прав, чем опекун.

копировать

у Вас ситуация немножко непривычна для большинства, т.к. у Вас вместо 2-х действий - одно.
обычно по месту жительства или прописки (по закону и так и так имеем право, выбор за человеком, а не органами опеки) получаем заключение о возможности быть опекуном, а уже в ребенкиной опеке - оформляем эту самую опеку. и с оформленной встаем на учет по месту новой прописки ребенка (не жительства, но прописки!)
могу ошибаться (мы не в Москве, может у вас какие-то свои заморочки), но
окончательное решение об опеке должна выдавать опека по месту РЕГИСТРАЦИИ ребенка. всю ответственность за ребенка несет именно эта опека.
а вот документы для оформления необходимо собирать в том числе и по месту жительства. т.е. акт ЖБУ необходимо. предоставить и оттуда.
как бы сделала я. собрала весь пакет документов, подала их в опеку ребенкину, а уж они пусть пишут запрос на акт ЖБУ по месту жительства.

копировать

Папа опекуном быть не может, он и так папа, родитель.
Оформлять опеку нужно по месту жительства ребенка, там где она фактически будет жить, справки из ЖЭКа нужно нести с обоих мест, с места постоянной регистрации и с места фактического проживания.
Правда не очень понятно, почему при живом отце нужен ребенку еще и опекун, насколько я знаю такие случаи, опекуном назначают бабушек дедушек если у ребенка нет ни одного из родителей.

копировать

вполне себе нормальная ситуация.
моя племянница при живом отце живет под опекой бабушки.
и нет в этом ничего странного. опекун - законный представитель ребенка. работа у людей разная. и всегда лучше, если ребенок оформлен официально.
другое дело, что большинство льгот на таких деток не расспространяется.

копировать

Понятно, просто я в нашей опеке встречала лишь бабушек-опекунов, у деток которых мам-пап не было, вот и удивилась. Оформить официально всегда лучше, это точно.