Усыновление из-под опеки.

копировать

Читаю этот раздел уже давно. Моя проблема в том, что мне нужно будет усыновить за ограниченное время в пределах 4-5 месяцев. Я коплю отпуск для этого, но больше полугода мне не дадут, а я хотела бы еще посидеть с ребенком дома 1-2 месяца. У некоторых поиски ребенка и всякие препоны тянутся дольше. У некоторых все проходит очень быстро. Хочу понять, от чего это зависит.

Вот, скажем, часто читаю: "...поехали мы в Тьмутараканск. Там быстренько за 2-3 дня взяли ребенка под опеку, а усыновили уже дома."

Эта схема действительно быстрее?
И опеки содействуют?
Или это "места надо знать" - и так не везде?
Когда смотрю базу, детишек много в регионах, а в Центре мало.

Если я привезу ребенка из региона в Москву, сколько надо ждать до подачи документов на усыновление, есть какой-то срок? Все справки для суда придется собирать заново? Можно ли взять под опеку на меня, а усыновить вместе с мужем? Что будет со свидетельством о рождении (буду менять место рождения, где получать новое?). И еще - московское пособие в этом случае дают или нет? Оно для детей рожденных после 2009 года - или усыновленных после 2009 года? Вот если найдем малышку 2008-2007 года рождения - ей дадут пособие?

копировать

1. если Вы найдете ребенка 2008г или до 3л 2007г, то вам, в любом случае, можно взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
2. Мне кажется, да и по ФБД это видно, в Москве самое большое количество деток, одна Москва, как целый регион по количеству, не считая МО.
3.Опека оформляется в течение 15 календарных дней. Могут и за день оформить, но это уже зависит от опеки.
4.на усыновление можно подавать сразу, заново ничего собирать не надо, тот же пакет документов, если Вы, конечно, не вздумаете, вместо копий, отдать в опеку оригиналы при оформлении опеки.
5.Опека можно оформить на себя, с согласия мужа, как и усыновление, можно на себя, с согласия, можно на обоих, но у мужа должен быть готов пакет документов и заключение на усыновление должно быть на вас обоих.
6.Св-во о рождении выдается по месту жительства родителей или по месту рождения ребенка(новое по суду)
7. Для усыновленных с 01.01.2009г, если суд проходит в Москве.

копировать

Спасибо за ответы.
Поясню: официально я могу взять отпуск, это понятно. Неофициально - моя должность тут же уйдет к другому. А работодатель на меня рассчитывает. У нас есть помощники и хорошая няня, поэтому я надеялась без отпуска обойтись, но все-таки месяц побыть с малышом мне нужно, я полагаю.

Насчет ФБД - наверное, я имею в виду деток, которые мне нравятся, ну ничего не нахожу в Москве и области! Если, собрав документы, найду - это счастье, конечно же!

"Зависит от опеки" - как узнать, где опека дружелюбнее?
Собственно, об этом я и спрашиваю.
Да, я знаю про согласие, значит если опека будет на меня, муж усыновлять сможет? Ему просто по регионам ездить точно никак.

Свидетельство о рождении могут выдать в Москве по месту суда и моей прописки? Или придется еще раз лететь в регион? От чего это решение зависит? Что нужно не забыть внести в заявление об установлении усыновления, чтобы суд зафиксировал в постановлении?

Опека - это тоже суд.
Суд по опеке в регионе, суд по усыновлению в Москве.
Пособие полагается?
Для меня это просто вопрос времени: если не полагается, то и не тратить время на собес.

копировать

опека - это не суд. это решение местных органов власти, которые выдают постановление на опеку.
опека в некоторых случаях на двоих. обычно именно на одного. проблема в том, что второй супруг должен кучу бумажек подписывать. т.е. не уверена, что получится, что б муж совсем не ездил. особенно если у дитьки какие-то диагнозы: опеки бояться, что ребенка вернут из-за этого и заставляют кучу бумажек подписывать, что все в курсе дела.
свидетельство о рождении по закону получают или по месту суда, или по месту жительства усыновителей. другое дело, что будет написано в этом свидетельстве. это надо выяснять у суда, как нужно сформулировать заявление, что бы все получилось.
документы частично нужно, скорее всего, заново делать. как минимум акт ЖБУ должен быть написан не "в доме есть место для ребенка", а "ребенок имеет то-то и то-то".

копировать

Поправлю некоторые моменты:) Опеку можно спокойно оформлять без присутствия второго супруга, именно, для этого и делается его согласие, лучше нотариально заверенное.
Заявление в суд, обычно, типовое, можно посмотреть на www.adoptlaw.ru , в нем надо указать "прошу составить новую актовую запись о рождении, в графе мать ФИО, в графе отец ФИО...(уже свои, конечно)
Акт жбу никакой никуда переделывать не нужно.
По поводу выплаты, я ответила выше. Если суд в Москве, то пособие положено. Суд происходит по месту нахождения ребенка всегда, если Вы берете ребенка под опеку из региона, то место нахождения у него будет уже по вашему месту жительства(мж опекуна), и суд будет в Москве.
Про фото в ФБД, детей лучше смотреть воочию - фото и реальность, чаще всего, очень различаются.

копировать

Видимо, все зависит от местных веяний.
про ЖБУ мне сказали четко: у вас изменились обстоятельства, они должны быть отражены в ЖБУ. и заключение тоже должно быть написано, исходя из новых обстоятельств.

копировать

Ну, если усыновление через достаточное время после опеки, то, возможно и поменять в акте "предназначено место для..." на "оборудовано место(комната и т.д) для...", хотя, это не принципиально важно. Опека для суда будет готовить, в любом случае, Заключение о целесообразности этого усыновления, где и будут отражены моменты, как проживает ребенок, контакт с ребенком, взаимоотношения и т.д.

копировать

вот какое солнышко в Москве, правда, может, вы блондиночку смотрите:) http://www.usynovite.ru/files/photos/bi/bipm.jpg
вот еще блондиночка голубоглазая в МО http://www.usynovite.ru/files/photos/2g/2gdxt.jpg

Вообще, в этим детям нужна семья много волонтеров пиарят деток по МО.

Если регионы смотрите, есть в саратовской обл, там, возможно, быстро оформят опеку, смотря какой р-н, 2008г
http://www.usynovite.ru/files/photos/7a/7acm.jpg
http://www.usynovite.ru/files/photos/3y/3y8y.jpg
http://www.usynovite.ru/files/photos/ag/ag4k.jpg

2007 года, на Елену Соловей(актриса) очень похожа:)http://www.usynovite.ru/files/photos/8v/8v8m.jpg

копировать

Ох, не показывайте мне этих лапушек сейчас, я раньше ноября ничего не начну, а при плохом стечении обстоятельств стартую только в апреле 2011. :-(

Все приходится рассчитывать до дня (или по окончании финансового года, или после налогов).

Возможно, чтобы разом отмучаться, возьму мальчика и девочку сразу.

Я не против брюнеток, первая девочка вообще идеал, на мою сестру похожа, когда та в сад ходила!!

Но у меня есть свой пунктик. Не кидайте тапками. Для меня это важно. Не могу пояснить, но я так вижу.

Даже на самой отвратительной черно-белой фотографии видно - погасшие у ребенка глазки или светятся. Кроме спящих детей, конечно.

Детей с погасшими глазками я боюсь. :-( Насмотрелась на таких, когда по больницам с сыном лежала.
Я их - не потяну, не вытяну, не хватит сил.

Иногда думаю - может искать до годика, совсем маленьких? Но мне имитация не нужна, может, это тогда непорядочно перебегать имитушкам дорогу?

копировать

Простите, пожалуйста, подумала, что вы уже вот-вот искать будете:(
Но, с другой стороны, видите, есть и в Москве и в МО детки.
Тапки кидать не буду и не за что, просто немного поясню про глазки. У многих, очень многих деток ТАМ такие глазки, не потому что они больны, а потому, что нет мамы, папы, дома, нет игрушек, нет прогулок на свежем воздухе. Вы не бойтесь таких глазок. Они дома искриться начинают так, что жмуриться приходится от огоньков в глазках:) Да, и еще не секрет, что многих детишек пичкают успокоительными препаратами, от них еще больше тускнеют и мутнеют взглядики малышей:(
Если у ребенка нет серьезных диагнозов( а смотреть диагнозы надо обязательно в карте ребенка), то глазки загорятся обязательно:)
Вы посмотрите, пожалуйста, деток ДО и После на радио россии детский вопрос, рубрика Обыкновенно чудо. Вы сами увидите эти глазки ДО и после.
http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282

копировать

у нашей были ооочень хорошие фотографии. с разницей в пол-года. если на первой глазки детские, то уже через пол-года детского в глазках и блеска не было :(
а детка маленькая...

копировать

конечно, глаза погасшие. странно было бы, если бы было иначе. очень редко, когда кто-то смеется, и в глазах огоньки. поверьте, интерес к жизни в глазах появляется зачастую не сам по себе, а с приходом мамы. почти у всех деток, которых я здесь видела, на фотках "до" глаза именно потухшие. зато "после".... ;-). посмотрите, что ли ссылку на радиорус)

копировать

"Вот, скажем, часто читаю: "...поехали мы в Тьмутараканск. Там быстренько за 2-3 дня взяли ребенка под опеку, а усыновили уже дома." "

зависит от конкретного тьмутараканска. мне оформили за 3-4 дня, в других же местах, слышала, и месяц оформляют, и даже дольше бывает. как узнать? можно позвонить в ооп и спросить, сколько у них этот процесс занимает времени, и можно ли ускорить для иногородних.

"Если я привезу ребенка из региона в Москву, сколько надо ждать до подачи документов на усыновление, есть какой-то срок?"

нет, никакого срока нет. можно хоть на следующий день. только не забудьте зайти в свою опеку и поставить там ребенка на учет.

"Все справки для суда придется собирать заново?"

если подаете док-ты сразу, то тот же комплект. если успели просрочить медицину, то меняете медицину, и подаете.

"Можно ли взять под опеку на меня, а усыновить вместе с мужем?"

именно так обыкновенно и происходит.

"Что будет со свидетельством о рождении (буду менять место рождения, где получать новое?)"

будете получать по месту жительства (своему)

для того, чтобы спокойно оформить опеку только на себя, надо взять с мужа нотариально заверенную доверенность, что он не возражает против взятия вами под опеку ребенка (мы уточняли: любого пола и возраста). больше мужу ничего подписывать не надо. дальше будет подавать в суд на усыновление стандартный набор доков.

копировать

"в других же местах, слышала, и месяц оформляют, и даже дольше бывает. как узнать?"

Это раньше так, действительно, было, потому как опека оформлялась в течение 30 дней законодательно. С введением фз 48 об опеке срок четко ограничили 15-тью календарными днями.

копировать

надеюсь, ооп будут четко следовать букве закона ;-).

копировать

Мы делали именно так. Приехали в дрегой город, посмотрели 1 ребенка, написали на него же согласие и заявление на опеку. На это ушло 2 дня. Оформить опеку быстро нам сказали, что не получится, поэтому мы уехаи домой а потом я одна съездила за ребенком (днем туда на следующее утро назад).
Ну на остальные вопросы Вам уже ответили). Удачи вам!!

зы.глазки у моего сына были совсем погасшие... но дома это быстро прошло))