отношение общественности к усыновлению

копировать

всегда считала и думаю,что это оочень хороший поступок.Родных двое мальчишек.Но вот сейчас,начиная вставать на путь усыновления и рассказав об этом самим близким людям,мы с мужем получили массу негатива.Скажите,сталкивались ли вы с негативным отношением к приемному ребеночку и вам?
Сразу скажу,что нам совершенно все равно,что думают другие люди о нашем будущем малыше.

копировать

конечно, и самый негатив мы слышали от тех, кто сейчас не может оторваться от нашей детворы - от бабушек и дедушек. Но это было "до", "после" не видела ни одного плохого взгляда.

копировать

вот точно так же все...я даже маме сейчас вспоминаю ее слова, а она говорит, что не могла так говорить про нашу чуду)

копировать

много, и до и после, и через много лет. но мне пофиг:)

копировать

Ни до, ни после (ттт). Если только в постановочных сюжетах по телевизору. Но мой случай довольно редкий, как я понимаю

копировать

+ 1000 ... и надеюсь не услышу...

копировать

Я уж думала - никто не приплюсуется :)

копировать

ООО сколько негатива мы с мужем выслушали.Поэтому и пришлось имитировать.Зато сейчас наши детки для всех самые чудестные. Вы смелая,если при этом негативе идете против близких.Я не решилась:(

копировать

Негатива встречали гораааздо больше,чем позитива.

копировать

Не надо заранее никому и ничего рассказывать. Пожалеете потом еще миллион раз. Вам может и все равно что думают люди о вашем будущем малыше, зато не все равно малышу будущему. Ему явно не захочется быть вторым сортом и идти в списке где-то после ваших детей. И вашим родным детям тоже не все равно, заранее еще до появления в семье братика сестрички они уже все будут знать о том что их скоро обделят вниманием, сдерут последнюю рубаху и вынут изо рта последний кусок детдомовские дети. Вы же не можете проконтролировать, что имеенно будут говорить ваши близкие вашим же детям. Так что никому не говорите, а когда ребенок будет дома тогда все и расскажете, если сочтете нужным к тому времени.

копировать

Сталкивались ли вы с негативным отношением вообще? и в чем отличается негатив по отношению к приемному ребенку с любым другим негативом?

копировать

гм. Я вот и не усыновила еще никого, но стоит мне открыть рот в эту сторону, на меня ТАКОЙ ушат выливает собственная мамуля... Пипец. Что делать, не знаю, боюсь, что начнет настраивать против детей моих(

копировать

Пройдёт у мамули. Я когда о первом ребёнке сказал, то тоже отгрёб. А тут недавно звонила с наездами, мол а почему только одного ребёнка берёте, надо сразу двух. Вот и пойми их :)

копировать

хрен. Она из кровных-то только старшую внучку любит, остальные- дежурное:"Как дети?" А я ваще идиотка, что столько нарожала.

копировать

Мдя, тяжёлый случай ((

копировать

гыыы может у нас одна мать? хотя мою и старший не интересует.

копировать

А люди часто относятся враждебно к тем, кто делает что-то необычное. И именно потому, что это хороший поступок, некоторыми он воспринимается как упрек - сами-то они понимают, что не смогут.

копировать

Мои родители нас поддержали. Свекровь ... хм ... вообщем ей тоже очень хотелось внука или внучку. Но так, чтобы ребенок не имел никакого отношения к квартире супруга (то есть чтобы туда, где мы живем, чтобы я не смела приводить опеку или в будущем прописывать). И второе: ребенок должен быть от хорошей мамашки, не пьющей, не курящей и ведущей всю беременность здоровый образ жизни. Немного утрирую, но смысл был именно такой. Если что не так, то мне могли пригрозить тем, что я доведу престарелого человека до инсульта и инфаркта... Так что чем меньше информации, тем лучше.
Все остальные не в курсе.

копировать

столкнулась с тем же, особенно поразил негатив от педагогов и психологов. они считают детей из детдома дебилами и с плохой генетикой. была в шоке пообщавшись с ними на эту тему :(

копировать

Нет, слава Богу, ничего негативного не было.
Но люди всякие бывают, мы ведь не можем знать, что люди говорят за глаза. Конечно, если бы я что-то подобное нехорошее услышала, было бы неприятно и обидно.
Но я знаю, что у меня симпатичный, здоровый, неглупый ребенок, знаю, что БИО не совсем асоциальная. Поэтому пусть что хотят говорят, мне все равно.

копировать

Пересуды были, но людям любую тему не лень помусолить - только дай.

А какой может быть негатив? По- моему только недалекие люди могут высказываться каким то негативом, но они то и находят себе аудиторию из себе же подобных. Среди моих друзей таких нет :)
По большому мнению, мне глубоко безразлично "мнение общественности", живу своей семьей и радуюсь безмерно :)

копировать

Добрый вечер,мне не знаком негатив со стороны родственников,когда мы малыша усыновляли,знали немногие, мои все были только ЗА,хотя сестра,когда услышала, что берем малыша 1г2м,долго меня отговаривала,в том смысле,что нужно брать младьше,что якобы в этом возврасте детки из Д.Р. уже все отстают в развитии,но эти сопротивления были ровно до того момента,пока она не увидела его фото,сейчас пршло 9 мес.с того момента,он далеко опережает своих сверстников как в физ.развитии так и в умственном.А родственникам мужа не говорили ничего, пока не оказались дома,может они и были против,но никто ничего в глаза не сказал и почувствовать это не дали,зато теперь приезжают его "потискать",а по поводу чужих людей или сосдей там всяких, так мне на них НАПЛЕВАТЬ,так было всегда и будет,пусть говорят, что хотят,они сами вместо детей собаку воспитывают.

копировать

За очень редким исключением отношение хорошее.

копировать

Мы тоже не встретили никакого негатива,хотя живем в небольшом провинциальном городке,где все друг друга знают.Родственники и друзья восприняли на ура,все поддерживали,помогали.От остальных,дальних максимум-удивление,потому что для всех здесь усыновление-экзотика)))

копировать

Мы с мужем, когда поделились с родителями, мои сразу были ЗА, а свекровь сказала:"только через мой труп". Малыша после "рождения" она не видела 4 месяца, а сынок мой- копия свекровь. Сейчас нам годик, свекровь отогнать от внука невозможно, всем рассказывает, какой он у нее умный, красивый, на нее похожий и т.д. Хотим второго "рожать", а она говорит:"берите двоих, вырастим". Если вы приняли решение, не слушайте никого!

копировать

Очень разные есть люди. Еще когда я делала ЭКО, сказала ближайшей подруге, что если не получится, думаю об усыновлении. В ответ услышала "Боже упаси, да там же такие гены!". Как будто у нас тут все "голубых кровей". Потом случилось чудо и я родила самодельного малыша, на след неделе ему год. Мои друзья сейчас готовятся к усыновлению, ходят в ШПР. Поскольку я постоянно читаю этот форум, многие вещи знаю, мы постоянно обсуждаем эту тему, думаем вместе как будет лучше, шутим, что скоро у моего сынишки будет друг. Я все еще хочу усыновить малыша сама, муж говорит, что давай сами будем делать. Раньше он об этом вообще слышать не хотел. Сейчас с интересом обсуждает с нами. может созреет. Думаю, что моя мама против не будет. Вот мой папа - не знаю... В ШПР друзьям сказали просто ставить всех родственников перед фактом, родители подруги поддерживают их, в вот свекровь пока в шоке. Ваша тема во многом пересекается с извечным вопросом "скрывать или не скрывать". В моем случае, я бы хотела скрывать, поскольку для меня непонятно будет как детям говорить "вот я Васю родила, а Петю мы взяли из домика для деток".

копировать

Только от мамы и ближайшей родни был негатив. От маминых друзей - - вежливаое безразличие.

Мои друзья, сотрудники, случайные знакомые, кто узнавал о происхождении дочки воспринимали с удивлением и какой-то радостью идаже гордостью. Типа, что приобщился к "героизму" :)

копировать

О, точно, про "героизм". Гордость у людей, что с нами знакомы. :-) Сначала напрягало. теперь веселит. :-)

копировать

Ни какого негатива не было и нет.
Хотя думаю, что не все одобрили наше решение, но это их право. Близкая подруга отвернулась от меня, сначала я была в шоке, потом зла на нее, а потом поняла, что ну ни каждому дано понять то что понимаю я и ни каждый может сделать то что могу сделать я. Люди разные бывают, у всех разный взгляд на то или другое.

копировать

спасибо девочки))просто действительно умные люди не будут негативно относиться,а другим дай лишь повод кости перемыть.Сегодня приехала моя лучшая подруга у которой тоже двое своих детишек,говорит вы такие молодцы и они сами сейчас хотят оформлять удочерение.Так что мы сейчас очень поддерживаем друг друга.Мама говорит молодцы,я рада за вас.На мои вопросы "не будешь ли ты обделять вниманием" сказала нет,в конце концов это ваша жизнь и ваши проблемы.Она мне не помогает совершенно.В общем настроены оптимистично и уверены,что у нас все будет хорошо.
У меня вопросы такие появились,а вы усыновляли или овормляли опекунство?И обязательно ли проходить ШПР?

копировать

ШПР обязательна только при опеке. При усыновлении нет такого требования. Но ... если вам интересно, то почему бы не послушать, что психологи и юристы говорят.

копировать

Сегодня едва подавила желание спустить с лестницы логопеда-дефектолога... Наша логопед ушла в декрет и мы ищем другого... Пришла мадам, попросила выписку, изучила, побеседовала с Темычем и заявила - ну, дебильность есть, конечно, но совсем легкой степени... впрочем, как и у всех детей оттуда... А ре, между прочим, недавно САМ научился складывать слоги и читать короткие слова.

копировать

Вот гадина:-(! Лишний раз убеждаюсь,что основная масса
профнепригодных специалистов пытается "лечить"!

копировать

У логопеда видимо у самой дебильность, причем в очень НЕлегкой форме. Тьфу на них на всех, еще раз убеждаюсь что не надо никому и ничего говорить, мы когда в больницу с тематическим попали, вместо того чтобы выяснить что с ребенком был поставлен один диагноз: "это у него наследственное" а что вы хотите, там же такие ГЕны. И чебурашки тоже в башке у дохтура.

копировать

На днях нам исполнился год, и мы пошли проходить мед осмотр. В обычной поликлиннике, но платно, чтобы в очереди не стоять. Сижу с сынулей под дверью кабинета, ждем когда карточку принесут и нас вызовут. Медсестра несет нашу карточку и на ходу листает ее. Мимо проходит и бурдит: наберут больных уродов, а потом ходят! Я карточку из рук у нее беру, а сама киваю и ей говорю, что согласна с ней, на работу набирают кого попало! Тетка краснющая стала, как рак!

копировать

:cool2 Действительно. кого попало :cool2

копировать

Та же фигня, занимаемся с логопедом, каждый раз говорю себе спасибо что не сказала про усыновление (наш еще лентяй к учебе, хотя когда хочет схватывает на лету) Держись Марин!

копировать

Спасибо, но это меня не напрягло - скорее рассмешило и такая... брезгливость к тетке возникла. Вот уж чего, а дебилизма у Темыча нет точно :) Какая-нибудь супер-пупер шилопопость, реактивность и упертость 4 степени - это да, возможно :)

копировать

Марина,а как с упертостью боретесь?(очень надА:-)!)

копировать

Танго, плохо боремся... Иногда прямо выть хочется. Спорт уже бросили - невозможно таскать силком - не хочу и ВСЕ! В садик ходит через раз и это просто высший пилотаж - уговорить его с вечера и утром и спокойно отвести туда. С логопедом - из под палки... основные рецепты:
1. Все рассказывать, убеждать, приводить примеры, сказки рассказыват ьна тему - а вот один мальчик не чистил зубы и т.д.
2. Ввести некоторое кол-во запретов "делать нельзя ни в коем случае" и небольшое кол-во "надо обязательно делать" и на этом стоять НА СМЕРТЬ. А все остальное - только по желанию и добровольно.
3. Для себя решить и принять, что ребенок - самостоятельная личность и умного учить - только портить :))) (с этим мы пока не справились)
Завтра еду к психологу именно по этому вопросу. Расскажу тебе. :)

копировать

Вот, у меня так же с логопедом. Не хочу, и хоть убейтесь тут. Причем начинает заниматся нормально, а потом какой-то ступор находит. Логопед такого наверное еще не видела. Бывает, что удается переключить его внимание на рассказ по картинкам, потом снова к повторению слов. А бывает - ну вообще ничего не помогает. Причем он начинает ложится на парту, все хватать подряд у логопеда,
я сижу сзади, в классе, и все это наблюдаю. А сколько времени на это уходит, оплаченного! Получается что он 20 минут дурака валяет, 20 минут его уговаривают. А говорит он, Марин, хорошо, предложения, рассуждает, но шепелявит страшно, с дизартрией, язык наружу, все дела. Само это не исправится. Надо серьезно работать, а он ваньку валяет.
Вчера уже нервы мои не выдержали, я вмешалась, отругала и применила легкий поджопник, так он ТАК ОРАЛ, на глазах у изумленной публики, там конечно все сбежались педагоги, я себя полной сво.. чувствую, но зато после этого занимался как миленький, и слоги все проговорил, и слова, и наклейку получил (за хорошее занятие).ВОт млин!!! Мне тоже интересно что психологи скажут...муж говорит что он маленький еще...ага он к логопеду с ним не ходит и всего этого издевательства не видит, ему легко рассуждать! А я вот сейчас думаю что один раз по жопе - идеальное средство! Сразу и усидчивость просыпается, и упорство. И гланое сам потом довольный, как ни в чем не бывало.

копировать

Наш умный папа сформулировал такую модель: внутри у Ре есть некая емкость и там копится негативная энергия. Когда она достигает критического уровня, Ре начинает неистовствовать, что бы ее стравить :) Но неистовство Ре стравливает энергию эту плохо, клапан тугой и дырочка узкая. Если Ре удается "достать" взрослого, то взрослый начинает орать и драться, тем самым активно этот сосуд с негативной энергией взбалтывая. Энергия переливается через край, расплескивается, сосуд пустеет, давление падает и Ре становится довольный, веселый и шелковый :)))) :)))) :)))))

копировать

Вот соглашусь в этой теорией. Не сторонница наказаний, но иногда такое впечатление, что сам специально нарывается, а потом - как ни в чем не бывало! Мать трясёт, а он довольный, веселый....сразу получается всё! Работоспособность бешеная!

копировать

У нас так же. Я как срубила, что он намеренно выделывается, что бы ор и агрессию вызвать (не сразу, кстати, срубила, раз 8 он меня "раскрутил" на ор и шлепки по попе), так тактику сменила. Лучше, горазде лучше стал, договариваемся мирно. А в д.с. продолжает провоцировать и строит из себя "жертву" насилия - они не поймут, как с ним справиться.
Вот, если интересно, почитайте, мне показалась очень нужной книга, как-то всё для меня на свои места встало:
Генри Клауд, Джон Таунсенд - Барьеры
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=365

копировать

Во-во, жертва насилия, точное определение!!! За ссылку спасибо, я почитаю!

копировать

У меня такая же ситуация 2 своих детей. Я никому особенно ничего не рассказывала, но отношение всякое. Меня поддерживает муж и свекровь, а остальное не важно

копировать

У мужа зарплата "белая" зарплата 15000 на 4-х,скажите,нам могут отказать в удочерении?

копировать

это зависит от прожиточного минимума в вашем регионе. при усыновлении доход должен составлять вот этот самый прожиточный минимум на каждого из членов семьи + на ребёнка, которого вы собираетесь брать.

копировать

Над нами идёт капитальный ремонт квартиры, и в тот день, когда заболел ребёнок, что-то там трещало и ревёло так, что собственного голоса мне было не слышно. Пришла врач, действительно, очень надёжная, хорошая и ответственная женщина (она еще меня маленькую вела). Как Вы, говорит, всё это вынесете? Я, наивно полагая, что она про ремонт сверху: "Да, закончат когда-нибудь..." А врач, сочувственно показывая глазами на приёмное дитё: "Да я про это..." :) Мне прям обидно... Мне ж совсем и не тяжело. А другие, верно-верно! про героизм - какой, ёлики, хероизмь? Просто ж жизнь так сложилась.

копировать

Вот мне подруга тут рассказывала, что у них в Калужской области опека ездит по селам, рассказывает про приемных детишек и это дает результаты. И у них в селе несколько приемных семей и в других селах, и относятся люди к этому делу вполне хорошо.
ИМХО Многое зависит от... как бы это сказать, от "власти", "начальства", "правительства".