Дозащищались :(

копировать

http://izvestia.ru/obshestvo/article3141080/

без комм..

копировать

Не открывается.

копировать

Число сирот, устроенных в семьи в 2009 году, сократилось на 20% по сравнению с 2008 годом. Эту цифру назвала 20 апреля глава аналитического управления аппарата Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Галина Семья. На слушаниях в Общественной палате эксперты пришли к выводу, что к столь плачевному результату привела в первую очередь развернутая в стране год назад кампания по защите прав детей, в ходе которой приемные родители подвергались беспрецедентному шельмованию.

Как сообщила Оксана Иванникова, представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (создан по указу президента Путина в марте 2008 года), проведенный мониторинг СМИ показал, что 90% материалов о семьях, принявших на воспитание сирот, в 2009 году носил сугубо отрицательный характер. Авторы стремились убедить аудиторию в том, что приемные родители "сирот берут за деньги или как игрушку, которую за ненадобностью выбрасывают", ну и конечно же "жестоко обращаются с детьми". 75% обращений СМИ за комментариями в фонд были связаны с поиском негативной информации.

- Мы собрали целый банк положительных примеров о жизни замещающих семей, но журналистам это оказалось неинтересно. Ведущий одного из федеральных телеканалов прямо сказал: "Нас не интересует счастливый финал", - рассказала Иванникова. По ее словам, в регионах сотрудники органов опеки задают представителям фонда вопрос: "Вы прямо скажите: надо ли отдавать сирот в семьи?".

- Органы опеки перестраховываются и стараются не давать детей, оставлять их в детдомах, - сказала "Известиям" Галина Семья.

Сказываются и последствия экономического кризиса: регионы стараются сэкономить деньги. В 2009 году сократилось число даже "приемных семей" (популярная форма возмездной опеки, под которой сегодня 68 037 детей), рухнул патронат (таких семей осталось в стране 1695, 2424 ребенка). В банке сирот примерно 140 000 детей. Россияне не хотят брать братьев и сестер (их нельзя разлучать), детей старше 5 лет и инвалидов. Кстати, 85% усыновлений детей-инвалидов приходится на иностранцев.

Участники обсуждения в Общественной палате призвали СМИ и власти изменить отношение к приемным родителям. Было отмечено, что в 2007 году, объявленном Годом ребенка, произошел резкий рост устройства сирот в семьи, на 15,4%, и это было прямым результатом государственной политик

копировать

" проведенный мониторинг СМИ показал, что 90% материалов о семьях, принявших на воспитание сирот, в 2009 году носил сугубо отрицательный характер"

Мне вот интересно, какие-такие СМИ мониторил господин Клин, что насчитал 90% изданий, хающих усыновителей, и всего 10 относящихся к ним как-то иначе? И почему он не изволил привести результат своего мониторинга?
А то бы ему накидала материала для его журналистского расследования.

копировать

:(

копировать

такой исход был понятен с самого начала :(

копировать

Грустно все это..... Много-много лет назад меня с мужем тоже шельмовали в опеке. Причем довольно беспрецедентно. Вплоть до перебегания нас в другую опеку, где удалось не только оформить тематического ребенка по всем правилам и законам, но и отогреться душой. Но то было индивидуальное шельмование, в присутствии всего трех работников опеки, а телевидение и формирования стереотипов - страшная штука. Под шельмование пойти не каждый готов. Это подвиг вообще-то. Мой муж сказал категорически, что духом стал слабее с годами и больше на эту Голгофу не ходок.... То есть как потенциальный усыновитель дубль два он для общества потерян. Вообще-то это серьезная штука, когда презумпция невиновности не то, чтобы нарушается, но как-то попирается. Интересно, кому от этого польза???

копировать

Да ,простите чиновники в массе своей,за редким исключением, просто машины без души, им главное, по инструкции и зад свой прикрыть. О каком тут интересе ребенка речь? А помощи тоже никогда никакой-законы-то выучить не могут!

копировать

презумция невиновности существует не в России. Постоянный контроль, прописка, да и как правило "без бумажки ты какашка" - никогда не защишает права человека! Вряд ли когда-нибудь россияне почувствуют силу законности и человеческого отношение к себе, все это познается в сравнении, и когда, уже покидаешь просторы малой Родины навсегда или хотя бы очень долгий срок.
Совок так и останется совком, только форма одежды поменялась. Как сказала моя подруга: " а как ты хочешь - тут все начиналось с рабочих и крестьян, культура в лаптях, это вам не запад с их джентельменами :)"

копировать

Нашли кому верить - Борису Клин. Тому самому, который год назад с пеной у рта Агеевых защищал, замалчивая данные экспертиз, вря, как бедняги-Агеевы 1,5 месяца сидели в поликлинических очередях, собирая печати для медзаключения. Поливая грязью всех, кто его защитные доводы подвергал сомнению.
Он уже тогда впаривал инфу, что детей меньше брать будут. Вот только в лучших своих традициях умолчал, что в связи с кризисом УЖЕ шло снижение темпов устройства детей в семьи

копировать

А ему это всё зачем? :scared2

копировать

Судя по тому с какой энергией он в прошлом году защищал Агеевых, у меня есть подозрения о причнах его рвения, и они мне не нравятся.
В настоящее время суд над Агеевыми еще не закончен. На каждое судебное заседание их сопровождают и "инициативная" группа поддержки (еще бы знать, по чьей инициативе они там собираются), батюшки православные, ну и Клин из ой же компании

копировать

Хватит уже про Агеевых. Вы и тогда были столь категоричны :(..... Ничего так и не выяснилось, вы не заметили разве. А дети теперь в казенных домах. Достаточно уже истерик.

копировать

Не путайте "ничего не выяснилось" с "приговор еще не вынесен". Официальное обвинение Агеевым давным давно предъявлено. А значит, следственные органы достаточно доказательств собрали.
А то что дети в детдоме - неудивительно. Несмотря на то, что Агеевы ЛРП, процесс обжалования еще идет. А значит, решение суда в силу не вступило. И дети до сих пор сиротского статуса не имеют. Так что Агеевы даже после изъятия "любимым" детям гадят не по-детски.

А останавливать меня не надо. Почему-то антиювеналы не стесняются обвинять власть в произволе против Агеевых, хотя, как вы выразились, "ничего еще не ясно"

копировать

Это всё - заради Агеевых? Да кто про них сейчас помнит, кроме тех, кто следит за процессом?

копировать

Думаю, не только ради них. Антиююшную истерию затеяли религиозные общины сомнительного происхождения (некоторые из них официально признаны сектами). Думаю, им тоже лишнее внимание к их семьям поперек горла. И некоторые православные священники тоже зачем-то в этом участвуют.

А что об Агеевых никто не помнит - так это как раз на руку. Подробности уже многие забыли, осталась только фамилия в памяти, которой можно успешно спекулировать

копировать

Ужс... :(

копировать

Да щас все в одну кучу свалится: и Клин, и кризис, и ювенальная юстиция, и американская дура-усыновительница-расстрига, и чиновники на местах как были временами по области (все-таки надо отдать должное - вменяемые люди в этих структурах есть! сама и видела, и имела счастье общаться, поэтому авторитетно свидетельствую - таки есть!).