А сколько составляет выплата?

копировать

Москва. Хотим усыновлять в течение года. Старший вырос, 13 лет. Я самомама. Квартира есть двушка своя. Зарплата на сегодняшний день порядка 45-50 тысяч. Но с двумя детьми все-равно сложновато, ведь на малыша сейчас дополнительные расходы начнутся. Скажите, в каком размере помогает государство? Простите, если бестактный вопрос, просто материальной стороной никогда не интересовалась.

копировать

Вы получите сначала две единовременные выплаты - федеральную (что-то около 10 тысяч) и московскую (5 прожиточных минимумов за первого усыновленного ребенка, за 2 и последующих - больше). Потом каждый месяц - по 12 тысяч рублей. Если усыновляемый сирота и получает ЕКВ - то и ее будете получать (это около 2,5 тысяч в месяц), а также по разрешению опеки можете снять с его книжки ЕКВ, накопившиеся за предыдущие годы (я брала 4-летку, у него на книжке около 40 тысяч накопилось - очень они нас спасли в какой-то момент).
Ну и вообще не обязательно начнутся дикие дополнительные расходы (хотя зависит от возраста малыша, конечно). Нам вот, допустим, столько одежек наотдавали мамы подросших детишек, что до сих пор только обувь и трусы-носки покупаем, шкаф забит :) А зарплата у меня примерно такая же была, только я еще и ипотеку платила (около 20 тысяч в месяц) - не могу сказать, что мы в чем-то нуждались. Единственный ощутимый дополнительный расход - это частные занятия с логопедом, но при желании можно ребенка в логосад устроить.

копировать

Прошу прощения, а можно про 12 тысяч поподробнее? Это платят усыновителям? всем?

копировать

нас это не касается:) Для усыновивших на территории Москвы после 01.01.2009г только.

копировать

Спасибо :)
Маруська чуть-чуть опоздала ЕКВ получать. Даже попытки опеки помочь результата не дали. Так мы мимо всего и пролетели :)

копировать

А почему с ЕКВ не получилось? Насколько я понимаю, ее можно оформит в любой момент до 18 лет, только за предыдущее время не все выплатят, а только за последние 6 или 12 месяцев могут или со дня подачи документов.

копировать

Рит, честно говоря, я уже не помню. Там была какая-то ситуация - то отменили выплаты, то потом опять ввели, но она на тот момент была уже наша. Попробую обратиться в опеку.
Мы переехали два года назад, но продолжали показываться в опеку по старому месту жительства. Обратиться туда? Или уже в наш район? И переводить ли сюда Марусино "дело"?
Или это вообще в собес?

копировать

Ну, вообще, эта выплата не зависит от момента передачи ребенка в семью. Она положена детям-сиротам и оставшимся без попечения, если они не получают каких-либо пенсий и алиментов. При этом, дети могут быть уже усыновлены или опекаемы или находится в гос учреждении. Оформляет и выплачивает собес, но справка о том, что ребенок относился к детям-сиротам на основании заявления-отказа био или по акту об оставлении или подкидывании, или решение суда об ЛРП с невозможностью взыскания алиментов, получают в опеке.

копировать

Тогда это та опека, на территории которой ДР? Правильно?

копировать

Рита, напомните, пожалуйста, приемные дни в ООП.

копировать

Я хоть и не Рита, но приемные часы в большинстве опек - понедельник с 13 до 17, четверг с 10 до 13.
Конкретно по каждой опеке можно у нас на сайте в "справочнике" посмотреть http://www.mydears.ru/reference/moscow

копировать

Спасибо:)

копировать

Понедельник с 15 до 18, с 13 часов там обычно ОБЕД. Четверг с 10 до 13, в московских во всех практически так, за очень редким исключением.

копировать

ой, опечаталась, да )

копировать

Спасибо тоже :)

копировать

нет:) опека, в которой дело ребенка.
с приемными часами у меня туго:) Уже и не вспомню

копировать

Не помню какой документ читала (найду - выложу ссылку). там написано, что ЕКВ не относится уже к усыновленным детям. Поэтому там были рекомендации для ООП следующие: если ребенок идет на усыновление, постараться как можно скорее оформить на него ЕКВ, чтобы дата назначения была раньше даты решения суда (не дословно, но пошла искать). так что если ранее ничего не было назначено, то ничего не положено, т.к. усыновленный = своерожденный

копировать

Вот нашла, читайте пункт 5:
http://www.uvao.ru/social.phtml?RubricID=6700

копировать

Если честно, странный документ пояснительный. В самом Порядке назначения и выплаты написано
"Законный представитель несовершеннолетнего (администрация учрежде­ния, опекун (попечитель), приемные родители, патронатные воспитатели, усы­новители) или несовершеннолетний, обратившийся за установлением ежеме­сячной компенсационной выплаты самостоятельно, предупреждаются об обя­занности безотлагательно извещать орган социальной защиты населения города Москвы о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выпла­ты ежемесячной компенсационной выплаты."
Более того,
"Детям, имеющим право на ежемесячную компенсационную выплату на момент вступления в силу настоящего постановления Правительства Москвы, ежемесячную компенсационную выплату назначать с 1 января 2004 г. при ус­ловии обращения за ней в органы социальной защиты населения города Моск­вы в течение трех месяцев с даты его опубликования.

В случае если к заявлению приложены не все необходимые документы, орган социальной защиты населения дает (под расписку) лицу, обратившемуся за ежемесячной компенсационной выплатой, разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно, и оказывает содействие в их полу­чении. Заявитель представляет документы, имеющие к нему непосредственное отношение (свидетельство о рождении; решение суда об усыновлении..."
Нигде в самом Постановлении не указано обратное или прямой запрет.
Еще один момент, хотя это уже через суд придется, скорее всего. Если ребенок имеет право на ЕКВ, то прямая обязанность руководителя ДР или ДД оформить эту выплату на ребенка в оябзательном порядке. Этого сделано не было:( Т.е. масса вопросов.

копировать

да у нас все документы так делаются, чтобы крайних не было. Я про эту выплату только тут услышала и ради любопытства набрала в поисковике, вот мне и выдало :(
А так про это молчат везде. Действительно непонятно, в чем разница между детьми..Ну вот , что нашла по теме, поделилась. Хотя наверное через суд это все решаемо, но вроде и деньги небольшие, не думаю, что кто-то судиться вздумает (на это и расчитано)

копировать

Как это не относится? Выплата сохраняется до 18 лет.

копировать

Имеется в виду, если выплата не была назначена ДО усыновления..Так по крайней мере написано, я не берусь отвечать..

копировать

А писали еще про 15 тыс вроде?

копировать

при усыновлении - нет.

копировать

а при опеке?

копировать

При опеке вы получаете 12 тысяч на ребенка и за них отчитываетесь.

копировать

Это я знаю, я спрашиваю про 15.

копировать

Ну вы же не патронатный воспитатель - почему вы должны их получать? :)

копировать

15 тысяч - это при патронате, зарплата воспитателю. Ну и при ПС зарплата родителю, наверное, примерно такая (врать не буду, не знаю).