проблемы

копировать

Мы хотим взять ребенка, но есть несколько вопросов, на которые, я не знаю, как отреагирует опека. Подскажите, пожалуйста, как быть.
1. Муж сейчас не работает, ищет работу. Он, конечно, устроится, но на это надо время, а тянуть не хочется. Обязательно, чтобы оба родителя в данный момент имели постоянное место работы?
2. Я работаю, но я беременна, соответственно месяцев через 5 уйду в декрет. Как опека может отнестись к беременности приемной мамы?

копировать

Мне кажется, Вы очень торопитесь. Наберитесь терпения. Пусть муж найдет работу - это первое. Второе - послеродовую депрессию еще никто не отменял. Не известно, хватит ли у Вас сил на адаптационный период, если он затянется. Ну в случае, если Ваш малыш, который родится, не будет ангельски спокоен. Моему младшему скоро два - до сих пор спит плохо и едим по тра раза за ночь. Мама осталась с ним на три ночи и потом мне сказала, что если ТАК спать длительное время, можно просто сойти с ума... И вообще, инфантильное письмо Ваше какое-то, простите пожалуйста. Как ребенок, ей богу...

копировать

Почему сразу "инфантильное"? Просто спрашиваю у знающих людей, как такие вопросы рассматриваются в опеке. Набраться терпения-то можно, только вот малыш все это время будет оставаться в доме ребенка и в больнице. А насчет послеродовой депрессии и проблем со сном... у меня уже есть ребенок и я на собственном опыте изучила, что такое не спать нормально 3 года подряд (вся ночь он стал спать только после 3 лет). Ничего, справились.

копировать

Теоретически, если Вашего дохода будет достаточно на всю семью, то есть на каждого члена семьи плюс усыновляемый ребенок будет приходиться не менее прожиточного минимума, то работает Ваш муж или нет опеку интересовать уже не должно. Точно также, теоретически, Ваша беременность никого не должна вообще интересовать в данной ситуации.

Ну а по существу, если опека будет всячески ставить палки в колеса и предлагать Вам повременить с усыновлением, пока не родится и не подрастет хоть немного Ваш будущий ребенок - они будут сто раз правы. Сейчас у Вашей семьи, определенно, не лучшее время для усыновления. Хотя, если у Вас есть большие доходы, не зависящие от наличия у Вас или у мужа работы и эти доходы достаточны, чтобы оплатить нянь, тогда совсем другое дело.

копировать

Зарплаты (например, только вашей) должно хватить на то, чтобы покрыть все прожиточные минимумы на всех членов семьи + новый ребенок.
Но ... опека наверняка спросит: если вы будете брать маленького ребенка и сидеть с ним дома, то на какие средства собираетесь существовать?
Так как вам до родов еще 5 месяцев, то живот не особенно виден :) Значит можно с самого начала не говорить о беременности. Иначе тоже начнут отговаривать, так как 2 малыша - это фактически как двойняшки. Можно говорить, что вам будут помогать будут бабушки. И вы собираетесь сразу выйти на работу (то есть ваш доход сохраниться).

У вас есть один большой плюс, если возьмете младенца в пару к своему ребенку, тогда этому младенцу тоже достанется мамочкино молочко...

Но это будет очень тяжело физически.

копировать

Я поняла, значит, опеку интересует только, чтобы хватало денег, а кто работает, не важно. Малышу, которого мы хотим взять уже 10 месяцев, молоко уже не пригодиться увы, но ему очень нужны родители и чем скорее, тем лучше. Когда родится наш ребенок, усыновленному будет уже полтора года. Я знаю много семей, где разница у детей полтора года, это не так страшно. Да и у нас есть бабушка, готовая во всем помогать.

копировать

Нашу опеку интересовала зарплата и работа мужа, на меня сквозь пальцы смотрели, потому что планировалось, что я буду сидеть с ребенком (опека этим интересовалась).
Может, ваших это не будет так интересовать.

копировать

у нас судью очень интересовала работа и зарплата мужа. Но, мне кажется, что если уж дело дойдет до суда, то уже нормально все будет:)

копировать

Опеку должно интересовать только то, чтобы вы принесли все документы, требуемые законодательством и чтобы ваши данные удовлетворяли требованиям закона. А требование звучит так, что не могут быть усыновителями "лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель)"
У вас семья, значит будет учитываться общий семейный доход. В данном случае ваш. И ваша зарплата должна покрывать эти самые прожиточные минимумы на всех членов семьи, что должно подтверждаться "справкой с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах".