изменение имени

копировать

Вот, хочу посоветоваться с вами, дорогие еварушницы:)
Как вы считаете, можно ли менять имя ребенку, если ему уже будет 2 года на момент усыновления? Кто-нибудь так делал? Имя у ребенка нормальное, не было в моем списке имен, но с подходящим занчением:) Просто я бы назвала своего ребенка иначе.. Вот и думаю теперь, нужно ли потакать моим прихотям..?)

копировать

Я не стала менять имя и дату рождения. Из соображений... ну, вроде я в это не верю, а вдруг?
Ну, мол, имя влияет на судьбу и дата, а так получится полный раздрай....
Сейчас смотрю иногда и думаю - да её же надо было Варькой назвать. Или Дашкой :)))
Но про свои тогдашние резоны забываю в этот момент. :)
А потом вспоминаю :)

ПыСы: Я просто рассказать, а не навязать :) Но у нас и кроха совсем была :)

копировать

Я в 5 лет поменяла. Были сомнения, привыкнет ли - на такой случай припасла другой полный вариант с тем же сокращением, что у старого имени. Но не понадобилось.
Это н еприхоть. Это ваш ребенок, вы имеете право назвать его тем именем, которое вам нравится.
В 2 года я бы не на секунду не усомнилась вообще.

копировать

Но тут еще такой момент возникает, что в младенческом возрасте легко- ребенок больше на интонацию реагирует, они же все солнышки-рыбки-зайки)) и когда постарше, как у вас, деть уже понимает суть имени и что оно теперь другое. а когда мелочь такая сладкая и вроде уже не новорожденный, но и не понимает почему это вдруг его зовут по-другому? сложный механизм переименовывания еще непонятен) с другой, конечно, новое имя, как и любое уменьшительно-ласкательное, может просто прилипнуть и все)) Пока еще размышляю..:)

копировать

ой да не мудрите вы так, все равно зайкой будет:) привыкнет. ребенкам некогда забивать себе голову этой фигней, у них важнее дела есть:)

копировать

мы меняли, дочке было 1,5. Но мы - православные, крестили этим именем, его и дали.

копировать

Мы поменяли имя в 2,3 года. Нормально все прошло, ре был так дизарентирован, что смены имени даже не заметил. Бедняга вообще только ч-з месяц в себя немного пришёл, и то благодаря микстуре и таблеткам. И имя волновало его вообще в последнюю очередь.....

копировать

Я и в год не стала. Он уже знал, что его зовут Сережа. Отзывался на имя.

копировать

Есть такая теория, что с изменением имени или взятием псевдонима у человека что-то меняется... Может быть это и дилетанская теория. Не думаю, что двухлетка будет сильно переживать по поводу того, что его мама начала называть не Сережкой, а Олежкой. Так как попав домой на него навалится столько много новых впечатлений, звуков, запахов, вкусов, так что для ребенка может быть естественно, что все поменялось (и кроватка, и одежка, и еда, и игрушки) в том числе и имя.
Хотя ... можно у существующего имени найти такое уменьшительно-ласкательное сокращение, которое вам будет по сердцу.

копировать

Мы забирали в 2,3 сразу же начали называть новым именем.Старое нормальное, но своего сына не хотелось бы так называть, да и с именем старшего уж очень но не созвучное... Ребенку объяснили, что Макар- это он. На второй день после приезда домой, он объяснил, что Саша остался с детками, а Макар с мамой дома.

копировать

Мы брали полуторалетку, имя меняли. Но у нас отдельная история, имя малышке дали уже в больнице, а точнее ее так назвала повариха, котороя ооочень большая любительница кинемотографа :)
Я была твердо уверенна, что детей должны называть родители, а не персонал больницы......вот и поменяли :)

копировать

Я бы так сказала: детей должны называть родители (большая жирная точка, вернее, точище)

копировать

Мы изменили, мне категорически не нравилось его имя, поменяли сначала просто для дома, под опекой ребенок, теперь в исковом заявлении его написала, ребенку 1.10 мес. когда попал домой.

копировать

Мы меняли, дочка новорожденная была. Смех в том, что я хотела дочку назвать именно так, как ее звали по документам, когда я об этом узнала, то решила переименовать, считая, что сама имею право выбрать дочке имя)))

копировать

клас!мне кажется я прям так же бы сделала:))))))))))

копировать

Мы забрали дочку в 2,5 месяца.
Но при первом звонке из опеке сказали, что дочку зовут Алёна, я тут же решила что будем ее звать Алина.
И потом на каждом шагу я слышала это имя- Алина. Посчитала что это знак.
В жизни у ребенка итак все поменялось- думаю смена имени пойдет на пользу.

копировать

У меня скоро суд, надеюсь- домой тоже скоро, нам 1.5 года,сейчас зовут Ксюша, хочу оставить ее имя, хотели на Дашу поменять, но решили оставить, имя хорошее, светлое, пусть будет! Ксения Алексеевна! Мне нравится....

копировать

У нас два сына меняли имена обоим, я решила что раз ребенок мой то и имя должно быть то которое ему мы дадим тем более все равно ж отчество и фамилию меняли - это ж ведь имя. А наши знакомы не стали менять...