пересечение таможни - на каникулы к бабушке

копировать

Пожалуйста подскажите! Вопрос про пересечение границы Казахстана и обратно. Живем в России, ребенка под опеку брала из Казахстана (сейчас россиянка 12 лет), там у нее родная бабушка которую она не видела много лет. Хочу на лето ее туда отвезти ,а потом съездить забрать. Вопрос: какие документы нужно, взять, подготовить какие бумаги для проезда через таможню на поезде (и вообще ЧТО происходит на таможне, что и как надо заполнять - нюансы). Какие бумажки, документы или заверенные копии оставить бабушке в Казахстане. Отдельный вопрос
про мед полис, а вдруг понадобится в поликлинику (или с этим никак?). Отдельный вопрос, ведь надо же будет оформлять какую нибудь временную регистрацию, где и насколько (планируем что ребенок проведет там все лето, или есть ограничения на время прибывания). Какие доки и бумажки нужно придъявить чтобы обратно вывезти в Россию. С какими ситуациями можем столкнуться. И наверное мне пригодятся на всякий случай телефоны главных опек этих стран, где взять?

копировать

Я ужо в юр. вопросах написала,сюда скопирую...Иностранные граждане, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация граждан, прибывших в Республику Казахстан производится на срок, не превышающий девяносто суток, и в дальнейшем может быть продлена на такой же срок.Насчет медицины-полисов у нас нет,у нас бесплатная медицина Ща еще пороюсь погляжу,чем помочь.А ребенок у вас до сих пор под опекой?

копировать

спасибо огромное! задала вам там еще вопросик

копировать

К сожалению(для вас),я не опекун)))Пытаюсь что-нибудь найти,пока вам пару ссылок http://detdom.kz/index.php?newsid=68 (органы опеки), http://www.keden.kz (таможенный форум КЗ),http://www.defacto.kz/1/7_1.html (вьезд иностранцев в КЗ)