Ограничение в РП. Усыновление возможно?

копировать

Сижу рыдаю не знаю, что делать.
Наша био психбольная, инвалид 2гр., дееспособная.
Ребенок у нас под опекой уже год (сейчас ему год и 2,5 мес). У био бессрочное ограничение в РП, а мы хотим усыновить. Опека говорит что это не возможно.
Что мне делать, помогите!!!

копировать

не бывает бессрочного ограничения РП, опека обязана была через 6 месяцев после ОРП подать в суд на ЛРП. Ограничение - это всегда промежуточная мера, после нее, либо отменяют ограничение, либо ЛРП.

копировать

ну а если человек болен? лишать незачто вроде и воспитывать не может

копировать

значит отказывают в ЛРП по этим основания и решением суда определяют местонахождение ребенка в ДР, ДД, у опекуна, попечителя.
Можно попробовать(но вариант может быть из разряда "не будите спящую собаку") получить от био отказ(согласие на усыновление)

копировать

Добавлю. Если не принимать во внимание психическое заболевание, которое здесь, в общем то и не нужно, потому как био дееспособна, то ЛРП может быть совершенно спокойно по другим основаниям, предусмотренными СК РФ:
1.уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2.отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3.злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
4.являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
5.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В течение года, как минимум, био ни разу не интересовалась судьбой ребенка, не принимала никакого участия в воспитании, не платит алименты и не содержит ребенка, о чем должна свидетельствовать опека и опекуны.

копировать

собаку тут будить действительно не стоит. можно в итоге получить и восстановление РП. автор вроде не говорит. что био не интересовалась ребенком?
я сама прошла через похожую ситуацию... ну не советовала бы связываться, но тут уже поздно, ребенок есть

копировать

невозможно, ничего не делать, быть дальше опекунами.
инвалидность - не виновное поведение. если ребенку она зла не причинила и воспитывать не может просто о болезни - это не повод для ЛРП

копировать

Ребятки, там намешано всё до кучи - она дееспособна, отказ написала, но нет согласия на усыновление, ребенком не интересовалась, ребенка изъяли от бабушки, био оставила его и умчалась на приключения.

копировать

Что значит "отказ написала, но нет согласия на усыновление"? Согласие на усыновление - это и есть отказ в просторечии.

копировать

Отказ и согласие на усыновление - это одно и то же вроде как?
Ребенок получается по сути подкинут, это основание для ЛРП. Нашу био вообще заочно лишили в таком случае.

копировать

не прокатывает этот отказ, надо что б была фраза ещё "не возражаю против усыновления другими лицами"

копировать

т.е. отказ(согласие) не оформлен юридически правильно. так? тогда, можно просто ЛРП по первому пункту.
Да, еще изъяли по какому основанию? как подкинутого или как от уклоняющейся от воспитания? Что именно написано у них в акте?

копировать

ну я не знаю как правильно. Написан на листе А4.
"Я фио, отказываюсь от фиоребенка, потому что не могу воспитывать"
подпись, дата.
заверено представителем опеки, подпись, дата, печать.

изъяли от бабушки как оставленного без попечения.

копировать

Вообще есть форма отказа/согласия на усыновление. Там много всяких пунктов, в том числе и "не возражаю против усыновления". Странно что в опеке такую не подсунули. А когда она это писала, до того как ребенка бросила или после?

Оставленный без попечения - это подкидыш. Должен быть акт. Этого акта достаточно для усыновления.

Похоже, опека лоханулась.

копировать

во-во, лоханулись они это точно. Но что-то делать надо сейчас. Ачто не знаю....

копировать

Вы как опекун можете в суд подать на ЛРП, в принципе. Хотя без поддержки опеки это сложно. Моя опека все сделала сама... Никак с ними не поговорить по человечески? Вы же имеете право видеть доки в деле ребенка, там должен быть этот акт. При его наличии даже ЛРП не нужно для усыновления.

копировать

вы про акт изъятия ребенка говорите?
у меня его копия есть.
но на него вообще никто внимания не обращает, лежит себе бумаженция, просто потому что положено.

копировать

Акт изъятия или именно акт о подкидывании? он так и называется.

копировать

акт изъятия

копировать

тогда все, как я выше написала. По первому пункуту: остались без попечения, био им не интересуется, не объявлялась, не появлялась, не участвоала, не интересовалась, родительские обязанности не выполняла и не выполняет больше года. Было бы неплохо, если бы опека сделала запрос в ОВД об установлении местонахождения био, ОВД проверили бы адрес по прописке, не обнаружили бы ее там и выдали Постановление о результатх проверки: не проживает, местонахождение неизвестно.
Все это лучше подтверждать свид-ми показаниями. К примеру, Ваши родители могут спокойно подтвердить, что за все это время био ни разу не появилась, не поинтересовалась ребенком, опека должна все это, тоже, для суда прописать.
И не желательно на суде упоминать о псих заболевании био, мало ли, как это суд воспримет, захотят ее, "бедную", признать недееспособной, а тогда никакого усыновления уже не может быть никогда:(